もっぷさんの映画レビュー・感想・評価

もっぷ

もっぷ

映画(329)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

懐かしい。
スパイダーマンで1番アクションが少ないように感じた。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

4dxで初視聴。始まって数分はこれ置いてかれるやつやと思って焦ったけど、そんなことはなかった。
ダンスと歌も素敵。
オズの魔法使いあんまりわからないけど、楽しめた。

レンフィールド(2023年製作の映画)

5.0

グロかったけど、グロいだけじゃなくて話も面白い。なんといってもニコラスケイジの演技が面白い。

カウンターアタック(2025年製作の映画)

4.0

面白かった。主人公かっこいい。
ラストが激アツ。全員いい人。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

ラストがもしかしてって思ったけど、まさかそうくるか。
俳優さんが豪華で好き。

呪われし銀(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。特に、映画の終わりがホラー映画感が全くなくて、ドラマを見てるようやった。

ルー・ガルー: 人狼を探せ!(2024年製作の映画)

3.0

終盤まではとても良かったが、最後の最後が安っぽい。安っぽすぎて、最後笑ってしまった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

おもしろい。舞台が空港だけやのに2時間釘付けにされた。
はらはらどきどき。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

面白かった。
こういう系には珍しく、ぐだぐだせず楽しめた。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たら面白かった。
知ってる呪文がいっぱいでてきて心踊った。

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.5

上官に会うところからはよくあるやつやって思いながらみてた。
後半とクライマックスは予想を裏切られてよかった。不可解なところは多かった、

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.0

普通。
ドヴェインジョンソンやから面白かったと思う。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

5.0

視聴2回目
面白い
敵も大好き
最後の方の大統領のセリフもユーモアあって好き

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.0

ここまで主人公と女の人がはやく脱落しないかなって思ったのは初めてかも。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

5.0

ヒロアカにハマって2ヶ月。アニメは見終わり、初めての映画。あー、あの時の人か!って繋がるところもあり、大満足。デクとオールマイトの共闘がかっこいい。

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

世界観が面白い。
近未来を描いているのだが、どこかレトロでなんとも言えない世界。でも、ここまで具体的に説明があるのはすごい。作り込まれてる。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

やっぱりキングスマンは面白い。
クライマックスも迫力あってよかた。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
中身はありそうでなかった感じの映画。

狡噛さんが出てくるだけで大満足。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

4.0

エイダとの共闘シーン大好き。かっこいい。
もっと増やして欲しかった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

ミニオンが見たくて視聴。ミニオン単品では可愛くないけど、集まったらかわいい。

あと養護施設の流れが、ミニオン達のハッピー感と真逆のシリアス感があってよかった。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

ありふれた内容だっただけに期待してなかったが、最後はおどろいた。アクションはそこまでで残念。

フレッシュ?! イン・ハイスクール(2024年製作の映画)

3.0

キャラが全員特徴があってよかった。
最後のウインクするところが特に良い想いを含んでてよかった。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た。
レオンのバイク乗りながらのアクションかっこ良すぎる。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

久しぶりに鑑賞。こんな終わり方やったんか。全体的に暗い。いろんな攻撃魔法がでてきて面白かった。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

最後はなぜか切なくなった。
アクションと思っていたが、感情移入してしまう系の映画だった。

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

4.0

物語がしっかりしていて面白かった。
韓国映画を久しぶりに見たけど、癖強い俳優いすぎ。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

そこまで語ってて「!?」っていう始まり方やし「!?」っていう終わり方やった

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

前作に続きアクションがすごい
登場人物も全員愛嬌があって嫌いになれない

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

今までの話が出てきて、嬉しかった。
この短い時間に、全てを詰め込んだ感じだった。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

途中まではありきたり。主人公と一緒に逃げてる人の信用できない感がハラハラさせられた。終盤はとても面白い。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

今まで見たホラー映画の中でもなかなか怖かった。最初から最後までハラハラドキドキ。
何があるかわからないところがよかった

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

4.0

2人の会話が楽しかった。本物の方もなんだかんだで主人公を思ってるようなところが多々あり、それがコメディで表されてるところが面白く、良かった。