lさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

l

l

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

全く飽きずに見入った!!
ジュード・ロウのかっこよさ!
最後のアレサ・フランクリンのYou Send Meでハッピーエンド!

ロッタちゃん はじめてのおつかい(1993年製作の映画)

4.0

生意気でかわいい
カチューシャ頭とぶかぶかのセーターもかわいい
全部かわいい

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

小学生の頃に廊下に飾ってあったポスターで見てからずっと好きな、真珠の耳飾りの少女が描かれるまでのストーリーが知れて嬉しかった。
映画はシーンごとに構図が綺麗で、でもそれ以上に絵のモデルになっている時の
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

イケてる。途中飽きそうだったけどラストにかけて盛り上がってかっこいい!スタイリッシュ!

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

ジョニーデップかっこいい
チョコが食べたくなる
終わり方が好き

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

いいですね、卓球愛
気軽に見られておもしろい!
小さい頃にみたら卓球やってるかも笑

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

1.5

ひとそれぞれだけど、私は好きじゃなかったかな


--------------------------------
2回目改めて

グロが無理で内容は嫌いなので
星野源さんと堤真一さんを見てた

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

言葉にできないけど、すごい。
表現と描写と…
あとやっぱりおしゃれ

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.0

衝撃
すごいものを見てしまった感じ
でも原作の方がすごいらしいので見てみたくなった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

どの場面を切り取ってもおしゃれ。
色もかわいいし線対称の画面構成だったりちょこっとしたクスッて笑いもあったり…
でも美しい花には棘があるように内容はちっともかわいくない。
ミステリーはあまり見ないけど
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

好き
借りて毎日見た笑
絶対お勧めできる映画!!

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

最近気分が落ちていたのですが元気が出ました!
ジムキャリー大好き!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

お気に入りの映画になりました
現代パリの街、彼が憧れた1920年代のパリの街、そして彼女が憧れた1890年代のパリの街
いつの時代でも昔を夢見て…
現に、私自身も"昔"が好きです
現代にはない人と人と
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.0

お洒落でオードリーのファッションがかわいい
ストーリーも好き

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.0

辛いけど綺麗でまた浸りなくなる世界観
美少年と色と音楽と古着の調和がセンス良すぎです

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

すごく良かったです。
本当に良かったです。
素晴らしいです。
二郎さんの努力と夢の飛行機が戦争の道具になったことは何とも言い難いものです。
戦争は体験していませんが、酷なものですね。
見ていて、二郎さ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

感動です。
こうしてあの馴染みのあるメリーポピンズが出来上がったのですね