フランケンさんの映画レビュー・感想・評価

フランケン

フランケン

映画(411)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

生きる(1952年製作の映画)

5.0

生まれ変わったつもりで...
死を無駄にしない...
わが身を振り返れば同じようなことの繰り返しである

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

1作目を見たっきり、知らないうちにスパイダーマン映画がすごく増えてる

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

5.0

性善説
KKKはなくてもよかった
ノーバディズフールをもう一度

8月の家族たち(2013年製作の映画)

5.0

メリルストリーブにはほとんど役柄が憑依
エンドクレジットが美しい
家族といえどもそれぞれが問題を抱えた個人であることは万国共通

黄昏(1951年製作の映画)

4.0

シスターキャリーを読む前に見ておこうと。
十分満足したので、原作はやめに。

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

タクシードライバーの人の演技がうまい。
フィクションと分かっていても信じられるかどうかは大切

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

5.0

とてもいい映画だと思います。
自分がこんな年の取り方をしているかといえば足元にも及ばない
素晴らしい人間性があれば誰もが敬意や愛情を寄せるのだということも伝わりました

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

スコセッシの映画にしては映像が...
残念ながらやられたーとまではいきませんでした

エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事(1993年製作の映画)

5.0

やっぱりスコセッシはいい作品作るんですね
上流階級ってこんななんだという説得力ありました

80日間世界一周(1956年製作の映画)

3.3

シナトラやデートリッヒはどこに出ててたのかわからずジマイでした
これで作品賞は平和な時代だったのかもしれません

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

ジムキャリー最近どうしているんでしょうか
こういった役をやらせると天下一品

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

すごい映像なんだけど着ぐるみの日本のゴジラやキングコングの方が
ぐっとくるのは何故なんだろう

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

以前挑戦したけれど全く記憶にないホイットマンを読みたくなります
6歳のボクが・・ももう一度見たくなりました

ブリット(1968年製作の映画)

3.0

マックイーンは絵になります
ジャクリーンビセットはかなり美人です

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

バチカンの美しい細部が楽しめるうえに
面白いので言うことありません
ユアンマクレガーはバチカンにいそうもありませんが

ノマドランド(2020年製作の映画)

5.0

心の穴をうめるのは簡単じゃないですね
セリフの少なさが最高の演出になるいいお手本のような映画だと思います
もちろんマクドーマンドの素晴らしい演技があってなのですが