もあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もあ

もあ

映画(616)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

テンポ良い作品。
夏らしい映画!
タイムリープ作品ではかなり優秀。

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.9

今この瞬間が大事なんだ。
人生色々苦労はあれど、
楽しまなきゃつまらんだろう。

ラブコメです!
テンポのいい見やすい作品。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

ドラゴンボール好きなら観て損はないと思います!
CGキャラクターの質感も観ているうちに慣れてきます!

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

1.0

時間を返してほしい。
見る価値はない。
安易すぎる話。
最近の人には新鮮で面白いのかもしれない。
もっと良い映画はたくさんある。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

今までジャケットは何度も見てましたが、
今回初視聴。

マイケルジェイフォックスさんが好きなら、絶対見るべき作品。

音楽のセンスが抜群。
ラストシーンまで美しい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所さんの演技力に魅せられました。
見て良かったです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

流れるようなテンポが良すぎる映画。
ワイルドスピードよりも好み。
デボラが可愛い。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

おじさん達が
わちゃわちゃしてる映画。

退屈で途中でやめました。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

予想外に良かった!
これは夫婦の愛の物語。

特別協力はラブドール大手のオリエント工業です!

そして蒼井優さんがとても良い!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

東日本のために戦ってくれた現場の方に敬意を表する。
また、トモダチ作戦を実行してくれた米軍にも感謝。
そして、当時の民主党政権の無能さを忘れてはいけない。
特に枝野官房長官とカン総理。
あの総理の視察
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

今まで曲は知ってたが、昔の映画ということで観たことなかった。

結論から述べると、早く観れば良かった!

梅雨の時期なので、興味本意で鑑賞。
意外と見やすく、名作だった!

この頃の時代に行って、映画
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

大人もラクガキしたくなる映画。
しんちゃん好きならハズレなしです!
ななこおねえさんを好きな方も押さえておきたい一作。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

映画館で見たかったなー。
タイトルが過激なので、避けてましたが、
見たら面白かった。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

喧嘩のシーンが多くて残念でした。
ドラマくらいが丁度いいのかもしれません。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.8

ひたすら、懐かしきウームに行きたくなる映画でした♫

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

初回。
難しい内容。
色々わかれば面白そう。
いまのところ、
インターステラーみたいにシンプルな方が好み。
2回目3回目は違う感想かもしれない。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.5

大人も楽しめる、ハラハラドキドキのSF映画です。
未来を見せてくれます。
個人的には知らない話も多いので、
前作より、こちらの方が好みです。

ドラえもん好きの方は必見です!

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.0

たしかに考えなくて見れるが、
汚くて下品すぎて笑えない。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

-

評価と監督だけで選んだが、
失敗だった。
テンポが悪いので、途中でやめた。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今のところ民主党押しではないので、
あと少しだけ楽しめない。

それ以外はラブコメとして面白かった。