もあさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

もあ

もあ

映画(616)
ドラマ(4)
アニメ(0)

タンポポ(1985年製作の映画)

3.7

伊丹十三監督の作品は初めてだか、
とても面白かった。
テンポの良い展開。
監督のやりたい放題の演出。
名俳優達。
ラーメンが食べたくなってしまう。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.0

彼女はとても可愛いが、
私はこのラストは好きではない。
テンポ良くみやすい作品。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

こんなアカペラサークルに入りたかった!
とっても楽しそう!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

僕はBeatlesは知らない。
世代ではない。
しかし、Beatlesを聞きたくなった。
全部聞きたい!!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

キャラ設定が違うので
見るのを躊躇してたのですが、

一言言いたい。

早く見れば良かった!

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

テンポのいい作品。
インド映画の踊りなどはない。
色々考えてしまう。

ナビゲイター(1986年製作の映画)

3.3

ディズニーの映画なので、優しい英語で喋ってます。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.6

目をつぶってTSUTAYAで選んだ作品。

王道コースの映画。
テンポよくできていて見やすい作品。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっとしゃべっているセリフ劇は苦手だったが、この作品は別でした。
1日の最後におしゃべりしたいのは君なんだ。

エデンの東(1954年製作の映画)

3.5

タイトルは昔から知っていた。
しかし、難しそうで見ていたかった。

カラーで1917年の世界を見せてくれる!
比較的見やすい作品。

親子の愛の物語。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.2

見たかったのでレンタルで鑑賞。

テンポ良くストーリーが展開。

一回見ればいいかな。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.2

宮本が眩しすぎる。とっても。
私はあんなふうになれる自信はない。

彼らの汗や涙や鼻水が飛んできそうだ。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.2

テンポ良い作品。
40歳には見えないほど魅力的。

当たり障りのない内容。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

前々からジャケットを見かけてた作品。
ストーリーは知らない。

何気なくみて見てみました。

早く見れば良かった!

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミニマニストなので共感できる。
人生はモノでできていない。
モノがたくさんだから良いってわけではない。
女の子は男よりモノを多くなってしまう。
おばあちゃんの言葉が印象的。
必要なモノってそんなにない
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話は悲しい話は苦手。
ただ同じ一日を23年間撮影するのはユニーク。
アンハサウェイが綺麗!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

昔、家族と見て、
久しぶりに見たが、
やはり名作!

極上のラブストーリー。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

気になっているなら、

ネタバレしてしまう前に

今すぐこのアプリを閉じて、
見るべし!!

テンポよくストーリー展開しているので
見やすい作品。

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.2

テンポよく話が進んで、
見やすい作品の一つ。

ヒロインの子が可愛い。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

実話ということに驚き。
綾野剛が好きな人は必見。
あとエロい。

新宿パンチ(2018年製作の映画)

3.3

テンポよく展開されるストーリー。
新宿スワンに似てる。
ヒロインの吉倉あおいちゃんが可愛い。