mayuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mayuさんの鑑賞したドラマ
mayu

mayu

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

どっちとくっついても良いしどっちの失恋顔も見たくない、どうすれば?
S3も決まってるみたいで、結局ラストで結ばれるのはコンラッドじゃないかと薄々思っている、ジェレマイア派なのだけどコンラッドの方がヒロ
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

激ハマりドラマ、私なら誰を選ぶかを考えてるだけでシーズン1終わった
本当僅差だけどジェレマイアの顔面がタイプすぎる
久しびりの人が死なない王道海外青春ドラマ、眩しい
恋愛ドラマでこんなにどっちでも良い
>>続きを読む

2

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.9

正直シーズン3までが盛り上がりすぎた、これはこれで良いのだけど愛と執念に狂うジョーが恋しい
あとヒロインの影が薄くてなんかいまいち入り込めなかった
ラストシーズン、ジョー最後どうなるのかな〜どう着地す
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

唐突に始まる一家男女4人勝ち残りサバイバルにどちらかを殺さないと出られない部屋
ラブがあまりに衝動的かつ無計画に人を殺すから、ジョーがまともに見えるトリックで中々ジョーを嫌いにさせてくれないという、、
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

お前もか〜い
途中からどう頑張っても収集できない事態に多分私が1番焦ってた
めっちゃサイコなのに中途半端な罪の意識と人間味が恨めなくてちょっと応援しちゃうというか、なんか言ってること正しいような錯覚に
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

主人公2人がずーっとラブラブで心安定して観れて助かる、ドラマだから全然いいけど同性愛者多すぎだから笑
単純だけどこのドラマ見て愛はどれも素晴らしくて、差別はクソって思う気持ち忘れない
イギリスのティー
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

な、なんだこれは、、ひたすら甘くてキラキラした時間、、尊い、、不覚にもここ最近で1番キュンとしてしまった
2人のラブシーンもっとください

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

総じて本当に良いドラマだった、嗚呼
これ超えるドラマと出会えるかな、震える
皆が望むべき道に進めた喜びと別れの寂しさと、サムがパパと南極に到達する事を思い浮かべて感極まってしまう。
題材は結構重いのに
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

!!!どう頑張っても2話から時が進まない!!!

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.7

サムの成長が物凄くて、彼女に綺麗だよ愛してるよって言ったり、内緒でカヌー買ったりね、本当愛おしい
私にだってなんでもできるんじゃないかと不思議なパワーを浴びる
誰かのために怒ったり泣いたり忙しい人達、
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

予想外の角度からファイトクラブのネタバレを喰らうS2の始まり

ウソつきからウソを学びたい、人生は大抵うまく行く、今日はケイシーの日だから
愛おしくて最終回はサムの成長に一緒に涙

みんなが愛に溢れて
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.9

海外ドラマって題材深くてもアップテンポで観れるから良いよね
そしてザヒードがすんげ〜良い、シンプルに、あ、多様性ってこういう事だなって感じる
エルサが浮気した時点でいつか家族が崩壊する時のこと考えてず
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

暇だし見るか〜と思ってサクサクっとここまできて最終話で大号泣
デービーもみんなも3年間で人間としてゴリゴリ成長してて、シーズン1では毎話イライラしてた私もシーズン4はストレスフリーでした
長いシーズン
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

私の人生の楽しみが終わってしまった
シーズンを重ねてみんなのバックグラウンドとか性格を分かってるからこそ些細なシーンで成長を感じてボロ泣きしそうに
やっぱり舞台は変えてほしくなかったというのが本音
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

パクストンがカッコ良すぎて全然パクストンに心動いてしまう
バカだけど努力もできてデービーのこともちゃんと中身で好きだし超いいと思うけど
なんとなくベンとくっつくムーブ?惜しい所でいつも付き合えない展開
>>続きを読む

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

病気だからとか、ティーンだからと言いくるめられないほどに主人公に腹が立つ時が多い
けど最終話はボロ泣き
パクストンとベン、どっちもいいな〜
ハマるキャラがいまいちいなかったけど単純にストーリーが面白い
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.5

クドカン、間違いないっすわ
また不倫ものね、とたかを括っていたらめちゃくちゃ笑わせてもらった、何これ
ヘンリーと事務所の社長と早乙女さんが自分的に大当たりでした、サイド強い
松坂桃李ってめちゃくちゃイ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

