ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぽ

映画(280)
ドラマ(5)
アニメ(0)

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

物語と展開好きなんだけどちょっと最後が長い気がしたから1の方が好きかなあ。カイジで出てくるセリフの中毒性は健在

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

天海祐希良い
悪魔的だ〜〜〜
振り向いたら石田さんがもういないところ何回見ても泣いちゃう
色々なゲームが出てくるところも好き

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

ホラー要素強いからもう一回は見れないかも
ミステリー好きだから楽しめたけど最後ら辺結局亡霊なのかな?亡霊だとしたら評価もう少し低めにしたい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

一番有名な魔法?が出てきてウォォってなった、シリウス良い
動物に変身できる魔法いいな

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

最後のサメに喰われそうになるとこをぶっ刺したの強すぎなんだあれ
今回は恋愛要素はなくてスパイ要素あって良き

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

設定が面白かった
銃の戦闘シーンの盛り上がり方良い
スリッパかわいい

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

テンポ良くて見やすかった!
むしゃくしゃした時にまた見ようかな

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

一人一人知らなくても全然大丈夫。しっかり感情移入できる。
興奮する映画館で叫びそうになった!
思春期のリョータの複雑な感情もひしひしと伝わってました。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

内容がそんなにないから見やすいとは思うけど映画でやるほどではない気がした。
磯村勇斗がただただかっこいい(ちょっとしか出ない)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

王騎が最高なんですよ(原作も)
大沢たかおさん演技すばらしい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ジブリ要素が多かったから
深い意味考えず冒険ファンタジーみたいな感じで見たから楽しめた

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明るくなれる映画
(ネタバレ)途中で記憶が戻ってきて本来の自分を思い出したみたいだけどどうせならこのまま突き進もうと思った主人公←ここがあってこの映画が更に良いものに見えた
黒田総理の周りが良い人たち
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

CGがすごい
悪役の兄弟が悪役ぽくない演出なのが不思議だった

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

後半がハラハラして面白かった。サメのツノがずっと見えるの怖い。やっぱり医学勉強したことある人強い(映画とは関係ないかな)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

この事件とこの3人を知っていたら面白かったのかも。映画という視点じゃなかったらいいかも。ポスターと予告も本編とは違う。
問題児(悪いことはしてない)だった3人が大人になって英雄になった話

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

コミカル要素強めのめちゃくちゃかっこいいヒーロー

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

騙してると思ったら本物の両親だったんだ。なのに心臓を、、、前作で悪の要素を強く持ったノーマン(おじさん)が今回は少女を守る悪の要素があまりないおじさんに変わっていた。強さは健在だけど相手も強い。(人数>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

やっと見れた。
綺麗な景色が続いて見やすかったけど、オリヴァーの感情が私には読めなかったので難しかった。同性愛者は施設へ強制的に送られることもあるから両親は気づいてたけど気づいてないふりしてる。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

むりな人は躊躇なく殺すサイコパスな面と見ちゃダメって言って逃げさせるような意外と人間らしいとこが良い

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.3

風景良いな〜最初のテンポ好き
こうゆう映画の主人公、最後結婚してることが多いけどあんなにも奥手でどうやって結婚できるんだ?と関係ないこと考えちゃう

アイランド(2005年製作の映画)

3.2

大人版約束のネバーランドってゆう意見がその通りすぎて納得。
鬼じゃなくて人間を使ったビジネス、、

シュレック(2001年製作の映画)

3.7

ハラハラしないで見れる落ち込んでる時に見るべき

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.4

どっちの選択が間違いとかなくて良かった
自分次第ってこと