mikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mika

mika

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

細田監督作品が好きだから観たけれど
内容はさほどおもしろくなく…
子供がいない人が観たらさらにつまらないかも?
ステキな家に住んでるなー
くんちゃんの声、なんか違う
あ!あの人福山さんが声やってたんだ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

ニノとキムタクが出てるからみよっかなって観たけれど、まぁ映画館で観なくても借りるかテレビで十分かなー。
でも終わりがモヤモヤするので
続編希望?!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

コギャル世代のちょっと上世代、小室ファミリー全盛期の私なので、流れてくる歌にキュン、三浦春馬のロン毛にキュン(笑)
正直内容に期待してなかった(韓国のリメイクということも知らなかった)けど
めちゃくち
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

2Dしか上映してなくて無念…是非3Dで観たい!観てほしい!
思ったよりB級ではなくて
飽きずにみれて面白かったー!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

話題ってだけで観に行ったのでホラー映画かと思ったら全然違くて、
前半は、え?これが人気なの?!って感じで若干眠気と戦いながら観てたら
後半ぐんぐん面白くなって
あー観て良かったぁと思った。
ネタバレす
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

ドラマ観てた人なら絶対オススメ。2時間spでもよくない?っておもったりもあったけど、大画面で見る山Pは格別(笑)

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

何の予備知識入れずに
東野圭吾原作という事だけは
知っていて観た感想

えっ!福士蒼汰?!
中川大志じゃなかったの!

三池監督?!←今知った

プラチナデータを観た後と同じ
気持ち…ね…眠い…

>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

試写会にて鑑賞。当選するまではお金払ってまで観ないだろうな…な気持ちでいたけど、鑑賞後はそんな思いを覆すほどの感動!
ホントに雨上がりのあとの爽やかさ、清々しさが残る作品だと思う。

アニメをちょっと
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

昭和の映画的な映像やナレーションが
新鮮だった。
とりあえず私の今年のベスト3に入ると思う

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

3Dで観るべき!
すっごくハラハラドキドキで
見応えあり

娼年(2018年製作の映画)

4.0

色々衝撃的すぎてエロかったしか内容覚えてないので、もう一度ちゃんと観たいカモ

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

何も考えずただ娯楽として鑑賞するのに向いてると思った。アニメよりグロさ残虐シーンが抑えられててソフトな感じ。
佐藤健の高校生はさすがにキビシイ感があるけどイケメンだからいっか!