レイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイ

レイ

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

話は、もちろん壮大やねんけど、それ以上に戦争の再現のクオリティが高すぎて、ほんまに戦地の映像みたいやった。70年ちょっと前の話しってことがめっちゃ怖い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きなタイプの映画やった。
貧富の表現とか、一線を超える表現とか映像の見せ方とかとにかく面白かった。
日本語吹き替え版が出たらまた見たい。

タグ(2018年製作の映画)

3.3

ハングオーバーと話の展開似てた。面白いけどずっと同じことの繰り返しで途中飽きた。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

原作面白いのに、映画は全然面白くない。いろいろ端折りすぎ。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

パラサイトの監督作品って事を見た後に知った。
色々?な部分多いけど、途中の水族館とか、学校らへんのシーンまでは面白かった。

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.0

そろそろ同じ展開すぎて飽きてきた。連続してみるシリーズではない笑

[リミット](2010年製作の映画)

3.2

生き埋めにされた人が電話で助けを求める映画。とりあえずめっちゃ疲れる。出演者ひとりやし、箱の中だけやから製作費めっちゃ安そう笑

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりにドラえもん見た。
ひみつ道具めっちゃ出てきて、テンション上がった。まだまだドラえもんで楽しめる笑

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

いろんな要素ごちゃ混ぜになりすぎてて怖い要素ゼロやった。
お化けやのに喋ったり、触れたりしてて、せめてそこの区別は守ろうよって思った。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりにトリック見た。もっと面白かった印象ある。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.5

原作難しかったから途中で読むのやめたけど、映画は面白かった。ほんまにあった事件が元やから怖い。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

めっちゃ緩いゾンビ映画🧟‍♂️マイルールが面白い。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.5

美術館とか、芸術が好きな人には受けると思う。
映画館やから暗いし、物語も暗いしで、3回ぐらい意識飛んだ笑

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

コテコテの関西弁の中に標準語入ってるから気持ち悪い。

サプライズ(2011年製作の映画)

2.7

B級映画を詰め込めた感じ。おともで用意したお菓子たち返して欲しい笑

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ずっと不気味な感じ好き。父親無能すぎて笑う

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

おじさんたちが美味しそうにご飯食べる映画。
伊勢海老フライ食べたい。

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

2.0

テレビでしてたから見たけど全然面白くない、、
単体で見たほうが好きやなー

メガマインド(2010年製作の映画)

3.5

バイキンマンがアンパンマンに勝っちゃって暇すぎ的な話。おやつの時間にちっちゃい子と一緒に見たい映画

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.7

ワンシチュエーション映画やから見てみた。山田孝之とムロツヨシと佐藤二郎でてるからその時点で面白いねんけど、2時間は長いなー。

アス(2019年製作の映画)

3.8

ゲットアウトの監督作品。ドッペルゲンガーの話やって、まぁまぁ怖かった。宗教がちょっと絡んでて解説必要。前作のほうが不気味度強めやった

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

途中までばりばりの幽霊系ホラーやって苦手なやつやんってびくびくしながら見てたけど、後半からの急展開は面白かった。ただ、急展開すぎて好き嫌いはっきり分かれると思う。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.6

クライマックスまでだらだらしてて疲れる。原作小説読んで面白かっただけに残念。