森のクマさんさんの映画レビュー・感想・評価

森のクマさん

森のクマさん

映画(39)
ドラマ(34)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

映像が綺麗だって事は覚えてるけどストーリーはちょっとわすれてしまった。
予告動画を観てまた思い出す。そんな感じで通り過ぎてしまった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

原作マンガが良いらしいので、見た。
山田裕貴の声優さが上手だったし、絵も綺麗だったけど、ストーリーは良くある感じで、素晴らしいかと言われると?っていう感じ。

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.9

ハンヒョジュさんが出ていてびっくり。
相葉くん若い。内容ちょっと物足りない。
でも相葉くんが一生懸命な感じが良いから良い。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

面白かった。考えさせられる映画。
展開も上手い。俳優の華やかさに依存している映画ではなくてストーリー展開、内容、題材などが上手に合わさってて、良かった。
でも、重いので2回はいいかな。

アナログ(2023年製作の映画)

3.1

ビートたけし原作、ニノ主演。興味深いと思って見たが、ふつう。

母性(2022年製作の映画)

3.5

小説がかなり毒親の話と聞いていたが、映画は結構あっさりだと思った。映像が綺麗だった。昭和の昔の洋風な家が出てくる。
自分が母親になっても自分は娘でいたいというのを通り越して、親に自分を良く見せたいとか
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.3

思ってた10倍は良かった。
主役2人が美しすぎるのも素晴らしいが、キラキラの内容だけでなく、ストーリー展開が上手い。わざとらしさがあまり感じられなかったし、爽やかに見れた。私はおばさんだが、ひよりちゃ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.3

書き込みの評判で、下品だとあったけど犬みたさにポイントで視聴。
思ってた10倍はお下品で引いた。子供とは絶対観れない。
残念なことに2日間レンタルでは見終わらず最後どうなったか分からない。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

水フェチでもいいけど、それと生きづらさがどう関係してるのだろうか。
水の要素がかなり描かれているけど、それとこの人たちが行きづらいと感じる本当のところは違うのか。テレビを観ていてチャンネルの取り合いを
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

水上恒司さん目当てで視聴。
あんまり出てこない。
綾瀬はるかさんが可愛い。
西島秀俊さんはアクションが意外。
最後に伏線回収があって少し感動。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

ヒョンビン、ユヘジンの掛け合いが相変わらず面白かった。楽しみにしていた映画で不意打ちの配信登場。すぐ観たのだが内容忘れてしまった。。
ダニエルヘニーさんが思いの外たくさん出ていた。

望み(2020年製作の映画)

3.8

テンポよく、伏線も回収され、俳優さんたちの演技も上手い。
それぞれの立場での感情が全部頷ける。
短い時間にぎゅっとまとめられてて、脚本スゴイなと思った。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲさんもいいけど、水上恒司さんが良い。
摺りガラス越しに話すシーンの、静かで繊細で何かじっと見ている演技、引き込まれてました。
この方、実際は陽キャらしいが、役は繊細な役が上手だなぁって思う。
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良く俳優さんも良い。
ちょっとした点、、お金が無くなっていた時に、直接持っていた人がそんなに疑われないとかが腑に落ちない。女性社員のバックの中身をみんなで確認するとか、そんな事あるかなった思っ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

最後の結末がびっくり。
林業は憧れがあるが、悲しい事故があるんだなぁと思わされた。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ソンイェジンさんとヒョンビンさん目当てで視聴。
美男美女すぎる。ヒョンビンは、悪役と言ってもやっぱりカッコいい要素のある役どころなのよね。ソンイェジンさんがやっぱり可愛い😍もう、絶妙なカップル。
内容
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.2

一年前くらいに、ソンイェジンさん目当てで視聴。
今から10年前の作品だから、当時30手前だったと思われるが、めちゃめちゃ可愛いソンイェジンさん。本当に可愛い😍
ストーリーも面白かった。
最後えーって感
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.5

韓国版を観てから、視聴。
時代設定がめちゃめちゃ、昭和。
原作を読んでいないので、詳しくは分からないがセーラー服とか自分の昔を見ている様。古臭い。高良健吾が三浦春馬に見える。イケメン。韓国版より悪そう
>>続きを読む

天使のいる図書館(2017年製作の映画)

4.1

何度も観てる。
最初観た時は、ゆるいほんわかした映画と思って、小芝風花ちゃんはすごく可愛いなぁ、わぁ横浜流星が出てる〜って感じだったけど、最近は、香川京子が素敵で見入ってしまうし、風花ちゃんの役の女の
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

