もっちーさんの映画レビュー・感想・評価

もっちー

もっちー

映画(1089)
ドラマ(7)
アニメ(0)

G20 〜大統領を救出せよ〜(2025年製作の映画)

3.0

20250412アマプラにて視聴

なんかごめん。勝手にB級映画だど思ってたわ。戦う大統領、アメリカ世界一!な映画久しぶりに見た。アメリカ人の好きなもの全部詰めました!みたいな映画。

エアフォースワ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

2.6

20250411アマプラにて視聴

なんか普通だった。もっとアクションものでドンパチしてるのかと思ったら割と普通。ストーリーもあまり好みではなかった。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.6

20250331Netflixにて視聴

うーん、なんかよくわからんかった。ドラキュラが船の中で暴れる設定だけど、あれこうもり男やろ。

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20250324アマプラにて視聴

マンション住民の気持ちも、外の人たちの気持ちもわかる。人間の究極の話。代表みたいに権力を持つと人間は暴力的になるのは証明されているので、現実世界でもこんなふうになる
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

-

20250318アマプラにて鑑賞

ビーキーパー強すぎて笑える。中だるみもなく、ずっと見ていられる作品。

カウンターアタック(2025年製作の映画)

2.4

20250308Netflixにて視聴

最強といわれるコウモリ部隊だが、なんか守り弱く無い?確認なしに外出て撃たれてるし。なんかパンチが足りない気がする

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.6

20250308Netflixにて視聴

タイトルからしてコメディーだと思ってたが、中途半端なコメディー、ミステリー。期待してたほどではなかったが、期待以上だったのは宮崎あおいさんの可愛さ。宮崎あおい
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

20250227アマプラにて視聴

小芝風花さん出てるから視聴。もっとコメディーなのかと思ったら、違うし、真面目な映画でもなく、何を伝えたい映画なのかさっぱりわからん。2時間ドラマだな。映画見ても特に
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.3

20250216アマプラにて視聴

現代戦でしたね。
最後にかけて盛り上がる戦闘シーン。
アメリカという国の現状を理解していないと、誰と誰がなんで対立してるのかが難しい。
そして、赤メガネのサイコパス
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

20241226Netflixにて鑑賞

劇場版ということで楽しみにしていたが、ちょっと長すぎたかな。30分1話がちょうどいい気がする。楽しかったけどね。

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

3.0

20241205Netflixにて視聴

なんだか6辺りからもうよくわからん山猫シリーズ。スナイパーの話というか、刑事物というか普通のアクション映画。山猫シリーズとして見るとアレだけど、アクション映画
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20241115劇場にて鑑賞

前作が良かっただけに、なんだかなぁ。しんぺーあの短時間で吹雪の中どこ行った?リードなくてもいつも家の前ウロウロしてただろ。
最後の「犬がそば離れません」そんなに連呼しな
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

4.0

20241110Netflix(韓国)にて視聴

日本のNetflixでは配信されていないらしい。なぜこんなにも素敵な作品が配信されていないのか。
日本映画の良さが全て詰まった映画。暖かくて、優しい。
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

2.5

20241108Netflixにて視聴

戦争の悲惨さは伝わってきたのだが、作戦の内容がなんだか。気持ちはわかるが共感はできなかった。

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.0

20241028Netflixにて視聴

ジョン・ウィック1みたいな感じ。手を出しちゃいけない人に手を出して返り討ちに合うみたいな。ちょっと終わり方がアレって思うところあるけど、まぁぁ楽しめた。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20241027Netflixにて視聴

娘が行方不明になってから始まる夫婦の物語。
マスコミの取材を受け、チラシ配ってと視聴者側の目線と家族側の目線を考えさせられる。石原さとみさんすごい。出てくる役
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

