さりりんさんの映画レビュー・感想・評価

さりりん

さりりん

映画(176)
ドラマ(135)
アニメ(0)

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.1

ずっと気になっててやっと見たけど、めちゃリアルにキモかった。スカイプとか全然やらないけど、あの着信音が不気味に聞こえてくるね。。

自分の事しか考えずに相手を傷つける奴らの胸糞悪さと、それを経験した若
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.0

うーん、予告が凄く良くって見たけど期待以下だった。。。
大人な恋っちゃそうだけど、大人になるにつれてハンデが多くなったり、踏み出す勇気が出なかったり、経験値の問題だったり。
色々あんまり良い意味の大人
>>続きを読む

Dog Days(英題)(2021年製作の映画)

4.2

ペットも家族の一員だって事を凄く感じた映画だった。ユヘジンさんの演技もめちゃくちゃ合ってたし、ラブラインがあったの珍しくて面白かった!!

てか何よりも、ワンちゃんの演技が上手すぎる。。!こんなにも表
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

5.0

入れ替わり系のお話の中で一番好きだったし、最後めっちゃ泣いた!!
ウォンサンウが何回も帽子で片目隠してるのネタに使われてて面白かったし、ジョンセさんも入れ替わったとてクォンサンウよりも捻くれてなくって
>>続きを読む

Don't Buy the Seller(英題)(2023年製作の映画)

4.4

これまじで怖かった。。。
韓国のメルカリ的なアプリで、実際に合って手渡しで譲るシステムなんだけど、普通に怖すぎるよな。

見知らぬ人を信じすぎると実際に事件に巻き込まれることもありそうだし、ここ最近で
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

うん。ゾンビ映画。。。捻りがなくて、これ見るんだったら京城クリーチャーみるなぁって感じ。
安定にゾンビよりも強いマドンソクさまの存在に感謝🙏

もう一回新感染見ようかな。あれが、ストーリーとしても、特
>>続きを読む

Brave Citizen(英題)(2022年製作の映画)

3.4

まぁまぁだった👍
良くもなく悪くもなく😌

ジニョンの悪役新鮮だったなぁ〜めちゃ怖かった😂
シンヘソンさん、あんなにアクションできるなんて、本当最高すぎる👍大好き💖

でも映画館で見るほどじゃなかった
>>続きを読む

Loan Boy(英題)(2023年製作の映画)

2.0

公開日3日後くらいに韓国の映画館で見に行ったんだけど、場所と時間の関係か私1人しかいなかった😂
内容も笑えるやつじゃないからなんか怖くて、良い経験?

映画は全然面白くなかったし、途中3回くらい寝落ち
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.8

これ結構当たりだった!!!!!
ハヌルくん大好きでめちゃ気になってて、韓国行った時ももう終わりかけだったから見れなかったんだけど、、、

私の大好きなコメディー感で、絶対この映画売れる!って感じ。ライ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

アクションは最高だったけど、友達にどれだけ思い入れがあったら人殺しできるんだろかって少し引いて見てしまった。。

て言うかキャストがもろペーパーハウスだったからそこに引っ張られちゃったのかも。あえてそ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

2.5

うーん。ユアインのセリフが一個もない中での演技は凄いなぁと思ったけど、内容がはまらなかったなぁ。

もっと良い人か、もっと悪い人かに振り切って欲しかった。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.6

やっぱりマドンソクに勝てる人はいないと思うwwwww
あの筋肉で裏切られることないもんね。むしろスーパーマン並みに信頼できるキャラだと思う😂

今ちょうど、ロウンくんが出てる「この恋は不可抗力」見てて
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.6

日本にしてはまだ頑張ってたかもな。

やっぱり韓国のやつと比べちゃうからダメなんだろうけど、ゾンビが全然怖く無いからスリル感に欠けるし、ストーリーもなんだかんだ読めちゃうところがちょっとなぁて感じ。
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.6

キムソノが主役なので、無条件に高評価です。一番大好きです。素敵なカッコ良いシーンを沢山撮ってくれてありがとうございました!!!!!!

でも、ストーリー的には結構疲れる。あと、意外とグロい。キムソノが
>>続きを読む

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.0

うーん、なんか花札のルール知らないから緊張に欠けてしまった笑

ただ前から見てみたかったから、
今見れて良かったけど、意外とカメオ出演の大御所俳優多すぎてビビったわ。

タプさんの演技初めて見たけど、
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

なかなかスリルがあって楽しめた!

