よしだあきらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしだあきらさんの鑑賞したドラマ
よしだあきら

よしだあきら

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.1

ダラダラユルユル
ホームコメディの名作

金子劇場開演☆
ツボる会話劇
小池栄子さん最高!
こんな姉ちゃん
おるおる〜😆

そして、ニートの歌♪

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.1

《Carpe diem》
カルペ・ディエム

【一日の花を摘め】

オカミ、ありがとう😊
大満足です☆

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン3!
函館編☆

市原隼人、変わらず
絶好調にハマり役‼️
新しいキャラも
クセクセで良き♪

終わらないで欲しい

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.6

みんな大好き
学校給食探求ドラマ第二弾!

甘利田先生vs神野生徒
神対決が毎回楽しいのな☆

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.8

給食は
日本人が最初に出会う
食文化遺産だ☆

キンコンカ〜ン♪
「給食の時間だよ〜!」

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.3

原作未読

ちゃんと騙された‼️
若手中心の作品なれど
みんな頑張ってた

今度、原作読んでみよっと☆

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.7

原作未読

とても良い空気感☆
演技や表情や間が
とても心地よい

丁寧に綴られた作品でした
久々の大満足感♪

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

圧倒的スケールと
豪華なキャスト

極上のエンタメ爆誕!

浦沢直樹テイストで
ハラハラドキドキ☆
続編はやくです

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.2

最恐の教官風間誕生譚

1・2の方が断然
面白かったけど
風間さんの過去エピソードを
知れて良かった☆

結局、もともと
コワイのね…

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.4

安定のバカリズム劇場☆

テンポ良し
セリフ良し
ゆるさ良し

0

湾岸署婦警物語 初夏の交通安全スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.4

「踊るシリーズ」のスピンオフ

脚本が君島さんでは
ないけれど
しっかり練られてる!

そして、割とちゃんと
みんな
登場してくるやーん☆

0

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

3.5

やはり「踊るシリーズ」は
映画版よりドラマ版が
ワチャワチャしてて
面白い🤣

豪華な脇役達を
見つける度にウレシス☆

0

ウイングマン(2024年製作のドラマ)

3.2

80's少年週間ジャンプ
人気漫画の実写化

初代仮面ライダー
藤岡弘、Jr.を起用する
渋さにしみる
ウイングマンの造形の
素晴らしさにしみる

良き特撮作品☆

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.3

日本テレビ☆

報道とその世界に生きる
女たちの日々のたたかい

良かった!

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

やっぱ、高校野球モノは
テッパンで面白い☆

キャストも
ストーリーも
おわりかたもよかたー♪

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.0

最強の脚本家と
最強の演者陣☆

最初だけ最高😃
あとは、もぉ
ガチャガチャした割に
ちゃんと畳めなくなるし…
コレも新宿歌舞伎町あるあるか?

ビジネスクドカン
39もんげーマッチ!

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.1

福原遥ちゃん主演朝ドラ
無事完走しました!

途中中弛みあれども
空に憧れる女の子を
福原遥ちゃんが好演☆

ばんばが良き🎵

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

リーガルコメディの良作☆

石子と羽男のテンポの良い
掛け合いや距離感が
とても良い!

中村倫也×有村架純
ベストコンビだた💕

続編希望案件です

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

3.2

変わらずのキムタク節☆
が、割と良かった

詰め込み過ぎて忙しい
1クールでやるもんじゃない
そして…
どんなに変装したり
隠れてもキムタクは
隠れれていませんよー😆

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.0

第一•二シーズン共に
未鑑賞ながら楽しめました

今田美優ちゃんの
あの眼力で暑苦しさ💯

半沢直樹はいるのかな?

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

法という矛と盾の
あり様を考えさせられる作品

重厚でシリアスだけど
そこまで重くならなかったのは
ひとえに野村萬斎さんの
顔芸のおかげか☆

わかっちゃいたけど
大逆転劇にハラハラしたよー
そして
>>続きを読む

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

2.8

70年大阪万博前日譚☆

コンパニオンの
服装がいい☆

最近、まりえちゃん
よく見るなー♪

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

日がのぼり
一日を生きる
月がのぼり
一日を想う

大好きな花を摘むように
大切に孤独を抱きしめる

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

原作漫画大好きです。
露伴くん大好きです😍

原作と少し違うけど
良い雰囲気あって
とても上手くつくってある☆
キャストもみんな
良かったー!

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.0

陰キャなふたりが
ごにょごにょするお話し。

静かな展開は
割と嫌いじゃない。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

生きること
死ぬこと
はじまりとおわり。

笑いあり涙ありの
今期、No.1ドラマ☆

少しのりさんの演技が
クセ強めだけど…
ドンマイドンマイ
ボクは好きだよ😊

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.5

良いバディだった。

コメディ部分も
シリアス部分も
良い配分でした。

やっぱ、福山さんは
カッチョイイ☆

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.4

原作未読。

丁寧な作風で
穏やかな演技が
とても良い
が、ストーリーは
思ったよりも
ハードボイルドで
凄く楽しめました。

色んなこと
とても考えさせられたな…

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.7

半年間ありがとう😊

趣里ちゃんの魅力全開☆
すずこが笑えば
世界も笑う😀

ステージは圧巻でした🎵

0

満天のゴール(2023年製作のドラマ)

3.1

二話完結だから
サクッと鑑賞出来る点は良し

ただ、急ぎ過ぎて
詰め込み過ぎ感は
否めない
色々と考えさせられたのも
事実☆

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.2

ひよりちゃんを発見
出来たことが最大の喜び🤩

やはり料理ドラマは
ストーリーよりも
料理シーンがキモなのなー

あーお腹すいたな😩

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

3.2

ゆるゆるさと
ハラハラさとが
同居する不思議なブレンド作品。

キャストも魅力的で
楽しめました☆

0

●●ちゃん(2023年製作のドラマ)

3.0

おんな子だって
性や恋に必死なんだもん☆

色んな悩みを
赤裸々に飾りっ気なしに
コンパクトにまとめて
楽しめたよー♬

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.4

社会派刑事ドラマ。

もはや走らないけど
織田裕二さんは
デカ魂が似合う☆

0