morgenさんの映画レビュー・感想・評価

morgen

morgen

映画(791)
ドラマ(194)
アニメ(0)

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

話がさくさく進み過ぎて、置いてけぼりにされた。
これはゲームが基なのね。

目が光る浅野忠信も、忍者の真田広之もかっこよかったが、出てくる日本語は変。

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジがおじいちゃん役なのね。
そんな年なのかー。
こんな有能で動けるおじいちゃんはなかなかいないけどね。

アシュリー見るとイライラしたわー。
サラの方がよっぽど大人じゃない?
ボボ、顔に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.2

最近のアニメの画力がすごすぎる!
目が痛いくらい鮮明。

これがはじまりなのね。
ビーはずっとビーだね。
喋れなくても喋ってても。

スカヨハは声聞いただけで分かる。
かっこいいというか、なんというか
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

どんどんバディとしての絆が出来てきていたのに、これが最後なのねー。

最後みんなで闘うところは手に汗握る展開だった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1作目観たのがだいぶ前で設定を忘れてる…。
ヴェノムってこんないい奴だった?
むっちゃお茶目になってる。

ウディ・ハレルソンが敵役だと期待出来るよねー。
でもなぜああなったのかが全く分からなかった。
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マーク・ウォルバーグがずっと悪態ついてる。
前向きな陽気キャラが多いと思ってたから、意外。

アリスは「ウォーキング・デッド」のマギーか!
だから闘う姿がしっくり来る。

終わり方。
これ続くんだよね
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルだから?か、すごく豪華。

アクションも毎回派手で度肝抜かれるけど、今回もずっと綱渡り状態。
一瞬でも目を離すと分からなくなるスピード感。

1のあの人が出てきたことに感動。
話が繋がってる
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.8

京都の穏やかな日常。
すごく懐かしく感じると思ったら、やっぱり実家と同じ区で撮影してた。
お豆腐屋さんがリアルだったわー。こんなお店で昔買ってたし、お豆腐屋さんが町内を売りに回ってきてくれてた。
京都
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

3.1

タイはこんな穏やかな感じだったかなー。
バンコクとチェンマイの違いかな。
南国の穏やかな世界観がよかった。
セリフがない穏やかなシーンが癒される。
小林聡美の横顔がきれい。

が、さよちゃんがつらそう
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キム・ダミはほとんど出ないのね。
圧巻な強さは相変わらず。
妹設定なのは驚いた。
次作があるらしいので、一体終着点はどこにあるのか楽しみ。

28年後...(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはゾンビは添え物だね。
ゾンビ作品って基本パニック系だと思うんだけど、それとは系統が違う。
自然が美しく、静謐な空気感と言うか、妙に重厚感があると言うか。
いつものゾンビを期待していたら、つまらな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、シリーズの良さを受け継いでないような気がする。
スカーレット・ヨハンソンが出てるから期待しすぎた。
今までの映画よりも人間味があるスカヨハだったけど。
前作までは恐竜への愛が感じられたけ
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.5

相変わらず強い!
話は終始暗いけど。
スカッとするけど、喜びきれない暗さがあるのがなー。
少し残念。

猛襲(2026年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと話が飛ぶね。
最後のシーンで助けてくれたのはどのサメ?
言ってた妊娠中のサメ?

母は強し、とだけは思った。

ザ・ボディガード/ローグ・ミッション(2023年製作の映画)

3.0

大統領がずっと陽気でユーモアがあり、この作品の根幹を支えてる。
悲壮な状況でもあの前向きさがあれば生きていける、という感じかな。

久しぶりにクリスチャン・スレーターが観られて嬉しかった!

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

デニス・クエイドがどの役なのか、最後の最後にようやく分かった。
昔はこの主人公みたいに大きいイメージだったのになー。

全く勝ち目ない相手に訓練生がどんどん倒れていく様は救いがなくて悲しかった。
アク
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雪山の美しさと過酷さ。
半分以上、雪山でのサバイバル。
しかも重体の傷で。
あれは重症ではなく、絶対重体だと思う。

アカデミー賞獲得は納得の重厚感。
軽く観られるものとは対極にある。
ずっと暗く、厳
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なのがつらいほど、過酷。
存在は知っていたけど、観るのを長い間躊躇していた。
あの過酷な環境で70日以上も生きるのは奇跡といっても過言ではない。
仲間が亡くなっていく日々。

