moresさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

mores

mores

映画(1190)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.7

2014.10.21
アクション・コメディ
賞金稼ぎと賞金首が色んな者から逃げ回る。
盛り上がりは無いが観ていて飽きない、優しいコメディ映画

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.2

2014.10.18
サスペンス
レンジャー訓練中に起こった事件の真相を、尋問によって突き止めていく。
ジャングルでのサバイバル映画かと期待していたが、尋問官と一緒に謎を解いていく映画だった。
殆どが
>>続きを読む

地球最後の男たち THE SIGNAL(2007年製作の映画)

2.7

パニック
電波ジャックで理性が壊れる。
監督が3人で一つのストーリーを作る。
感情移入しずらかったけど怖さとコミカルな感じがよかった。

ランド・オブ・ザ・ロスト(2009年製作の映画)

2.4

sf
謎の島で恐竜やら何やらと戯れる話。
ストーリーはとチープな割に面白かったけが、映像やクオリティーはしょぼい。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.2

2014.10.14
サスペンス・バイオレンス
ロサンゼルス警察の麻薬取締課の話
全体的に暗い話
アクションは少なめ、バイオレンスも多くは無い
ダークで綺麗な映画。

理由(1995年製作の映画)

3.3

2014.10.12
サスペンス
緊迫感と展開が少し足りなかった。
ショーンコネリーが格好いい。
微妙なサスペンス映画

END エンド(2011年製作の映画)

3.3

アクション・パニック
そこそこ良くまとまったパニック映画。
ストーリーはゾンビ映画の様で動きも多め。
素朴であっさりしていて見やすい。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.3

アクション・ロマンス
ささっと殺し屋に育ちささっと活動してささっと終わった感じ。
全体的に盛り上がりが無い。
フランス独特のテンションについていけなかった。
ラストが印象深く格好いい。

デビルクエスト(2011年製作の映画)

3.1

SF・アクション・ファンタジー
化け物と獣退治。
雰囲気だけの映画。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

ラブファンタジー・サスペンス・童話
暗い雰囲気の赤ずきん。
原作を恋愛重視にし、サスペンス要素を盛り込んでアレンジしたもの。
腑に落ちないけど、雰囲気が良かった。
少女漫画の様なお話。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

2014.10.5
アクション・ヒーロー
ど迫力のアクション・cg。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.1

2014.10.4
アクション
ホワイトハウス版ダイハード。
アクションシーンに迫力があって良かった。

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.0

2014.9.29
アメコミ・アクション・ヒーロー
前作と比べてアクションシーンとcgが各段に良くなっているが、ダークな雰囲気や印象に残るようなシーンが少なくなっている。
ストーリーは普通。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.2

アメコミ・アクション・sf・ヒーロー
ストーリーは何が何だか分からなく、アクションシーンが信じられないくらい陳腐だが、暗く癖になるような世界観とニコラスケイジによってインパクト大。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.3

2014.9.29
コメディホラー
キャラクターと世界観が最高。
途中若干だれるが終始楽しく観られる。
2に比べて、コメディも毒も弱め。

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

2.7

西部劇・アクション・コメディ
ストーリーもアクションも雰囲気も全部外してる映画。
ストーリーは入ってこないし、ギャグも面白くない。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.7

2014.9.27
ヒーロー・アクション・西部
ストーリーは浅めで身も蓋もない感じ。
アクションはパイレーツオブカリビアンのようなコミカルで迫力有る感じ。
中身が無くて長いけれど、豪華な感じで観ていら
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.3

2014.9.27
強盗・アクション・サスペンス

格好良い映画。
ビジュアルが良い。
ストーリーは普通で、アクションもまぁまぁ。地味でワイルドな感じ。
若干登場人物の私情が邪魔くさく感じた。

サブリミナル(2008年製作の映画)

2.7

sf系
マトリックスやインセプションみたいな感じ。
アクションは少なめで全体的に暗い。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

サスペンス
OPのcover版immigrant songが格好良い。
ストーリーは地味で映画自体も長いが、それを生かす雰囲気が有って良かった。
リスベットのぎこちない動きが良かった。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

コメディサスペンス
大泉洋が少し浮いているけど、役者が良い。
コメディ調でテンポ良く進み、後味も良い映画。
学園モノでは無い。

地下鉄(メトロ)に乗って(2006年製作の映画)

4.1

sfドラマ
タイムスリップ系
キャストと雰囲気が良い。
ストーリーもまぁまぁ良く、映画の雰囲気と終わった後の余韻が気持ち良い映画。
大沢たかおのメイクが適当過ぎる。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.7

コメディホラー
風刺系コメディ
ストーリーも雰囲気もキャストも良かった。

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

2.8

コメディホラー
女関係に上手くいっていない男集団が女ゾンビだらけの村に行く話
コメディ色強めで、そこそこグロテスク。
アクションはないが、下らないギャグが満載でそこそこ楽しめる

ゴッド・ブレス・アメリカ(2011年製作の映画)

3.0

アメリカ風刺映画
序盤はすっきり出来る。
全体的に気取り過ぎている感じが有ったけど、割とすっきりした内容。
まぁまぁ

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.1

2014.9.12
サスペンス映画
少しエログロ
語りで、結構見ていて疲れる映画
ストーリーは割と普通でアクションはほぼ無し。
メチャクチャ凝ってある映画だけど退屈

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.8

アメコミ・アクション
 コメディチックなアクションもの。
普通のストーリーに下らないギャグ適当なアクション
キャラクターが分かりやすく、アクションも気持ち良くて面白かった。

ハプニング(2008年製作の映画)

2.5

2014.9.6
ダラダラした映画。
人が自殺する。
盛り上がりの無い映画。

サロゲート(2009年製作の映画)

3.0

ロボット系のやつ。
典型的なSF映画。
あまり面白いとは思わなかった。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.4

ビックリする程、原作に忠実な映画。
妊婦の件など見ているのが辛くなるような残酷なシーンもある。
暗くて退屈だが印象に残る作品

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

2014.8
アクション・殺し屋
テンポの良さとキャラクター、ナタリーポートマンの可愛さが良かった。

セブン(1995年製作の映画)

4.4

2014.8
猟奇殺人
刑事物のサスペンス
割と普通のストーリーだけどテンポがよく、ホラー映画のような緊張感があって面白かった。

プレデター(1987年製作の映画)

4.5

プレデター。
シュワルツェネッガーが良い体。
ストーリーも綺麗で、アクションも気持ち良い映画

ミスト(2007年製作の映画)

2.2

閉鎖系パニック映画
気持ち悪くて胸糞悪い
CGがチープないことや特に盛り上がりが無いこと、登場人物に感情移入しにくいため飽きる。