もれりあさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

もれりあ

もれりあ

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.5

主人公の役者は
サッカー選手の宇佐美似のイケメンバージョンと川島海荷笑
それにしか見えない笑

幼稚ね。
恋愛は女の人は大人なんだろうな。男の人の方が可愛いなって思うことの方が多い。
自分的には愛して
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

ハリーポッターには敵わないけど、この世界観を作ってかつ恋愛について考えさせるこのSF映画すげー。OSとの初めのデートあのシーンの一言で自分も落ちるわってなった。この映画が観た後だと人間の純な恋愛はなん>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シールズがシールズじゃなくなる設定、権力あるあるなんだろーなーって思いながら見てた。やっぱアクションあんますきじゃない〜

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

久々見た映画!映像映像映像な映画だった!楽しい!けどあんま面白いって感じはしなかった笑最後の恐竜対恐竜はボクシング見てるみたいでよかった!

Taser(原題)(2013年製作の映画)

3.6

ん?、ん?、あー、あーまじかぁ…ってかんじだったや…

メメント(2000年製作の映画)

3.7

えっむずっ!やば。解説読んでうんうんってなったけど
それでもやっぱやばむずっ!
とりあえず今から時間軸普通パターンで見よ。と思ったけど次の映画見たいからまた今度

セッション(2014年製作の映画)

4.3

映像、演技、結末素晴らしい。だから飽きもしなかった、やっぱ映画館で観れたのはよかった!あんなに思いの強い、軸があってぶれない教師この世にいるのかな。かっこよすぎる。フレッチャーの役者さんほんまにプロフ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ピュアエドワード
正義なんて人によって違うなぁ
って俺は思う。
役者さんウィノナライダーに俺も一目惚れした。
ハサミでチョキチョキするシーンがよかった!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.8

フィルマのレビューが初めて仇となった…
とりあえずサイフリットとチャイニンテイタムが良かった。最後の最後より10分の8あたりが濃かった。名作ではないけど役者が役者だし見てて飽きなかったいいラブストーリ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

普通にラブストーリー見たかったら、ハズレじゃないって感じ!最後が面白かったかな!
トムが最後めっちゃカッコよかったな。スーツの
他に感想は
恋愛相談の女の子どんな子だよ笑
相談するトムもトムだけど
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

アラジン素敵
いい男、最初のパン分けてあげるとこで一気にアラジンさんに引き込まれる。ナイスハッピーエンド。やっぱディズニーはすごいな!A Whole New Worldいいね〜ディズニー行きたい。あー
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.7

恋して愛して、愛する人が殺されて復讐して!
そしておれのベクトルは常にヘクトルに向いてたかっこよいなヘクトル
役者がみんなかっこいいし、美人で観てて飽きない
アキレス殺そうとして→結局愛し合っちゃうシ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

結末自分のことは考えず、想う彼女のためにはっていう感じか。
これこそが愛ってやつ。俺の考えてる愛や恋の思想に近いわ!なんつて
だからうおーっていうか共感したって感じだなぁ。
なんか微妙にあやふやなとこ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

やっばい
面白い
なに最後、面白い誰も展開予想できないから大丈夫。モーガンフリーマンとブラピの途中にある会話がなるほどってなるし。
これから見る人とりあえず七つの大罪なにか意識してみた方が一発で最後快
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.5

俺にはそんなに面白さわからなかったが、終わったあとにネットで調べたり感想レビューを見たらだんだん楽しくなってきたわ笑映画あるあるね。2回目見たいと思ったけど相当後の話になりそうだ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

面白いね
過去と今行ったり来たりめんどいし最初のほうクリストファー作って終わりか!?まさか?って思ったけど最後やっぱジンときた!
天才数学者かつ同性愛者しかも一途が主人公ですよ!笑
おもろかった!
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

まぁひたすら会話が面白いわ笑
一線越えられないカップルが見るべき映画ベスト5に入るなっ

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

久々に邦画見たっみんな演技すごかった。よるのさん、ちゃざわさん住田君の人間性に惹かれ住田君のためにがんばってるところがいいっ
窪塚洋介もやっぱよかったっ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

お料理のシーンも音楽も楽しめたし内容も良かった最高( ノ゚∀゚)ノ
あっさりしてる!

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.2

小さい頃に戦争について考えるきっかけをくれた映画のひとつやねぇ。木が倒れるシーン、さんまが撃たれるシーン、ざわわの歌詞について調べた事、覚えてるわぁ
鉄の雨とは何か小学2年くらいで考えた

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.6

うーん。なるほど。
まぁ下のエドワードノートン♡のレビューに頷けるわ笑
最後どっちが死ぬんだろ〜
あ〜こっちかーってなった
わかりやすい映画だしあっさりしてるねぇ
人種差別とか知らなすぎてダメだったわ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.6

まぁつっこみたいところは所々あったけど、解説読んでまあなるほどと感じました。犯罪のない世界が出来上がってきましたが、穴場はないのか!?の話
内容理解するの苦労する割にその苦労が還元されない感じは萎えた
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

1見なくてもいけるやーつだねっ!
普通に面白いねぇ、
パイ師匠いいキャラしてる。戦闘シーンもグゥーゥーウ〜。
III来いや!!!見てやっから

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

最強コメディおもろすぎ、2回爆発しない時点でこれはアクション映画否定してね笑笑
続編あるらしいから確実に見よ笑
コメディにプロムはお決まりですか?笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初にちょくちょく幻覚見えるシー映像のブレかと思った笑

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

まず感動した。内容もグっ根から愛した人は記憶とかの問題じゃなく好きな気持ちは残るという感じに解釈したぁ
もう一回復習したいなこれは

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

すげーレベルたっけぇ。ホラーはホラーとりあえず半端ないってぇ。鳥肌の2乗超えて3乗いくわ

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

うん。面白かった、わすれてきてるもう一回みたい。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

その通り。人がたくさん死にます。俺氏、最初めっちゃ混乱した。でも整理して、途中からめんどい数式が単純な答えになるような感覚に陥るから快感半端ない。
もう、Xの四次式から答え5になるか感覚。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

この時代のキャメロンディアスに映画越しで恋した。リアルガチ。
まぁ面白い。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

すんげぇわ。長いだけあるってやーつ。↓たしかにまじバランス良いですよ。
高学歴組の人ってわりとこの映画のような環境に近い人多いんだろうなぁ
自分の満足行く人生を歩みたい。。。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で…
やっとここまできたのに…
とりあえず見たほうがいいっ!パチパチ