さだももさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さだもも

さだもも

映画(101)
ドラマ(5)
アニメ(0)

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

おさむらいの映画初めて見たけど殺陣シーンがきちぃです😅新撰組のこと銀魂で読んだ知識しかなくて恥ずかし〜
どんどん変わってく時代の中で信念を持って生きて死んでく姿に心が打たれたネ、、、
見終わった後出て
>>続きを読む

八月のかりゆし(2003年製作の映画)

3.0

木の精せっちゃんに似てると思って見てたら本当にせっちゃんだった笑
沖縄って明るいけど独特な不思議さと怖さがある🌿あの2人みたいな人たちって戦争の中で無限にいたんだろうな、、

NANA2(2006年製作の映画)

1.0

ハチが無理すぎる!!
ポンポンなんでも手に入れて自分を大事にしてくれる人のことは傷つけといてしまいに幸せになりたいだなんて!ほざいたことを言わないでください〜!!何してもいつも誰かが守ってくれていいね
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

演技力がバケモノなみなさん…!!
見てられないくらいどん底😵だけどたしかに輝いてたし明るい未来がまっててほしい…!!だってみんな誰かをおもって生きておる😭
短大生のころ函館いった時、この浜辺でポスター
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.0

エクソシストの映画初めて見た!
悪魔と拳で戦っておられました😌👊
ウシクたん童顔でかわいいよなぁ〜

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.0

青山はカッコいいけど最低だし、タニシはダサいしキモいしウザいな(^_^;)最後までかっこつかないところに本気では嫌いになれないいとしき人間らしさがあるけどネ…😌銀杏ぼーいず久しぶりに聴いた!

46億年の恋(2005年製作の映画)

4.0

意味が!わからん!!二十二歳の龍平が最高だということしかわからん!!天国はありゃあるしなけりゃないて!!そりゃそうだろ!!!天国も宇宙もどっちも行きたくないわ!!なんか舞台みたいな映画だったな

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.0

たまらなくつらいです…
おバカなドングに会いたいよ……
アハハと笑いながら見てた最初の時間に戻りたい……
北には本当に工作員がいるんだもんね…平凡な国の平凡な家庭の人になりたいって思いに心が痛んだよ…
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.0

聞いたことないセリフばかりで笑える
へんちくりん映画💮

麦子さんと(2013年製作の映画)

5.0

じわじわとめちゃ良い映画だった…!!
そんな簡単には素直になれないよね😭
母の故郷での時間は麦子たんにとって前に進むための大切な時間だったね…
温水が意外にも核心を突いてくるからちょっとわろた
出てく
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

小学生のとき大人の話やな〜🥺と思って漫画よんでたけどはたちそこらだったんだみなさん
通り越したけどあいかわらず自分より大人に見える

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画がこんなにおもろコワドキドキ涙だなんて!!最高はなまる
あの後ソヨンが無事に生まれたって信じとる

永い言い訳(2016年製作の映画)

2.0

茶番みたいな葬式(^_^;)
子どもたちとピストルがよかった!!

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

なんか変ちくりんだったけどおもろい
ガチのサイコは治らない…

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.0

チェ・ウシクの悪い役なかなかよかったからもっと見たかったよ
婚活というのかこれはって感じだったしときめき❤︎というラブコメぽさもなかったしこのパッケージは一体なんなんだ!!

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.0

龍平がそこにいたらそりゃあ頭の中愛の概念でいっぱいになるさ!

怒り(2016年製作の映画)

3.0

面白くなりそう!!ドキドキ!!ソワソワ!!がずっと続いてそのままおわた
森山未來にはちと震えた
最初のシーンまあまあぐろくてあいす食べながらのほほんと見始めたことは後悔した

蟹工船(2009年製作の映画)

3.0

希望持ってた人の絶望ほど見てて辛いものないね…♋️

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

こういうのが見たかったんじゃ!が詰まってた
笑ったり泣いたりできる
オールイズウェール♩

恋するマドリ(2007年製作の映画)

4.0

みんなかわいくてにっこり
スネオヘアーの音楽が心地よくてにっこり
00年代の雰囲気がなつかしくてにっこり
☺︎

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

2.0

いきなりファイナルを見てしまいよくわからなかったので、山田の耳のほくろの位置を確認したりしていました

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

好き
頭が悪すぎてタイトルが覚えられない
黒木華がぼくたちの失敗うたうところ何度も見たい
それまで心殺してた綾野剛が涙吹き出すところも何度でも見たいな🍶

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

平成初期ギャルの青春眩しい…!!!
🍢屋のシーンの広瀬すずとエライザかわいすぎて一緒に泣いた
そして春馬も出ていたんだね…映画の中で春馬が生きてるとドキッとして嬉しくなって悲しくなるナ(TT)
🇰🇷版
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

初見でいこう!!と思っていたけど漫画試し読みしたらおもしろすぎて結局事前に全巻読んでしもうた…
たけみっち、マイキー、ドラケン、あっくん、みなハマりすぎていた卍
山田裕貴目当てで見に行ったもので、ドラ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.0

山田裕貴を拝むために…
眞栄田さんが己の壁を乗り越えたところと、山田が音を感じた瞬間がグッ👍でした!!
どの世界にも、裏で支えている人たちの物語がたくさんあるのじゃろう……

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

おもろい!!!
松ケンに心掴まれしです…
世の中のサイコたちが人殺す前にどうかユリゴコロに出会えてほしいとおもった……

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

5.0

ゆるくて面白くて最高の映画だった
爆笑した ワォ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.0

海外のヒロインにありがちな感情剥き出しの感じがどうしても好きになれん…声を荒げないでほしい(^_^;)笑
はじまりの夕暮れの湖が最高に最高にキレイでよかった
またいつか面白いと思える日まで封印!!

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.0

龍平のビジュアルがよすぎて死にました
将棋の世界も大変なんだね
でも夢見る道を作ったしょったんすごい
かわいいみんなに愛されるのがわかる

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.0

偉大なアーティストってどうしてこう成功したら薬と女に溺れていくのでしょう