Bananaさんの映画レビュー・感想・評価

Banana

Banana

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

就活中の綾波レイ

「仕事って…何?」

ブラック企業に入った綾波レイ

「これが…仕事…」

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

良い

あくまで2人だけの世界を淡々と描いている様が良い。この2人の関係性が良い悪いというメッセージを提示するわけでもなく、そういう2人がこの時代にいたであろうとストーリーを時代背景を捉えながら緻密に
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高

画面の美しさ、特にライティングが息を呑む美しさだった。朝日や夕日は勿論、窓からの広がる優しい光や、暗い場所での陰影描写が美しい。中盤でカットインする小窓からのフレア描写はかなり印象に残った。あ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

See you down the road

個人的、社会的になど理由はあれど、望まない形でノマドになる人がいなくなればいいなと思った。どんな環境でも昨日を振り返らず、明日へ自由へ進んでいく様は勇気を
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

実話のストーリーには内容に驚いた。
実話だからこそ、話は膨らませられない代わりに、映像表現が豊かで、カット数や見せ方に技術とこだわりを感じて、素晴らしかった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

Alone is alone

観る人で感想変わりそう

Good

画面は全体的にノイズかかったフィルム感があった。懐かしさを感じるグレーディング

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

とても残酷で辛い時代を、これでもかというくらい優しく描いてると思った。

映画は、どのシーンを切り取っても、ポスターになるような綺麗な場面ばかりにも関わらず、カットが多く、テンポよく進むストーリーは、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ストーリーは始まりから終わりまで展開が淀みなく続き、気持ちよかった

シナリオのスムーズさに対して、画面の構図がカッチリとし、どれもカッコ良かった。中盤で主人公達が真夜中に豪雨の中、自宅に帰るシーンは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ジョンソンとJJのスターウォーズ を巡る戦いが完結!

ディズニーの勝ち!

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

扱うテーマと構成は好きでした。

ただオチが読めてしまって、そのオチだと嫌だなーと思っていたら、その通りだったので少し残念。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソンに巨大化の薬を打って、最強の生物兵器を作ろう。

巨大筋肉による世界平和を実現してほしい

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマー 映画の中でも間違いなくトップクラス。

冒頭のサイバトロン星での戦いでG1シリーズのキャラクターがバーっと出てくるだけで泣ける。ディセプティコン、アタッークで泣ける。

劇中もシブ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッドが、主人公に最後のセリフ言わせる為に撮った映画。

王道。故に良き。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

ヒップでホップ!
最高の映像表現。エンディングだけでも金取れるんじゃないかというレベル。

やはり、ギャグ漫画最強。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

良い映画。

良い画があって、良い音楽があって、良い話がある。音学、文学と文化的要素が多いのも良い。だから、良い。

この映画だけ観れば、それは間違いない。
外的要因、相対的に比べてやいやい言うのであ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.0

良かった

けど、ライアン・クーグラーならもっとうまくやってた気がする

>|