無料なので視聴。
横浜流星の演技が良かった。
松坂桃李はガリガリが気になった。
広瀬すずは好きじゃ無いのだが、やっぱり完璧な顔だったわ。
とにかく、不幸な人たちの話でどんよりした気分になるが、自分が幸
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.9

u-nextでポイントたくさん使って観たのに、残念な映画だった。
最後まで見られなかった。
内容が斬新なのか、ついていけなかった。
ゲロ吐いたり、変なもの振り回したりするシーンが最悪だった。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.5

イドンウク目当てで視聴。
今までハンジミンがあんまり好きじゃなかったけど、今作ではとても良かった。
カンハヌルは素晴らしい俳優さんなんだと思ってはいたが、作品は見たことなくて初めて見たけど、やっぱり存
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

思っていたより、面白かった。
出て来る人がみんないい人。
しっとり落ち着いて流れるストーリーだが、だるさはまったく無い。
ソンガンホさんがやはり魅力的な俳優さんなのだろう。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

キムナムギルさん目当てで鑑賞。
おじさんばかりの映画なのに、みんなバッチリカッコいい!
昔、ハマった新幹線ゾンビ映画に続き、密室飛行機ウイルステロ映画。比較しちゃうかしらと思ったけど、さすが韓国映画。
>>続きを読む

ナンパの定石(2005年製作の映画)

3.0

ソンイェジンさん目当てで鑑賞。
ソンイルグクさんは初めて見る。そんなにイケメンじゃないのになぜって感じ。
憎めない感じを狙ってなのかしら。
ソンイェジンさんの可愛さだけを堪能。
個人の趣向の感じに似て
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

相葉くん目当てに視聴。
それについて、私は中々気づかなくって、ちゃんと出てくるまで良く分からなかった。
そういう映画だと思って観れば、それなりに楽しめると思います。
相葉くんの演技が昔のドラマの時より
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

ニノさん観たさに視聴。
内容は、まあまあ。
タングが可愛く見えて来る。
ニノさんの演技も良い。
だか、ストーリーが、ふつう。
小学生の息子が隣で意外と観ていた。

四月の雪(2005年製作の映画)

3.6

ソンイェジンさんが好きで色々な作品を見てきたけど、これだけ手が出せずにいた。なぜなら、ヨン様のビジュアルがあまり好きじゃ無かったから。だがしかし、ヨン様の声のトーン、喋り方が意外に男らしく、素敵でした>>続きを読む

花、香る歌(2016年製作の映画)

3.1

キムナムギル繋がりで視聴。
個人の趣向で癖強めの館長役だったリュスンリョンさんが出ていて、ずっとその面影がチラついた。
始終、美しい音楽が流れていて、ストーリーも淡々と流れて行くので、日曜日の昼に鑑賞
>>続きを読む

美人図(2008年製作の映画)

3.6

キムナムギル観たさに視聴。
綺麗な映像美だった気がする。
いつもドラマばかり見ているから、映画のぎゅっと完結する感じが、気楽で良いですね。
主役の女の人が、あんまり美人じゃなかったけど?キムナムギルさ
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

3.1

展開が早いドラマばかり観てるので、映画を楽しむ見方ができなかったのか、良さが分からなかった。他の方が語っているには、ヒョンビンさんの目つきが段々変わっていくらしいが、気付けずに終わった。タンウェイさん>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

3.2

抽象的?映画って感じ?なんとなく寂しい、胸が傷む映画。ロン毛だけど全然ヒョンビンはかっこいい。
女の人が本当に幸薄そうな方。
パスタを作るシーンが結構映るんだけど、具材が斬新。そんな感想。

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.2

ヒョンビン記録用。
出だしのヒョンビンがバイクに乗って悪そうなのが素敵。ちょっと前に見たので内容が忘れてしまった。ヒョンビンがカッコ良かった。女の子も可愛かったのにあまり活動はしていない人のようだ。

パイレーツ(2014年製作の映画)

4.0

ソンイェジンさん目当てで視聴。
キムナムギルさんを初めて観て一気にファンになった。キムナムギルさんの映画だった。
テンポがすごく良く、アクションもちゃんとあってお笑い要素も散りばめてあって、最後まで飽
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

最初から最後まで胸が締め付けられ、溢れそうになる涙をこらえながら観た。
割と話は盛り上がりがあるわけではないが、辛辣な内容がずっと続いて苦しい。
今まで好きでは無かった安田顕と北川景子がとても良かった
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

4.5

キムアジュンさん観たさに鑑賞。チソンさんを初めて知りました。顔が素敵。韓国イケメン俳優としては、背が足りないのが残念。
ストーリーは、良く出来ていてテンポも良いし、あっという間に終わった。
キムアジュ
>>続きを読む