レイさんの映画レビュー・感想・評価

レイ

レイ

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

山田杏奈がかわいすぎた映画。
安藤くんの周りの友達も良い子ばっかりで
重めのストーリーやけど、ほっこりした。
安藤くんの周りは理解ある人が多かったけど、中2の子みたいに理解者がおらん状況の人が現時点で
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

3章立てで話進んでいって、それぞれの視点で若干見方変わって面白かった。
最後の決闘シーンの緊張感えぐかった。
中世ヨーロッパの神頼み率高すぎるし、ルグリは早撃ちすぎるし、処刑方法怖すぎるし、色々衝撃的
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

自分の信念を貫くことの大事って事がテーマの話。
夢の所で日本兵が出てきたところはめっちゃびっくりした。
実話ってのが凄いし、戦闘シーンもリアルすぎて怖かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

広島弁聞き取りにくくて、字幕オンで見た。
この手の映画のピエール瀧好きすぎる

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

1より難しい。
個人的には1の方がおもしろかった。
2の方がミステリー感はある

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

徐々に相関図わかってくる感じ面白かった。
みんな素敵な出会い求めてるけど、出会い方より出会った人との過ごす時間のほうが大事なんだよって感じやったけど、素敵な出会い方したい笑

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

漫画の実写映画久しぶりに見た。
最後の終わり方も良くて面白かった
お菓子食べながら見るのに適してる

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

生まれ持った遺伝子で全てが決まる世界で、
劣勢な遺伝子ながらも色んな手使って夢を叶える話。
生い立ちのところとか、途中掻い潜るところとかSF要素もガッツリ含みつつ、男の友情と恋愛要素も含んでて、好きな
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.5

なよい男の話。
女側もわかって振り回してるんやろうけど、
一歩も踏み出せん男が悪い。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.0

犯罪を予知して事前に逮捕できる世界の話。
アガサと逃げるシーンとかマイノリティレポートの所は抜穴掻い潜ってる感あっておもしろいけど、それ以外のところが主人公補正かかりまくりで好きになれんかった。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

5.0

いい話やった。
軍曹もデンマークからの命令あるやろうし、ドイツが憎い気持ちあるけど少年兵たちに情が移ってる気持ちの板挟み感めっちゃ伝わってきた。
パン買ってきたり、サッカーしたり、脅かされたり、励まし
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

4.0

シンプルな映画。平日にぴったり
対話すること大事

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

1.0

銃1発、パイプ一刺しで死ぬ化け物との戦い。
1も好きじゃなかったけど、2の予告面白そうやから見たけど、好みじゃなかった。
エンドロールまで好みじゃなかった笑

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

双子のところとか、漫画で誘き寄せるとか展開読めてしまった。
あと、最初に菅田将暉が家入るところと、小栗旬がやられるのは無理あるやろと思った
この手の映画館の警察ってほんまに無能

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

貞操観念緩々のメンヘラの恋模様の話
嘘めっちゃ言うし、浮気してるしやけど、かわいく言われたら許してしまいそう笑
なんだかんだで1番恐ろしいのは、古着屋の男

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.2

起承転結は全然なくて、淡々と進んでいくけど
字幕と歌の癖ありすぎて飽きずに見れた

来る(2018年製作の映画)

4.0

SPECのホラー要素とグロ要素を強烈に足した感じ。
普通にお化け要素あって、ちゃんとホラー映画やけど、除霊フェスとかオムライスとか所々ギャグ要素あって面白かった。
小松菜奈の使い方もったいなさ過ぎん?

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

手を釘から抜くシーン痛すぎた。
韓国にはベットの形が1種類しかないのか、
主人公のメンタル強すぎるのかの2択でしかないなって最後のベット見て思った。
朝起きて頭痛かったら麻酔疑おう
一人暮らしの女性が
>>続きを読む

>|