mikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mika

mika

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

特に大きな何かがあるわけでもなく
淡々とした日常の感じが
ドラマと共通してたけれど、
もう少し料理のシーンがあれば
もっと満足感が出たかな。

可もなく不可もなく

ドーン・オブ・ザ・ビースト 魔獣の森(2021年製作の映画)

2.9

ビッグフットの調査で
いろんな怖い目にあうのかなーと漠然とした感じで観たら
とんでもなかった❗

変な怪物わらわら襲ってくるし
変な鹿がラスボス感出してくるし
悪いヤツだと思ってたビッグフットがいいヤ
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

前作の回想シーン多すぎ。

笑わそう笑わそうとして
何かスベった感が観てて
恥ずかしかったり…

全然つまらないわけじゃないけど
映画館で観るほどでもなく。
テレビで放送してたから
観ましたくらいでい
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.8

予告みてホラー映画だと思い観たけど、ホラー感無く、コメディーでもなく、不思議なジャンルの映画だった。

韓国ロケの必要性感じなかったんだけどなぜ韓国だったんだろう…

川口春奈のダンナ役が
見たことな
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.6

共感や自己投影するには年齢がかけ離れているので、感想的には
こんな子身近にいたらやだなくらい。

容姿や頭の良さに恵まれて
なんでも手に入れてきたのに
好きになった人だけ手に入れられない。手に入れるた
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

オリジナルは観てない。

日本版はキャストが豪華だから
凄く期待した分、がっかり感ハンパない…
簡潔に言うと最後まで意味分からない。
ストーリー展開も暗号?解読法も。
極端に数学出来ない私と言うのもあ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら死霊館がシリーズ物と知らずに鑑賞。

簡潔に言うと、面白かった。
とにかく音にビビらされるので
映画館で観るのがマスト。

ウォーレン夫妻の揺るぎない絆が
素晴らしくて、前作も観たくなっ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.1

ちゃんと伏線の回収もされていて
モヤモヤしなかった

瑛太達みたいな
困ってる人に寄り添うようで
巧妙に突き放す人
役所で多そうとか頭の中でぐるぐる
考えながらあっという間に
エンディングになった
>>続きを読む

UFO真相検証ファイル Part2 衝撃!カメラに映った宇宙人たち(2019年製作の映画)

1.1

UFO系好きだけど、想像してたのと内容が違って
とにかく退屈で、これを越えるつまらない映画に未だ出会えていない。

人肉村(2020年製作の映画)

1.9

人肉むしゃむしゃ
血がドバッー
キャー

な映画ではなくて拍子抜け

午後ローでやりそうなB級な
感じですね

邦題がいけないのか…

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

2時間スペシャルとしてテレビでやっても良かったような…

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.3

二階堂ふみは
真っ裸になってましたが
いやらしさとか、セクシーさが全く無くて逆に良かった

それしか印象にない…

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

予想外に面白かった❗
とにかく中谷美紀が良すぎて、
ホントに政治家になって欲しいと思ってしまった。声が良いのよね。
すっと耳に入ってくる。
演説もずっと聞いていたくなる。
田中圭はこういう役の方が好み
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

冒頭のダンスシーンの必要性が理解できなかったけど、全体的には面白かった。そりゃ豪華キャスト使ってるから面白くないとね。

空白(2021年製作の映画)

4.0

登場人物皆不幸…
最後はモヤモヤして終わるのかと思ったけど、救いのある終わりで意外だった。
とりあえず、映画館で観て良かった。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

リアリティー無さすぎて
感情移入しづらい。

舞台を観てる感じなのは良かった

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

くだらなくて
そこそこの面白さ

暇なとき観る感じ?