Moriさんの映画レビュー・感想・評価

Mori

Mori

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

@新宿toho 4D!
最後にあれ?バットマン観てたけ?ってなりましたが、マッチョなトム様を拝めてなによりでした。
4Dで観たからこその評価4で、普通に観るともっと下がるな〜

ラッセルクロウ。なぜだ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

@toho川崎
4D!でしたが、字幕派なのに吹き替えだったり、みんながメガネをかけだしてからメガネもらい忘れた事に気付くなど、テンヤワンヤだったので、もっかいIMAXあたりで見たいっ!

で、内容はと
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.6

@シネスイッチ
ツラたん。とても。とっっても!!!
そしてみんな優しい。
狭いけど、その中の色んな感情が戦う感じでした。
号泣ー!
あとケイシーアフレックがイケメソ。あとFワードの連発に笑った。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

@丸の内toei
凄かった。変だった。エロかった。エンタメだった。

もっと文学チックな内容かと思って行ったら、かなりのエンタメ作品でした。振り切れすぎてて笑うしかないシーンが盛りだくさんー!

日本
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

@hulu
2を観る前に思い出しておこうと見た。忘れているシーンも多かったけど、色々と懐かしいく、これまでを思い出した。いまだに実家の部屋に近所のビデオ屋で大量にもらったポストカードがあった気がする。
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.3

@ヒューマントラスト渋谷
最高にネガテイブで頭おかしい17歳、大好きだ。隣席のあいつがイケメンでキーホイクワンを思い出す。しかもバキバキマッチョ。そこのリア充で満点から下げてやったぞ!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

@品川
足が太い主人公がとてもよいです。歌も素敵。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

@hulu
マッチョの全力疾走がとても笑えました。どや!のオンパレードだけど、純粋さでまろやかに〜

プロダクツが全部かっちょよかったです。盾も。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

@スカラ座
初めて吹き替え版を観た。
お話はかなり残念ですが、歌のシーンの盛り上げが良かったー
misiaの歌、ほんと素晴らしい!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.8

@品川
面白かったー!
フォースの人とその相方、ヨーダ超えてるよね。惚れます。

なんだか戦闘シーンが今までで一番戦争映画っぽかったと感じました。
女子が主役なのは、前回と被るから、変えれば良かったの
>>続きを読む

ノーマ、世界を変える料理(2015年製作の映画)

4.0

@恵比寿ガーデンプレイスシネマ
初。2017でも初。
シェフ達かっこよいなー、仕事で突き抜ける人たちは、だいたいこんな感じ。要領のいい人なんていないよな〜と思いつつ〜
アリんこの拾い食いに笑撃をくらい
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

@新宿ピカデリー
自分が間違ってない!と言う勇気!説得材料!タイミング!
データの怖さ!不完全さ!
吊るし上げ!
想像出来ないレベルのストレス!
などなど!山盛り!

相変わらず各人の視点の極みを突い
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

@toho新宿
ゴジラといえばtoho新宿ということで。
石原さとみちゃんの英語も思ったほど気にならず。とゆーか、みんな漫画みたいなキャラだったな〜でもリアルに限りなく近づけたいのかな〜とゆー印象でし
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

@toho新宿
すごく期待してしまったので、シリアスシーンが長引いたところなど、ちょっとなー。と思ってしまった。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

@早稲田松竹
子どものころ、やたら放送していたロッキーをやたら見せられて育ちましたが、あの曲と、今時の曲といい感じに混ざっていて、それだけでもバランスの良さを感じました。
試合の迫力は映画館でみて本当
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.0

@テアトル新宿
おおおー!ってなる映画でした。
そして雄叫びを上げる弟に思わず涙。

よくわからないけど、若い人の感覚に近いな〜と思いつつ、後で色々検索したら、監督まさかの年下。納得。これはおじさん監
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

