Mosさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Mos

Mos

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

なんだかんだで見てなかった。
ホークアイが渋くていい。
パワー溢れる映画で、見ていて楽しかった。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!
最近ジェイソンステイサムずいてる気がする笑
ころしにかたがついてるからスカッとした。
その分若干グロ描写はあるけども。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

ミッション・インポッシブルといえばやっぱりトムの度肝を抜くアクション。
ブルジュハリファでのシーンは正気かよ…って感じでした。
ストーリーも好きだしスケール大きくて満足。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

心が洗われるような気がした。
ジジがかわいい。
キキの姿がかっこいい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.7

インターステラーとは違うテーマで、別の面白さがあって最高でした。

火星に1人取り残されたにもかかわらず、最後まで諦めずに自分の持つ知識をフル活用して、地球に帰還するために努力し続ける姿に感動しました
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーが緻密に作られていると思います。

妻のサイコパス加減を、音楽が引き立たせてる…

ドロドロしてる?っていうのかな?とても後味が悪いです。

リアルを見せつけられた感じでした。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

天才には変わった人が多いという風潮が当てはまる人ですね〜

大きなことをするには多くの苦悩があるということを表していると思います。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

ゾンビ怖いっす笑
映画全般に言えることだけど、話がうまくできすぎているような…特にこの映画ではそれを感じた気がします。
ただ続編は気になるので見てみたいです。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

罪を犯したと疑われているベテランの判事である父を天才弁護士である息子が弁護し、父を無罪にしようと奮闘する。

ロバートダウニーJr.の流れるようなしゃべり、演技がすごいです。

父に証言を求めた時の息
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.2

アンジェリーナジョリーのアクション映画!
あいつが黒幕だったとは!
最後の終わり方が自分ではよくわかりませんでした…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

英国王が言語聴覚士の指導によって吃音を克服していく。
スピーチの場面では、こっちまで緊張しました…。
2人の絆に感動しました。

自分の語彙力だとレビューが難しい…

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

すごい久々の鑑賞です。
この頃のわかりやすいCGも良さですね〜
やられ方がもはやリンチで見てられない…笑
逆に敵を負かすときはスッキリ!
何も考えずに見れる楽しい映画です。
火星に帰れ!で笑いました
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

お互いスパイ同士の夫婦という設定が新しいです。

2人で敵と撃ち合うシーンの演出はとても好きなんですが、敵があっさりやられすぎな感じもしました^^;

でもさすがスターの2人、オーラが出てました!

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7

映像技術がすごくて、
とてもリアルだなと思いました。
殴った時のぶっ飛び具合がさすがターミネーターですね。
やっぱりタイムトラベルものはいいな!ちょっと時間移動しすぎな気もするけど笑
他のシリーズも見
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画はスターウォーズの第1作目!(金曜ロードショー貯めてたやつ)
もともとあまり知らないのですが、ストーリーがなんともわかりやすくて、スターウォーズ初心者の自分でも楽しめました!
かわいいR
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

やっと見れた。まあ古い映画だしそこそこかなーとなめてたら、
次々と張られる伏線とその回収に衝撃を受けました…笑
主人公と父親がもつ特殊能力と、日記がこの映画のカギです。

最後はベタといえばベタですが
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

4.5

リーアムニーソンは「親父」が似合うなあ。殺しは無慈悲ですが…
いやー、終始ハラハラドキドキでした。
最初の場面の伏線が、綺麗に回収されてます。
オチが素晴らしい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

車が飛んだ…。
カーアクションのクオリティーが高い!スケールが大きい!
ハラハラする。
ハゲ同士の闘いも熱い!
ただ、シリーズ通して見ていない場合(自分)は登場人物の関係や名前は予習したほうがいいです
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

まさに、鬼教師。
そしてfu○k!!の連発。
ふとした瞬間に先生が鬼と化す。
主人公二人共狂気じみてる笑
感情むき出しの登場人物に刺激を受けました。
最後のシーン、目が釘付けになりました。
ドラムすご
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

面白かった〜
基本クズしかいないです笑
でも「時は金なり」の概念とか、
腕の時間表示とかがかっこいいので好きです。
あと、車の音が違和感ありますね。
自分にしては珍しく途中で伏線を見つけられました!
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

圧巻の映像美!
これは3Dで見るべきものだな…
どうやって撮影しているのか、とにかく無重力で宇宙というもののリアルや怖さを知りました。
比べるものなのかどうかはわかりませんが、個人的にはインターステラ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

よかったです!
リーアムニーソンが出てる映画はいいですね〜
犯人は、えっ、この人?って感じでした。もう少し注意深く見てれば自分でも推理できたのかな?
タイムリミットがあるのでハラハラしました!
最後の
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

不思議な世界観だけど、結構共感できる部分が所々にある映画。
ウンパルンパの歌、モラルのない子供・親に起こる出来事など、心の中でざまあみろと思っちゃう自分w

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

最初の方は正直よくわからなかったのですが、ラグビースタジアムのシーンや最後のシーンが面白かったです。
どんでん返し。
「視線」てすごいですね。
人は目に頼って情報を得ていることがよくわかります^_^;

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

自分だったらブライアンみたいな行動は絶対しませんね笑
身近にいる人の正体はわからない。。
自分はまんまと伏線に引っかかりましたね〜
最後のシーン、ブッとんでます笑

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

面白かった!

相変わらずブライアン無敵笑

ブライアンが聴覚で感じたことを再現して場所を探すところや、
キムとのやりとりがすごいと思うし、印象に残っています。

96時間(2008年製作の映画)

4.2

いいですね。当たりだと思います。
親娘の愛が感じられます。
それにしてもブライアン人殺しすぎ。相手が悪だから爽快感はありますが。
スカッとする映画です。
次のシリーズもみたくなりますね。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

感動しました。こんな先生がいたらいいな。
現実にあったら素敵だなーと思いました。
そして有村架純可愛い^ ^

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.4

中国史好きな方には楽しめるんじゃないかと思います。
自分はそんなに面白いとは思いませんでした…

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

こういう系の映画が好きなので楽しめました。
矛盾の概念が出てくるので難しいです。
自分は見終わった後すぐ解説見ちゃいました。
もう一回見たら話の入り方が全然違ってくると思います。
まさにタイトルどおり
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.9

ミギーいいやつ!
話がよくうまくまとめらていると思います。
グロシーンは映画館でみたら気持ち悪くなりそうです(^^;;