momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

momo

momo

映画(586)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

ウィンクルボス兄弟声低いな〜って
何回も思った(笑)
スイートライフのロンドン出てきた時
ビックリして声出た!
PCのタイピング速くなりたいかっこいい

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

ちえ〜!って呼ばれる榮倉奈々かわいかった
夫婦の在り方とか距離とか人それぞれですな
月が綺麗ですねを知らんのは教養不足否めんやろ

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

木の箱〜〜終わり方よかった!!
アメリカの映画って、自分で自分を愛そう!
ていうメッセージ性の多いよね
やからアメリカ人ってみんな自信持ってて
格好良く見えるんかな完全に偏見やけど

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

ファットエイミーとバンパーやん!
みんなラブコメの主人公なんやな〜
レベルウィルソン出てるの全部おもろいやん?

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

コロナのもっとヤバい版
でも広まり方とかこんなんやろな〜
マスクしてても手すりとか触ってたら
意味ない!!気をつけよう!と思った
まあ家出てないけど

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ピッチパーフェクトのクロエおった!
ジョントラボルタでかすぎて笑った
歌って踊ってストーリーもハッピーで良かった〜

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

生きる時代が違うだけなのに...泣泣

子供だけじゃなくて大人も頭がちょっと
大きく描かれててかわいかった
どのシーンでも輪郭の線と色味が柔らかくて
ジブリより穏やかな気持ちになった

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

なんでなんで?って思わんかったらおもろい!!
元警官やからって強すぎかっこいい〜

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.4

林遣都の顔面とキャラが◎
音フェチの人が好きそう

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

恋愛感情と同時に相手に執着心を抱いてしまうと
難しい生き方になるんやろな〜

シンプルに仲原と付き合いてえ

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

なんせ勇気と優しさやな〜
人間に変身したトカゲちょっと怖い

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

4.2

パパがマジで最高パパで大好き
何も考えずに可愛い世界〜て
感じで見てる楽しい
1から思ってたけど人間たちの
(特に主人公)の髪の毛の形が気になる
エンディングの歌めちゃ良い

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

こだわりが詰まってる可愛い!
ヨーキーみたいな何事もそれいいねって受け入れられる寛容な心!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

マジで騙されてたから
最後かなりショックやった〜
精神病って果てしなく難しいな、、
ディカプリオ胸筋すごかた

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

謎解かれたときの衝撃は
自分的には薄めだったけど
みんなで推理していく感じが楽しかった
あと高校生ってやっぱり未熟なんだなと
杉咲花の演技がすごい〜〜
ユキの棒読みがちと気になった、、

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.8

ザックエフロンを拝むだけのつもりが
最後らへんでめちゃ感銘受けてもた〜
自分の人生も、周りの好きな人たちも
もっと大事にして生きられる気がする!
アメリカ特有のオタク隠キャが
くそおもろいって感じ楽し
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

アントファームからチャイナの
歌声のファンなので流石だな〜と
ストーリーは1の方が印象的

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.5

高畑充希ちゃんの歌は最高に良かった
内容はファンタジーと現実の交錯が
頭を混乱させてよく分かんなかった