さだももさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さだもも

さだもも

映画(101)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ツォツィ(2005年製作の映画)

3.0

バブと出会ってツォツィの心が変わってくのはわかったしぐっときたけど、なんのためらいもなく人殺してたこと思い出したらなんともいえん気持ちでおわた

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

好きなお嬢さんができて道端で倒れ込んでる人ヤバすぎてかわいいです
よくわからん心のもやもやを全部言葉にしたいってよく思う
今度から辞書ひいてみようかな✌️
ずっと良い気持ちで見られる映画だったな〜

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

うちは海が見となった。からのハイウェイのイントロたまらん
池脇千鶴赤ちゃんみたいにかわいい
妻夫木のバカー!!おばあちゃんになってもおんぶしろよ😭意気地なし😭おバカすぎるよ😭泣くなよ😭👊
気持ちが溢れ
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

次から次へとジジイが出てくる。
ジジイの孤独は重みがある(^_^;)

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

もうすっかりこの2人のファンだよ👍
ていうかこれの前にドラマ版があったんだね。飛ばして見てしもうたよ。ガーン(T_T)
あの世ってあるのかな?への「あの世なんてないよ。でも俺は死ぬまであんたのこと忘れ
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

4.0

やっと借りたー!見よう見ようと思っていたら、6年くらい経っていた(^_^;)こわ
めちゃ松尾スズキファミリー。ワールド全開でおもしろかった。
暗めの役のサダヲも好き👍
ジヌとさらばする生き方もよいね。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

超今さら初めて見た
5年後せつなーーーー(TT)
せつないけどきもちいーーーー!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.0

ジミンが好きな映画にあげてたから見てみたけど、全然刺さらず、登場人物も誰も好きになれなくて楽しめず(^_^;)無念💦
いつか面白いと思えるときが来るかもしれないから、違うタイミングでまた見てみよ〜

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.0

素っ気ないけどやさしい2人が好きになっていった👍ルルを助けたときの行天🥺キュン👍
苦しい過去はつらいね、、でも2人に救われた人がいるのも本当のことだよ👍続きあるなら見たい!

シティ・オブ・メン(2007年製作の映画)

4.5

いろんな感想が浮かんでくるけど、何を思ったところで、わしは今日も銃声の聞こえない安全なお布団で眠るんだ🙀なんともいえない気持ち。
おしゃぶり自分でくわえてるアセロラの息子ちゃんかわいすぎ。めちゃかわい
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

5.0

ベネ〜涙
ギャングたち人生が一瞬すぎる…
こんなに死が身近な日常こわい…
一人一人の物語を見せる進み方で、当たり前だけどスラムにも色んな人が暮らしてていろんな人生があるんだなっておもった…
争いが嫌い
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.5

夢にギャングが出てきてから、世界の危険な地域とかスラム街のことが気になって、そういう場所の映画みてみたいな〜と思ってたどりついた🇷🇼
紛争とか、世界のどこかで起きてるのはなんとなく知ってても、どうして
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ後半ちゃんと見てなかったけど意外と内容覚えてて、すっと入れた〜!
あのね、こわすぎ👍
ハラハラドキドキが多すぎ👍
しょっぱなでラバーガール大水が泡吹き出した時点でもう勘弁してほしくなった👍
もう
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

絵に描いたようなサブカル若者すぎて、最初は見てるのが恥ずかしくなった(^_^;)
でも、痛々しいくらいサブカルしてた21歳のかわいい2人が、だんだん良くも悪くも大人になっていったのは
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

面白い!
見終わった後、ギウの平均年収だとあの家買うのに547年かかるらしいってツイッターで見て、泣笑って感じだった
父さんミイラになっちゃうよ、、貧乏だと人生どんなに生きても生きても時間が足りないね
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0


恋愛経験が年齢に伴っていないため誰にも共感できず(笑)
でも、こういう人間臭い感じの映画は好き
みんなこんな感じで生きてんか〜ってなっておもろい
役者はみんなすばらしくよかった…
成田
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に心がモヤモヤする映画だった…
お母さん大好きって気持ちさえなければ明るいほうに行けるチャンスあったのになあ…
こんな最悪な母でも好きなんだもんなあ
救いがなく終わってしもうた🙀しかも
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

2.0

3人とも演技上手すぎてそれを見るのだけが楽しい映画だった
わしはパンピーだから、生きてる死んでるかわかんないからって関係ない人に迷惑かけるのやめろって普通に思ったよ(^_^;)
ちょい
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

登場人物全員熱すぎて笑います…
宮本「うるせー‼️」いやお前がうるさいよ(^_^;)という気持ちになる。でもその熱さがクセになる
ちな蒼井優はまた全裸でございました。映画で見るたび彼
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

観てたら、生の演奏を聴きに行きたくなったー!

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

もう…好きが溢れました
一人一人の気持ちが知れてとってもよかった
これだけ歓声浴びてたくさんの人に知られて、本当の自分とアイドルの自分の折り合いどうつけてるんだろう?とか、これから歳重ね
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0


登場人物がみーんな良きでしたな
全員好きになっちゃったね!
特に何も起きないストーリーだったけど、始めから終わりまでずっと面白だった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

中村倫也、顔が美しいな…と思いながら観てた
あれだけ演じ分けれるのすごー!

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

寝るかと思いきや最前列で首痛くなるほど見入ってしまいましたー(^_^;)映像と音楽の美しさがスクリーンだとすご〜い!
こんな面白いの今までちゃんと見てなかったんだ自分をボコりたい
アシタカカッ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

いつもいつも完璧に面白くて本当にすごい
プリンセス役の女の子、広瀬すずなのかアリスなのかどっちだ?!って2時間見極め続け、結果どちらでもなくて笑いました
めちゃ似てる女優さんだったぁー
>>続きを読む