ウィハジュンにサイコ役させたら間違い無いよな。。。
真顔もめちゃくちゃ怖いし、笑い狂ってるのもキミの悪さが増して最高だった。

実際の時系列?で話進んでるから、全然
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.2

やばい、、、私には全然合わなくてしっかり寝てた。。。

初めの方は夫婦以外に人の気配がなくて、何やっても気づかれない無法地帯の中、羊の子が産まれるって時点でもう好き勝手やってください〜状態。

なんか
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

2.8

そもそもあんまり期待してなかったんだけど、2回くらい寝ちまった😌

まぁなんかここ最近で見た中では一番普通というか良くもなく悪くもなくって感じ。

なんかもう日本を悪者扱いしないと死ぬんかな?ってくら
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

イソンギュンが声良すぎで心地よかった❤️

日本版の映画が出るっていうから一回見とこ〜ってノリで見たけど、めちゃキャスト豪華だし、まだ売れる前のパクボゴムとか出ててやばすぎwww

ストーリーに関して
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.4

アスもゲットアウトもギリギリ大丈夫なホラーだったから見たくて気になってたやつ。

めっちゃ不安な事がある時に軽い気持ちで見てしまったから、余計気分悪くなった(自分が悪い)

いつも何か気味悪いって感じ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

-

まぁ、暇つぶしには良いかな!
って言いつつもめちゃくちゃ大規模なストーリーでビビってたけども。
カメオ出演の方が本当豪華だったな。

ハリーポッターのダニエルはやっぱり海とか森が似合う😂
どうしてもハ
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.5

まぁ、暇つぶしには良いかな!
って言いつつもめちゃくちゃ大規模なストーリーでビビってたけども。
カメオ出演の方が本当豪華だったな。

ハリーポッターの

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.3

案外面白かった。

初っ端から犯人が分かってて、韓国ドラマみたいな感じで圧倒的悪人すぎて、やられる感じが凄く心地よかった。
本当に殺し方が残酷というか、やってる事酷すぎて目を背けたくなるけど、実際にこ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.4

無難!普通!
土日にゴロゴロしながら見るには最適な映画だった。

なんかすごく平和だし、特に印象に残ったシーンは無いけど、殺されて成仏できなかった幽霊たちはちゃんと復讐して痛めつけられるようなシステム
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

ラウが出てたから見たけど、本当にどーでも良かった😂そんなに期待もしてなかったけど!!笑

ていうか、こう言うありがちな日本のラブコメ映画作ってる人は何が楽しくて作ってんのか不思議。ただラウが胸キュンの
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.8

菅田が出てて気になってたから見た。

開始5分で眠くなって何度か寝落ちしそうになったし、展開が単純なのと最後もイマイチだしなんだよこれ!?って感じでした。

なぜその人たちがCUBEの中に閉じ込められ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.3

日本のやつ1本だけ見てたから、韓国バージョン結構期待してた!!
結果的にはもっともっと残酷な終わり方をして欲しかった感はあるけど、犯人側の行動を、見せながら描くストーリーはまた違った見え方ができて良か
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.6

なんか凄く不老不死というか、永遠に生きることができるって必ずしも良い事ではないな〜と思う。
本当に今生きてる自分が最高で、もしクローンが出来たとしてもそれ以上でも、それ以下でもないなぁと。

本当に嫌
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

ずっと主人公の女の子が震えてるのがリアルで、思ったよりも怖くはなかったけど、凄く手汗かいた。。。

お母様本当にサイコパスだったな、、なんか考えられない残酷さと、判断能力の低さを利用した最低な人だった
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.8

なんか学園ドラマをギュッと短くして、キュンキュンして面白かったのに最後悲しい終わり方でなんか面白さが半減してしまった。。。

なんでーーーーー、ピョンウソクーーーーーー!!!!!
てか本当にフィルムの
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

後腐れしないスカッとした終わり方!

ヴィンスヴォーンの映画初めてみたけど、凄くユニークでコミカルな上に、入れ替わりの演技が上手いしまさか男の子とのキスシーンがあると思わんかった😂

女の子も最高にカ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

なんか思ってたより面白くなかった。
前置きが長すぎたんかな?
おばけと戦うシーンが最後の30分くらいしかなかったからもう少し欲しかったなぁ。

ストレンジャーシングスのウィルが、ウィルしてて良かったし
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

山田くんが出てたから見たけど、時間の無駄だった🦕

ちょこちょこ入れてるから下ネタもそうだし、ボケが面白くなさすぎて開始10分から別のことやりながら流し見状態。

昔からたおだけは本当に嫌いだったんだ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.2

めちゃ面白かったんだけど!!!

ヒョンビン やっぱりカッコ良すぎたし、髭面が似合いすぎる。。。
ヘジンさんも良い味出てて相変わらず面白かったわ。

1の内容忘れてたけど、全然別シーズンとして観れるか
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.2

なんか推理内容が悩む前に答えがどんどん出てきちゃって、少し物足りなかった。

エノーラのヤンチャさと可愛さは見てて楽しかったし、男の子よりも強い女の子でカッコよかった。

シナリオは微妙だったけど、ビ
>>続きを読む

Alienoid 1(英題)(2022年製作の映画)

4.0

キムウビン最高!!!!!
もうそれだけで見る価値あるよね。

内容は結構複雑だし、あっち行ったりこっち行ったりで理解するのに時間かかったけど、とにかく色んなキムウビンが見れて大満足。

アクションも結
>>続きを読む