mopioさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mopioさんの鑑賞したアニメ
mopio

mopio

  • List view
  • Grid view

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.0

世界観や戦闘シーンはかっこいい。説明があるのは助かるが、まだ構造への理解が追いついていないかも。続編にも期待します。

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.9

ダンジョン飯より好きかもしれない。
両作品とも、料理シーン・完成品の描写はとても繊細でいつ観てもお腹が空く。本作品は異世界の貴重な食材を、現実の商品をふんだんに使って美味しくする様子が描かれている。ダ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.7

戦闘シーンの描写がとてもかっこいい。幕末・明治初期の動乱を学び直したばかりなので、史実とすり合わせしながら観るのが楽しい。原作・旧アニメを観ていないので、早く続きが観たい。

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.3

久々に胸熱くなった作品。「何もないから努力するしかないんだ」といった趣旨のメッセージがあったと思う。今の自分に重なる部分が多い。リピートする、きっと。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.7

直近ではかなりお気に入りの作品になりました。
流し見でいいやーと思いながら見始めましたが、いつの間にか見入ってしまい、最後には…。
きょどってる古見さんが可愛すぎる。作画も可愛いし、声優の古賀さんの演
>>続きを読む

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

2.5

キャラクターが素直で好感を持てる。気楽に楽しめる作品だと思う。ただ、時折現実に引き戻される感じがちょっと…。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.5

戦いを通じてモブが頼もしく成長していく。前作よりもバトルシーンがかっこいい気がする。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.0

「超能力がある」「体臭がきつい」は同じこと、ただの特徴や個性であってコンプレックスではない。霊幻師匠いいこと言うわ。

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.5

早く続きが観たい。ローズ団長の生き様かっこいい。展開はありがち?でも、ウサトのような強さに憧れてしまう。

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

3.0

趣味が共通するコミュニティが職場でも私生活でも存在することは人生を楽しくする大事な要素なのだと感じた。基本楽しく観れるけど、途中で中だるみしてしまった。

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.0

人々を助けたい気持ちは身分や職業の貴賎なく、誠意をもって対応することにより他人に伝わるものなのだと気付かされた気がします。

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.7

2期からほぼ一気見してしまった。登場キャラクターが多くなって整理するのが少し大変になったし、それぞれに何か隠されたストーリーがあるのでは、と続きが気になってしまう展開で面白かった。次回作に期待。

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.4

前作よりは盾の勇者の扱いが落ち着いている気がするので安心して見られる

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.7

キャラクターの成長が都度レベルという形で表示されるため、その姿が嬉しくてみ続けてしまっている。盾の勇者(ナオフミ)の不憫さに耐えられるかが離脱有無を左右する気がする。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.6

思春期×量子という不安定なものの組み合わせで展開されるストーリー。こんな世界線で生活してみたかったという憧れも感じつつ、多感な時期にはこんな風に世界が見えていたのかもしれない、と複雑な気持ちになる作品>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.8

リラックスタイムやクスッと笑いたい時に観るのにオススメ。諭吉と幸来の掛け合いが漫才を見ているようで面白い。でも、根底にはかたい信頼関係があるのがステキ。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

画風からして、恋愛もの?と思いちょっと敬遠してた。しかし、一度見たらまさに時間の経過や展開にハマった。関西人ではないが、和歌山弁がいいアクセント。小さい島での出来事なのに、壮大なストーリーに魅了された>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

2.0

構造が難しく感じてしまった。キャラクターの個性は好きかも。特に夜宵ちゃんの明晰な頭脳と変態性のバランスがいい。花澤さんは相変わらず素敵な演技をしていらっしゃる。

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.0

面白いので見続けるけど、展開は転スラに似てる?異世界転生系はこれがスタンダード?アニメ素人はまだまだ勉強が必要ですな。でも、個人的に豪華声優陣で嬉しい。

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.0

現実かファンタジーかを考えると、最近観ているアニメの中では、比較的現実寄りの作品。生きていくとは、生き方に対する覚悟とは、など考えさせられる。転生ものや特殊能力系ばかり観ていたので少し物足りなさは感じ>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.8

10年前に見始めなかったことを今更後悔しつつも、怒涛のような展開を止めることなく見ることができ、興奮しかない。今さら、アニメにハマるきっかけとなった作品である。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.5

「生」と「欲」を感じる作品。続編が気になります。

0
>|