つきさんの映画レビュー・感想・評価

つき

つき

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

記録

常に試されているような職場で
過剰にストレスかかりそう

思った

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.2

実家の母の問題を抱える自分自身と
近い将来独り立ちする娘たち
いろんなことが脳裏をかすめ
複雑な気持ちになった

救いを
親兄弟じゃなくても
誰かに救いを求められる人でいて欲しい

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

記録として

イ・ビョンホン久々
韓国映画も久しぶり

アメリカが出張ってくるな
とか
某ハリウッド映画に似ているな
とか
ツッコミどころ満載だな…
なんて諸々思い始めてしまって
少し醒めて観ていたか
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.8

静かな時間が流れていた
嫌いじゃない

いつか
彼の姿が見たいと思った時のために
録っておいたうちの1本

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もしかしたら
気付かないだけで
すぐそばにあるストーリーかもしれない
ここまで酷い虐待でなくても。


友達が最高だった。
それに尽きる。
彼等がいなければ、ラストは違っただろう。

ただ…
母親があ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

整くんの
一つ一つの言葉を
心に留めておきたい
細やかに気づける人でいたい

そんなことを思いながらの鑑賞


ストーリーは面白かった。

あんた(2022年製作の映画)

4.6

あんた

私の田舎では
家族や恋人にこう呼びかけることもある
が、少しニュアンスが違うか…

ただ、
親しみのある「あんた」であるところは同じで、引き込まれた

ラストは
胸が締め付けられた

もっと
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.8

日本だと誰なのかな…
のっぽさんかな
でも話さないしな

そんなことを考えながら
ぼんやりと観ていた

ご本人の出演作を観る機会があったなら
また違ったのだろうが
ただ
感情をコントロールできる大人に
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

4.0

史実に基づく作品は好きだ

あの時代の人々の思いは
想像もつかない
時代だけでなく、国も違えば尚更だ
しかし
様々なカタチの正義がある
それは、今よりずっと
真摯であり危険だったかもしれない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただ犠牲になっていたわけではない
家族が愛し合っているからこその葛藤

親目線で観ていた
子どもが成長し、
親の庇護の元から巣立ち
いつのまにか頼もしくなっていた

好きに生きろ、そう思う。
ずっと、
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近多いね、こういう話
マイノリティであることはおかしくないよ
って、擁護するような。
分かってるよ、みたいな。

私にはむしろ
それをネタにすることの方が
ズレているような気がした

みんな
そんな
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

映画では、
時間が短かったかな…
という印象

原作既読。

ジーン・ワルツ(2011年製作の映画)

3.4

評価が意外と低いか…

不妊を経て、女の子の母になった自分には
色々と考えさせられるところが多かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

誰にも
一つや二つはある想い出
普段は心の奥底にあって
取り出すことはない
それが唐突に溢れてくるとき
温かい気持ちになる

ただ
ラストシーンは切なかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

もうすでに、眩しすぎた
あんな恋愛しただろうか…
いや、確かにしていた

娘たちが、あんな素敵な恋愛してくれるといいなと思いながら観ていた
そう思える私は幸せなのかもしれない。