森さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

森

映画(281)
ドラマ(62)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

ガッツリとコロナ禍の今を描き、過去とをつなぐ意欲ある作品に思えた。時間は断絶してない。
ただ、ざっくりジャンル分けしたとき、この手の日本映画をここ1年くらいで見過ぎてしまっている・・・
別れ話してると
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

人類滅亡を縦軸にコミカルに、かつ全方位に皮肉をぶちかましていくコメディ映画。コロナ流行りはじめから、1年経つくらいまでのころを思い返さずにはいられなかった。

・アルマゲドンっぽいくだり
・物事を定量
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

愛の戦士多田さん爆誕!!?
『色々な倫理観があって、人によっては受け入れ難い箇所もあるかもしれないけど、こんな時だからこそ笑って見て欲しい』的なことを城定監督が舞台挨拶で言っていた気がする。ドロドロと
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

激しい嫌悪感〜。熱い掌返し。
目が覚めて亮平のもとに戻る判断をしてやや救われた気になったが、彼に許されるはずがないから『謝らない』と開き直りの態度を示していたのが、個人的にサッパリ共感できなかった。二
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.7

野球シーンを一切映さず、アルプススタンドやコンコースでの会話劇から、徐々に人間関係や思いがハッキリとなっていく過程が面白かった。

8回4点ビハインド、ランナー一塁の場面で、バントでランナーを送る采配
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.2

若い男女の浮ついた話かと思いきや、ちゃんとした詐欺でした。現代版catch me if you can的な。

前科者(2022年製作の映画)

3.7

ドラマ版から保護司としての成長や、前科者に励まされるシーンが微笑ましかった。一方で、これは好みの問題だが、奇特な犯罪心理はなく同情しやすい設定であったり、ややドラスティックな表現が多かったように思う。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。三話のオムニバスで感想をまとめるのが難しいが、人との出会い、他者がトリガーになって、人生が転がっていく面白味みたいなものが各話で存分に味わえた(大袈裟な転がり方でないのも良い)>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.3

なぜかめちゃちくちゃ刺さったので殴り書き
・普通/面白いって時々で揺れ動くようなあ
・頭がおかしく感情移入しまくったので、自身のほとんどない恋愛経験を森山未來演で補完した
・頭が悪いので何度か巻き戻し
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.2

疲れ切ったオジサンが蛸オタクと化していき元気を取り戻す話。
蛸に没頭する過程、蛸オタクの楽しさがよく描かれていて夢中になって見ました。

世界初の擬蛸化映画

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

最近こういうこと思ってる人多いんだろうな。最後、出し抜かれたと思われた大泉がちゃんと面白い合戦しててよかった。

音楽(2019年製作の映画)

4.3

配信が始まっていたので2年ぶりに視聴。シュールさとか間合いとかホントにツボ(魁クロマティ高校とか好きだと刺さるのかも)。ベースから縦笛に持ち替えたのが謎だけど、ケンジなりに理由があるんだろう。好き勝手>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.4

心臓の弱い人は要注意映画。ポイントがクッキリしてる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

プラピがとにかくかっこいい。ヒッピー撃退シーンが最高。全盛期後の自分との折り合いの付け方がグッと刺さった。長いので0.5点減点。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

劇団ひとりのお笑い愛を強く感じました。
が、現代のシーンがやや多いような。

最後、ビートたけしが走馬灯を見ているようで笑う。

※視聴後に『あちこちオードリー』を見るのをオススメします!

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.1

山田杏奈さんのラブコメだと思って見に行ったら、全然そんなことなかったです。

壁を作ってるのは自分を守るためでなく、相手を傷つけないためっていうのは半分そうで半分違うって感じたな〜

最後の絵画のタイ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

見るタイミング間違えた気がする。やけに刺さってしまった。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

ベネディクトカンバーバッチ!!
こういう役もできるんだと思ってたら、知的な男だったという。

どっちサイドに転ぶか微妙だったけど、結末を知ってから、もう一回見ると、なるほど〜ってなる気がする。そっけな
>>続きを読む

下着博覧会(2021年製作の映画)

3.8

オムニバス映画なんだけど、 『春っぽい感じで』が面白かった。そちら側のスコアです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

作品の全体の雰囲気が大好き。人に対する愛情を説教臭くなく爽やかに描かれていて非常に好印象だった。ラストの踊るシーンには涙。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.1

見てると気が狂いそうになる仕掛けと、アンソニー・ホプキンスの演技。どんな老人も最終的には幼児化するんだな...
怖すぎたので1点減点

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

志田彩良ちゃんかわいい〜〜いい役者さん〜〜

お父さんが語った夫婦別れ話"どっちが悪いのかスレ違いを真面目に話し合ったけど大切なものが壊れた"が印象的だった。かそけっていてよいこともあるかもしれない。
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.4

育ちが悪いのでメチャ笑いました。中盤〜終盤にかけてダレたのでもう少しコンパクトにしてもらえると助かります!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

面白い!シュールさが好みだった。
二人のやりとりが特にツボで、この関係性をもっと見ていたい。
アクションシーンがやけに本格的だったけど、伊澤さんはアクション俳優なのか...?
ハンドガンの構え方、頭部
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

好きな映画をもっかい見るシリーズ第一弾。一本目のミュージックビデオを撮るシーンが好き。