雲野まり子さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

雲野まり子

雲野まり子

映画(689)
ドラマ(88)
アニメ(0)

ニュー・ワールド(2005年製作の映画)

3.0

【記録】
・“ポカホンタスとジョンスミスの物語”という前知識だけで観賞。
どうせ入植者目線のヒロイックファンタジーなんでしょーと斜に構えて見始めたら斜め上をいく映画だった。
・光も水も風景も音も全部き
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・ジェイクG.がセクシー❤️
・ストーリーにひねりがなさすぎてちょっと飽きる
・ベンキングズレーのベタな悪役感

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

【記録】
・この映画を見て以来トムクルーズが嫌いになれない

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・世界観/ルールがわかりづらすぎて集中できない
・結核で命つきる前に凍死しそう
・馬が美形
・舞台はきれい
・マットボマーめちゃくちゃ一瞬

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

【記録】
・人生における“希望”についてのファンタジー
・おおげさ過ぎず、説教くさくもなく、ポジティブないい映画

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

【記録】
・二時間かけて静かに厭な気持ちになる映画
・ところどころ出てくるセクシャルなイメージが不穏

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・アイデア勝負でおもしろかった
・緊張感があって、さくっと短くていい
・ちょろちょろ出てくる奥さんに少しいらいらした

モーリス(1987年製作の映画)

5.0

【記録】
・史上最強のメロドラマ
・永遠に好き

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

4.0

【記録】
・特別感動するわけでも、泣けるわけでも、笑えるわけでもないけど…二時間弱惹き付けられる
・役者さんがみんなまちがいない
・トビーマグワイアはやっぱり独特でいいなー

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

4.0

【記録】
・ずっこけ三人組のロードムービー
・ゆったりしてて、ファンタスティック、ノスタルジック
・音楽がすてき

バイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・シニカルでおもしろくて楽しめる
・皆さん“芸達者”
・この中で一番コケにされてるのはJr.かなー。ずっと残念なアホの子扱い…

アメリカン・アウトロー(2001年製作の映画)

4.0

【記録】
・かるーいのりのアイドル映画
・若いC.ファレルがめっちゃかわいいので楽しめました✨
・お兄ちゃんのフランクはスーツの人
・ジェームズbros.+ヤンガーbros.vs.ピンカートン

きいてほしいの、あたしのこと ウィン・ディキシーのいた夏(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・動物も人もかわいいんだけれど…
・それぞれのかかえる悲しみ、牧師と娘の溝、悲しみの味のするキャンディー、すごくいいハナシでもあるんだけれど…
・映画としては物足りないかなー

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・母親像がgood
価値観の押し付け、いじめに気づかない、話を聞かない、息子の気持ちがわからない…途中いらっとしちゃったりもしたけど、そもそも完璧な親なんていないし、鬱病抱えながらも息子を愛
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・“友達”以上の心の結びつき/孤独の中での生きる意味に
・あと一歩でフロリダだったのに…胸が痛すぎる
・ぎりぎりの人生で二人が出会えたことの奇跡
・ラッツォのペッパーを切る手つきがすごい!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・頭ではすごくすてきな映画だと思うのに(役者さんも、映像も、ストーリーも)なぜだか心が全く動かない
・感動したいのになんでかな…

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

【記録】
・あたまからっぽで見れて楽しい✨
・3人ともかわいくて強くてチャーミング❤️

ミュート(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・はじまって10分くらいはわくわくしてたけど、そのあとは退屈しました
・世界観の作り込み方とかは好き
・思わせぶりだし、複雑なミステリーを期待したら…そうでもなかった

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・お墓の上に建てられた家に家族が引っ越してえらいめにあう話
・死者の皆さんのモチベーションがいまいちわからない
・調査グループの男の子のびびりっぷりが熱演で爆笑(壁から電動ドリルシーン)
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・ドラクロワの処刑シーンが超こわい
・ネズミかわいい
・3時間退屈しない
・ジョンを処刑するのは仕事でしょうがなくなのに、そのために一人だけめっちゃ長生きするcurseをかけられるのはちょっ
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・ドラッグ賛美、フリーセックスみたいなヒッピーカルチャーが苦手なのでいまいち楽しめなかったなー
・J.ブローリンの刑事は変てこでおかしかった
・ストーリーはたいしてない

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・劇中小説劇がスーザン&エドワードの過去、現在のスーザンとリンクしあいながら進んでいく展開はすごくおもしろかった!
・小説はエドワードの心の闇、傷の昇華/読ませることはスーザンへの復讐?
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・クイックシルバー最強✨
・やさぐれへたれマカヴォイ❤️
・なんだかんだみんなチャールズがすきなんだなー
・プロフェッサーがしれっと復活とかミスティークのキャラクターとか考えだすと混乱するけ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・X-MEN1~3+0 と見てきて、やっとおもしろい✨
・マカヴォイ❤️ファスベンダー❤️
・みんなかわいい
・ローズバーンの蚊帳の外感
・バーの女性はピーキーブラインダーズのグレイス

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・アダマンチウムの爪シャキーンはやっぱりかっこいい
・ウェポンXIはけっこうなチートキャラなのにブラザーズにあっさりやられちゃうのね
・いっぱいミュータントが出てくるのは楽しいけど、キャラと
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・R.D.Jr.、R.デュバルをはじめ出演者みんないい
・たまに退屈したり、すごくひきこまれたり…トータルするとまぁよかった
・感動的な話なのはわかるんだけど、なぜだかそんなにぐっとこなかっ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・オチが気になって最後までみたけど、まぁうん…
・つまらなくはないし、わかりやすいし、見ちゃうんだけど、残るものは何もない
・M.ルーカー&ショーンガン✨
・シリコンバレーのともだち
・メン
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・期待以上におもしろかった。笑えた✨
・R.D.Jrがすごい
・Satan's Alley めっちゃ見たい
・エンディング見るまでトムクルーズに気付かなかったからびっくりした!のりのりー

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・かわいくて優しくてすてきな話
・あまりにも皆が優しくラースを受け入れてくれるので、逆に少し意地悪な気持ちになってしまった
・テディベアへの人工呼吸がかわいい❤️あれは惚れてしまう

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・カルト教団の内情を暴く!みたいな内容なのかと勝手に思ってたので、びっくり
・ホアキンに執着するマスター
・信仰心はないけどマスターになつくホアキン
・やり手なエイミーアダムス
・いろんな問
>>続きを読む

セックス・クラブ(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録】
・依存症、認知症、トラウマ、父親探し、ストリッパー、石集め、窒息詐欺、入院患者たち、アンジェリカH.、医者の正体…
・いろんな設定盛りだくさんだけど、どれもピンとこない…
・私にあわないのか
>>続きを読む