morganfieldさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

morganfield

morganfield

映画(790)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.9

共産主義を小馬鹿にしたコメディ映画。
英国的ブラックユーモアで痛快。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.1

展開、オチまでバレるとわかっててのもの。
それでも楽しい。

サイドマン:スターを輝かせた男たち(2016年製作の映画)

2.0

ブルース好きには有名なプレイヤーたち。しかし一般的には名前すら知られてないサイドマンたちにスポットを当てたドキュメンタリー。
個人的にはヒューバートがプレイヤーとしては脂が乗ってた時にウルフが他界し、
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

2.5

「ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ」はもちろん当時みたがもう20年も前なのか…
当時のメンバーがどんどん亡くなっていって悲しく寂しい気持ちになる

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

2.7

事は単純明快なのに筋を通すというのは本当に難しい

七つの会議(2018年製作の映画)

2.9

ドラマ「半沢直樹」に熱くなれるなら同じトーンのこれで。

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

犬鳴峠の旧トンネルがまだ通れた時代を知ってる身としては、怖さが全然足りない。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

キャストみんなの演技が見応えあって引き込まれた

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

2.0

フィフティーズ好きのみならず耳にしたことある名曲の主、フォーシーズンズの物語。
アメリカにも義理堅い人がいるんやなと感心。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

エンディングがいい。
音も気になりサントラ買った。