@新宿toho
元ネタが大きすぎて、、。ゲルマニウムの夜を思い出したけど、あんな具体的描写がもしあったら、ぶっ倒れるんだろうな〜。おばあちゃん。
教会の圧力がもっとあれば面白いのでは?なども思いました
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

@バルト9
差別の比喩表現とかの随分手前で、可愛すぎて悶えた。ミニチュア好きとしては、ネズミの街がたまらなく良かった。なんだあれ。ずっと見ていたい。

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0

@UP LINK
みんな大好き、バンクシー。
アンチがいるのか、しらなんだ。
人前で消したり盗んだり、アメリカ人ってやっぱ感覚違うなー。
でも1ヶ月のお祭り騒ぎは羨ましい。今しかできないことだ。参加し
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

4.5

@角川シネマ新宿
地元が田舎であればあるほどたまらない内容だったように思います。特に最後の3つの未来の選択。
特に父親世代のことを考えるとたまらないものがある。
自由を選べる現代ってステキだ。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

@ピカデリー
面白かった!!現地警察に警護されながら人質を受け取りにいくシーン、痺れるっ
グーニーズのお兄ちゃん、いいおっさんになったね
正義は各自にあり、ってことですか〜
この戦いがなくなる日はくる
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

@品川
難しい!が、ぞわぞわ感が凄い!進まない頭打ち感もモヤモヤしててリアルで良かった〜
new girlのあいつが、チャラ男で出てきてとてもしっくりきたw

金融機関の端っこにいるものの、用語がギリ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

@としまえん IMAX3D
手汗と足の裏の汗が尋常じないほどに!!
目と神経の繋がりを体感しました。
内容はまずまず。パパがかわいい。プロしか見れない景色を見せてもらった感じでした。
DVDだとどうか
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.3

@日比谷シャンテ
前回シェフに続き、今回とシャンテで観る映画は当たり続きだな。
とても面白い「映画」でした。
橋上での最後とかとか、たまらないシーンがたまらなくよい。
ただ、あと数回見ないと、細かい部
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.4

@シネクイント
面白かったし、カッコよかったし、カッコイイってことが分かる判断力が自分にまだあって良かった。盛り上がってるときにアメリカにいたかった!!!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

@toho新宿 3D
何回うるうるしたことか!作品愛に溢れてて良かったよ!姫の登場に年とった感が全開ww
爆発ドカドカも素敵でした。
次はIMAXかな、4Dいこかな。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

@109二子玉川
マジックマイクと迷ったけど、とりあえずみて良かった。本当に面白い。あと泣ける。よくわかりませんが、おばちゃんには泣けるんだよ、とにかく。
エンディングも、作者近況も、ジャンプで育った
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

@tohoシネマズ日劇
最高にB級映画って感じでした。悪趣味全開!!そんでもってスーツとアクションと犬で持つ感じ、素敵すぐる!!
下手に同僚とくっつかないとこもいい。
ただな〜若者にゃ、ダブルのスーツ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

@DVD
なるほどね、男ざまーミロ映画ね。とゆーか、男も女だな、人の心のなかなんて、こんな感じなんだろな。行動するかしないかは置いておいてww
こいつバカだなと、思ったり思われたり、してんだなー。おー
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.5

@DVD
なるほど、1より面白い!あとあの80年代臭プンプンがたまらない!あのヘリに乗りたいです。

野火(2014年製作の映画)

4.0

@ユーロスペース
面白いどーのこーのな映画ではない映画です。
心を無にして見ました。じゃないと見てられない気がしたので。
想像を絶する状況の連続。凄いよ、ほんと。人が人でいられなくなる。

中学生に見
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.5

@DVD
ケーブルでうっつらしながら見たきりだったので、見直したらまー面白い!
絆創膏のくだり、泣けました。
ソンガンホ、いいー!ツンデレ!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

@DVD
この頃のは明るくていいですね
ゲーリー素敵
あの人 がほぼ出ないね