つきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つき

つき

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.3

原作既読

原作から溢れてきた音楽や情景が違わず
邪魔することなくとても楽しめた。

胸がいっぱいだ。

私のニューヨーク(2018年製作の映画)

2.5

ニューヨークの街を見たかった、
それだけのために選んだけど。

彼女のニューヨークでした…
邦題まんま。
でも、原題のままが良いね。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

続けて観ている…
それがいいのか。

面白い!
昔のバットマンしか知らなかった。

今年やり残したこと…
あとはジョーカーを観るだけ。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何度目だろう。
だが、自分が死を考えさせられる病になってからは初めてだ。

亜紀の言葉、全てが胸を突く。
ただ
亜紀よりずっと大人だからか…
自分が死ぬことより、愛した人を残していくことが怖いと感じて
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

3.7

まさよし見たさに鑑賞。
公開時、闘病中で観られなかったので
1年遅れ。

息苦しいほど重たく感じた。
沈黙が胸を締め付け、
何故か焦りを覚えた…

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.1

原作既読

見ているうちに
ストーリーを思い出して
悲しくなってきた…

正義
見る方向で全く変わってしまう…
それに対する苦悩

キムタク、ニノだけでなく
俳優陣が素晴らしかった!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

Your Song
ひたすら
聴いていたくなった。

我が子を抱き締めたくなった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.2

はっきりしないのに
イヤな終わり方ではない。

若いやつは…と思ってしまうほど
歳を重ねた。
だけど。
程度の差があるものの
遊んでたなぁと…
ノスタルジックな時間だった。

全編を通しての、
この気
>>続きを読む

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.1

こんな風に
ずっと想っていると思っていた。

両親ほどの年齢のこの夫婦
今の私には眩しすぎた。
直視できない。


夫婦ってなんだろな。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

娘、本当に反抗的なんです…
わかる。
でも、そこへキャラ弁…
私には真似できない。
実話だもんね、すごいわ。

母の立場で見ていました。
自分の病気も重なって
泣けた。

自分が理想とする母になれない
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.1

ありがちなストーリー
出来過ぎな話なのに
涙が溢れた。

街角の『月光』がたまらない。

白夜行(2010年製作の映画)

3.8

ドラマや原作に比べ
時間が限られている分
全ては語られないが
よくまとまっている。

記録

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

実話もの。

自分と向き合うために
私ならどんな方法を選ぶだろうか…

日々生活する中でも
自問自答を繰り返しているが
地球上でただ一人きりと思うほどの
静寂の中で
私は耐えられるだろうか…

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.6

何度目だろうか。
面白くて、ジャズが良くて
ついつい観てしまう。

記録

ポイズン・ローズ(2019年製作の映画)

2.6

キャストが気になり
観てみたが…

特に揺さぶられることなく。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

好きだ。
だが泣けてくる…

ありがちなストーリーだが
ラストが切ない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

なんとも言えない清々しさがある。

本当はもっとひどく
悲しく辛い世界だろう。
だがそれをイヤらしく強調することなく
かといって無くすわけでもなく。

焦点がブレていないので
観ていて
清々しく感じる
>>続きを読む