momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

momo

momo

映画(579)
ドラマ(0)
アニメ(0)

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

中村倫也きゃわいい〜
訳分からん話かと思ったら案外設定しっかりしてた
エンドロール良いなずっと仲良しでいてね
私は火曜と木曜が特に好きです

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.3

二転三転!観るなら映画館がいい!
たまにホラーみたいなカメラワークで
緊張した2回くらい跳び上がった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.4

来世はアメリカ人俳優になってウェスファミリーに決まりだ...この映像世界に住みたい

内容はいつにも増してアワワ~って感じやけど
キャラ達の愛らしさと視覚芸術だけで満足しちゃう

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

可哀想とかじゃ表せない感情になる
ビルは絶対に地獄に落ちろ

擬音語とか擬態語とか沢山あるのって
確か日本と韓国くらいなんやっけな
こんな風に違うことを考えたくなってしまう...

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

猫がいたよみたいな歌でもなんか泣けちゃうんだな
若葉竜也ずっと良い子すぎてヨシヨシしたい
銀行口座持ってないのかよ?ってコメントあっておもろい

葛城事件(2016年製作の映画)

3.9

すぐデカい声出して怒る人ほんま嫌い
全部お父さんのせいですわ
新井浩文と若葉竜也の演技は日本背負える

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.7

コーヒー飲みながら観てみた
退屈やからこそ面白いんやろね
モノクロにチェッカー柄はよく映えるな

おくりびと(2008年製作の映画)

4.8

これはこれは良い映画や〜ほんまに
色々と思い出してグッと来すぎて大変やった
人生長く一緒に過ごす人には絶対に
観てほしいと思った
コミカルで笑えちゃう場面も多い

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

レイが小さいのとずっと声がデカい
エマとノーマンは完成度高いなと思った
やっぱりアニメ1期の内容おもしろいので満足

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

森山未來のビジュ刺さりまくり
縋る過去があるのは満たされた人生ぽく見える

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

4.4

ただ生きるだけの全ての時間が愛しいよ
やっぱり第1話がめちゃくちゃ好き〜
長久監督一生着いて行きます!という気持ち

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

お上品で美しい...そして前髪パツっと短いの可愛い

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

“薄い唇は冷淡さの印” ”目の痙攣は神経質の印“
序盤からコミカルで可愛いくて心打たれた
みんなの好きなものと嫌いなもの
教えてくれるの可愛い
ゆっくり観れて良かった好き!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

どんでん返しってそっち系のね!!?
何でも第一人称になる話し方気に入っててかわいい

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

3.8

やるせない宇田みこが愛おしい〜
傷心するけど泣いたりしないから、夢の中みたいに淡々と進んでいく感じが良かった
千恵ちゃんずっと可愛いすぎる大好き

スワロウテイル(1996年製作の映画)

-

いい意味で宗教学の授業とかで見るドキュメンタリーみたいやった
イモムシ描いてあげたのかわいかったな

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.1

イカゲームに似てるって聞いたから
あえてこっち観た
自分と同じ苗字の男に愛着湧いた

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

これで泣くと思わんかった未来を生きねば〜
ダニエル学部長室で大暴れしてくれてめっちゃ好きになった笑

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ動きそうで最後まで動かん

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

几帳面で純粋に一生懸命努力する香川照之(桜井ver)を、なんと言うか、守ってあげたくなって?苦しかった〜
結局ええ人やし、結婚おめでと〜!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

マジで一人で頭良すぎ、すんごい
人生って長い〜生き急いだあかんな

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

みんな刺繍の白いワンピースに花冠とか付けてる姿は可愛かった
他は全部狂ってるし抜け出せないの怖い
確かにダニーと同じ立場やったら勢いでクマ燃やすかも

オールド(2021年製作の映画)

4.3

深く考えないと、なるほどなるほど〜って感じ
成長していくキャスティング凄い
みんなちゃんと似てる
ミッドサイズ・セダン(笑)

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

散歩する侵略者的な話かと思ったら全然違う!
キャスト全員良い!特にDAIGO
高橋一生様...私と結婚しましょう

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

松子。。世知辛い世の中だねほんと
独特なコミカルさが良いな

あの頃。(2021年製作の映画)

4.4

今が一番楽しいのが良いよね
あややの握手会行く時の絶妙なファッションが最高
やっぱ若葉竜也好き〜