若いラガーマンたちが
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.2

自然が美しい。
電線がない空は広いなー。
見ていて飽きない。

犬の表情や行動がCG多めで、そこがちょっと残念。
バックが主人公だから、仕方ないところだけど。
ハリソン・フォードの出番が少なく感じた。
>>続きを読む

トーゴー(2019年製作の映画)

4.7

アラスカの短い雪解けの自然が美しい。
トーゴーとセッパラの信頼関係に涙した。

脱走名人は聡明さの現れね。
小屋からの脱走は痛快。
奥さんの「あら、こんにちは」が気持ちを代弁してくれた。

凍った湖を
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.7

50年以上前の作品なのに、色褪せないなー。
CGがない時代だから、全部手作りだよね。
すごいわー。
だから今のより迫力を感じられるんだろうか。

Mr.&Ms.スパイ(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで意味不明の連続。
ラストシーンもなんだ、あれ。
監督はあれでいいと思ったのか。
そして、邦題。
全く関連ない言葉だよね。
原題全くちがうし。
原題の方がいいわ。

景色が良いことだけの
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンは相変わらず気持ち悪いね。
人を宿主にするところが昔から本当に嫌いだったなー。
終わりかと思ったら、まだ続いて驚いた。
最後に出てきたやつの顔が怖すぎる。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.4

最後までよく分からなかった。
ミラ・ジョボビッチの強さとアクションシーンだけを観る作品だったな。
説明もほぼないし、よく分からないまま進み、そのまま終わった。

これはゲームのやつなのね。
だから私に
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーク・ウォルバーグが出てると期待度上がるけど、まさかの敵。
敵に回ると何するか分からない怖さがずっとある。
そういう意味で怪演。

マイ・スパイ2 永遠の都へ行く(2024年製作の映画)

3.4

ソフィが4年であんなに大きくなってるなんて!!
しかもあんなに可愛かったのに、思春期真っ只中の反抗的な娘になってるなんてー。
JJの淋しそうな目が切ない…。

キムとボビーが活躍する作品だったね。
2
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.7

ソフィが可愛かったー。
9歳なのにあの現実的な考え方!
それが一層可愛かった。

ボビーもいいね。
あのギョロ目で的確なことを言いつつ、ボケかましてくるところもいい。
上司もおもしろいし、ママもかっこ
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想したよりおもしろかった!
タイトルがハードル上げてる気がする。

やっぱり只者じゃないよねー。
そらそうだわ。

警察で人質になった若い警察官、どこかで見たことあると思ったら、「暴君のシェフ」のド
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル、もう少しなんとかならなかったのか。
原題もこれだもんなー。
タイトルのせいで、評価が低いんじゃないかと…。
タイトル、ほぼ関係ないよね。
そのシチュエーション使ってるってだけで。

最初は子
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.5

ゆっくり映画観たなーと感じられる作品だった。

主人公がアン。
アンという名前はなんかワクワクさせられる。
アンはこの時代にはなかなかいない自由と自立の心を持った女性。
アンがカメラ目線で語りかけてく
>>続きを読む

トロール2(2025年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

1の壮大さは感じられなかった。
結局何がしたかったのか。
主人公が常に解決策をサクサク見つける。
全然試行錯誤しない。
これはどこが見所だったんだろう。
しかも最後が最悪。
彼はなぜ死ななければならな
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.5

期待したほどおもしろくなかった。
銃撃戦は迫力あるんだけどなー。
緊張感がない?
設定に無理がある?
マットが苦手だった。

カウンターアタック(2025年製作の映画)

3.0

特殊部隊とはいえ、急襲されたらひとたまりもないよなーと思ったけど、最後まで戦うコウモリ隊の実力とチームワークはさすが。

医者でありながら、特殊部隊にいる軍医の人が素晴らしかったなー。
特殊部隊でも怪
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.0

静かで穏やかな時間が流れていた。
みんな優しい穏やかな人たちで観ていると心が洗われた。

ハン・ジミンの目の演技がすごい。
両目の違う動きはどうやったら、出来るのだろう。

優しい終わり方だった。

恋の潜伏捜査(2005年製作の映画)

3.0

コン・ユとキム・ソナが若い!
ハ・ジョンウも数学の先生も若いわー。
もう20年前の作品だもんねー。

コン・ユはどの作品でも日本語上手いね。
今の渋さがなくて、可愛い感じ。

これは恋愛ではなくて、ア
>>続きを読む

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。
話が浅いというかなんというか。
主役の2人とマ・ドンソクの魅力だけでもってるよね。
消防の現場も緊迫感が足りないし。