正直1mmも相撲に興味がなかった私が相撲を観たくなる程に、素晴らしい作品
まず日本のカルチャーがこうやって世界に配信されるのが良いなと思う
展開的にはありきたりだけど結局こういうのが1番胸が熱くなる
>>続きを読む

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

藤本の自分に自信ないくせに好きになる女は一流なとことか、自分は何も努力しないのに顔で選んでるとことか、すぐ好きになって振られると逆上して女のせいにするとことか
おめぇは30にもなって何抜かしてんだよ!
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

キングはどエロいしまこっちゃんは男前陽キャすぎて眩しい
自分が高校生くらいの時に観てたらキングに死ぬ程影響されてめちゃくちゃ痛いヤツになってた、危ない

長瀬と窪塚以外にも平成ド渋男がめちゃくちゃ出て
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

山P出てきてめっちゃおもろい、良いシーンも山Pの肉体美が私の集中力を奪ってくる、山Pの美尻を追っかけてたら3話終わった

S1の内容をまるで覚えておらず、登場人物の把握にいちいち時間がかかったので
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

毎シーズンすごい楽しみにしてるし永遠に観れるんだけど
次シーズンもまた来年〜とか言われたらどうしよう(どうしよう?)

いつにも増してテンポが良かった
アルフィーも良い男なんだけど、ま〜じでガブリエル
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

北海道の美しい景色、俳優陣の演技、物語の中で紡がれる言葉の一つ一つが尊い。
はいはい、エモい系ね〜と油断してたら2話目で号泣する自分に若干引きながらも2日で完走

中高生の時の晴道と也英、眩しすぎて、
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

高橋一生、絶妙〜〜〜
カルテットと凪のお暇のクセあり高橋一生、だいすき
最後の選択は賛否あるけど、私は支持派
どっちにするんだろ〜って思っちゃってたけど、別にどちらかを選ばなくちゃいけないわけじゃない
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.3

ストーリーや出演者関係なく、この人の作品は観よう!と思える唯一の脚本家

日常の中の小さな幸せみたいなのを言語化する天才
何となく発せられる言葉一つ一つが心地よく、人の心にストンと落ちてくる
素敵

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.8

最近日本のドラマ観てなかったけど、久しぶりにめっちゃ面白いの見つけた!

日常系のほのぼのドラマだけど、めちゃくちゃ笑えてじんわり来る
日常の細かいあるあるが刺さりまくり
個性的な三姉妹と全てを包み込
>>続きを読む

0

NYガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

女性として生きていくこと、立場や環境が変わればその分悩みが尽きない
でも着実にキャリアも女性としても、人間としてもステップアップしていく3人が大好きだし憧れる

huluで最終章配信してるんだからNe
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズンが終わるにつれて思う所は色々あったけど私は結局大好きでした!
毎話ごとのタイトルの絵が可愛いくてセンス良くて好きだった
急なキャラ変は必要か?と思うしシーズン1が一番面白かった説
シーザーとモ
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.1

ラストの2年後が切ない
皆んながそれぞれの道を進んで、4人以外に居場所を見つけて生活してて寂しい、
幸せそうな所もあって嬉しくもあるけど、彼らの2年にどんな事があったのかな、
ギャングの抗争に巻き込ま
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

今まではスラム街に住んでる深刻性みたいなものがポップすぎて伝わらなかったけど、
オリヴィアの件から始まってこの地域の怖さと問題の深さみたいなところが見えてくるのにも関わらず前作同様ノリの良さも失ってな
>>続きを読む

0

マイ・ブロック シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

今までに見たことない感じで面白かった
まず主要人物に白人がいないのに驚く、有色人種かヒスパニック系。なんかそれも良かった
日本に生まれて良かったって思わざるを得ない笑
海外のスラム地区怖すぎる
途中で
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

-

Netflixオリジナルだからって期待しすぎた
4話で途中離脱、、、どうしても暇だったら見ようかなレベル
演技もオーバーすぎるし1話完結で各々登場人物が夫婦関係に悩みながらも不倫を通して自分らしさを取
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.9

周りの人が口を揃えて面白いって言うから楽しみにしててやっと!
勧められただけある、ここ最近で見たドラマで1番面白かった
恋愛シーンはほとんど無く、爽快な復讐劇に壮大なアクションシーンは流石、男女問わず
>>続きを読む

0
>|