20241027Netflixにて視聴

なんか最後モヤモヤしたまま終わった感がある。ラジオニュースキャスターに爆破テロの予告電話が来て、独占スクープを狙うんだけど、色々あるよね。な感じ。

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

3.5

20241023Netflixにて視聴

韓国のアクション映画って笑いとアクションのバランスがすごく取れてて見ていて楽だと思うのは私だけかしら。
ストーリーは特殊要員を引退して、平穏な主夫生活を送る夫
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.4

20241016アマプラにて視聴

甘利田先生役に市原隼人さんキャスティングした人すごいなぁ。ハマり役だよね。
函館に赴任した甘利田先生がイカメシを求める?お話。

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.8

20241012劇場にて視聴

これは踊る大捜査線では無い、室井慎次の物語だ。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.6

20240906劇場にて鑑賞

MIU404とアンナチュラルの世界線の延長上のストーリーという事で、アンナチュラル好きとしては、UDIメンバーに出会えた事だけで嬉しい。
ストーリーはもちろんスピード感
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

20240808アマプラにて視聴

デカライフルが何の事か分かった!
あれ、対人用じゃ無いよね?あんなに吹っ飛ぶなんて恐ろしい。
内容はハラハラドキドキしますね。特段捻りのないストーリーだけど、王道な
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

20240729Netflixにて視聴

思ってたのと違ったけど、これはこれで面白かった。超能力系人間の騙し騙されの話。最後はどんでん返し。

ハート・オブ・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

2.1

20240716Netflixにて鑑賞

ズルズルと山場もなく谷もなく始まって終わった感じ。特に説明もなく、誰がなんで何してるのかもよく分からんし、主人公の凄さもよく分からん。アクションの見せ場もなく
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

20240715Netflixにて視聴

ストーリーはよくある権力者のバカ息子が事件を起こし隠蔽される話。最後は逆転ホームランで悪党一掃されるパターン。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20140714Netflixにて視聴

カニの話どこ行った。って思ったけど忘れ去られてなかった。今までのと違って、今回は無双と言うよりはちゃんとやられてるんだけど、もう少しアクション欲しかったなぁ。

アトラス(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20240628Netflixにて視聴

ネトフリで見つけた作品。意外と楽しめた。
モビルスーツにAIと古典的な作品だが、良かった。暇な時話し相手でいいよね。
にしても、私が世界滅ぼしたから私が救う。
>>続きを読む

トリガー・ウォーニング(2024年製作の映画)

2.5

20240628Netflixにて視聴

めちゃくちゃ話よく分からんかった。なんだこれ。Netflixの映画って当たり外れの高低差凄すぎ。これは、、、。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20240626Netflixにて視聴

うーん。そう来たから。な感じの映画。
お友達助かってたと思ってたら死んでて、ずっと幻覚見てたんか。全然気が付かなかったわ。にしても、軽装備すぎるし、周りにいる
>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20240621IMAXシアターにて鑑賞

控えめに言って最高。シリーズの集大成かもしれない。第一作目から見てると懐かしい人が出て来て、1作目を思い出さすカメラワークに演出がゾクゾクする。
そして、何
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.0

20240619劇場にて視聴

これぞあぶない刑事。最近過去の遺産ドラマ復活が多いけど、これは文句なしのあぶ刑事。

舘ひろしさんも、柴田恭兵さんもカッコいい。年取ってもかっこいいし、まさにダンディー
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.5

20240618Netflixにて視聴

個人的にはハマらなかったけど、2人の関係はいいなとは思った。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20240613Netflixにて視聴

何も問題解決のしない人間の敗北で終わるパリ。不発弾爆発したのはいいけど、パリ水に浸かりすぎじゃない?

環境保護団体も近年の熊助けてと言ってくる人たちを思い出
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

20240516Netflixにて視聴

Winny。ファイル共有ソフトは悪なのか。
開発者ではなく、使用者が罰せられるべきだと思う。金子さんが7年間ソフト開発できていたのなら、IT業界は変わっていた
>>続きを読む