はっしーさんの映画レビュー・感想・評価

はっしー

はっしー

映画(136)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

靴にナイフを仕込むシーンと、剣の柄視点のカメラにちょっとテンション上がった。
イギリス王、ドイツ皇帝、ロシア皇帝が全員ボヘミアンラプソディのマイアミ(トムホランダー)に似てて見分けつかないなと思ったら
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォレストの純粋無垢さに心打たれる人は多そう。
でもジェニーのことは全く理解できなかった。病気にならなかったらフォレストに手紙書いてないでしょ。

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

5.0

前作のワンダーを観ていなくても理解できる内容。
でも今作のジュリアン(回想の方)の置かれた状況は前作のオギーと似ているから、続きものとしては納得できる。
世界情勢が不安定な中で観るべき映画の一つかもし
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしい〜高校の頃ぶりに観た

ストーリーやセリフは割と単調だけど、か弱い美女がイケメンと恋に落ちて何度も命を救われる王道の展開がウケたのかな

エドワードがいつもどこかでベラを見守っていて、付き合う
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

知ってる俳優が沢山出てて嬉しかった☺️
個人的に、内容は無理に一本の映画にまとめずに、ドラマか短編で1話ずつ完結させた方が良さそう

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

期間限定リバイバル上映ということで、子どもの頃DVDで何度も見たけど映画館で見てきた。

4Kリストア版なのかな?
大画面で見ても映像綺麗だったし、音響もクリアで爆音だし、映画館で見た甲斐があって良か
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい前に観て忘れちゃったので再視聴。

全体を通してアナからウィリアムへの思いやりがあまり感じられなくて、なんとな〜く引っ掛かる。

けど記者会見シーン〜ラストまでが良い。
爽やかな終わり方。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

観てよかった
4コマを映像化するとああいう風になるんだね
涙を堪えるのに必死でした

特典もらえなくて残念だけど、それだけ人気があるってことで🎉

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

映画観て叫ぶことってあんまりないんだけど、タワーを登るシーンでは我慢できなかった笑

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

うろ覚えだけど、爆弾の解除方法が最上級の力技だった気がする

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

原作読んでから観た。
紅の歌詞の和訳いいね。
ヤクザたちのカラオケシーンも好き。
原作は聡実くんの心の声があったりストーリー展開も少し違って面白いので、未読の方は是非読んでみてほしい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作ファンだけどかなり面白かった!
何部作まで作るか分からないけど全部観たい!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

嬴政と紫夏のシーンがとても良かった。
後半の戦闘シーンは2とあまり変わり映えしなくてちょっと残念。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

横スクロールとかマリオカートとか、ゲームの要素を取り入れててよく出来てるなあという印象。
ストーリー自体は大したことないので、映画館で観るほどではないかな。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

事件関係者が多すぎるから相関図が欲しい

本来の構想通りFBI捜査官を主人公にした方が面白そう

RRR(2022年製作の映画)

4.0

前情報なしで観たけど面白かった!
超人2人の傷の治りが早すぎる

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりヒロインとしては灰原が好きだなあ🥰
蘭は味方だと心強いけど、ヒロインモードになると急に弱くなるから笑

今回もコナンの正体を知る人物が消されたわけだけど、ピンガが「お前が今後組織でデカい顔がで
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D特別上映会で観てきました!

質感がリアルすぎて感動した〜👏
特にトゥルクンなんて実在する生物かと思った

親子愛、兄弟愛、旅立ち、差別、捕鯨、宿敵との再会、色々な要素を惜しみなく堪能でき
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

まるで一緒にコートの上に立っているかのような臨場感あるカメラワークのおかげもあって、結果を知ってるのにハラハラした!
あるメインキャラの過去の掘り下げ(回想)があって、漫画とは違う視点で試合を観ること
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー調の演出かつ役者の演技が生々しいから凄く引き込まれた。
望まない出産をする人、それが原因で崩壊する家庭がある一方で救われる人たちもいる。
あまりにリアルなストーリーだったけど、微妙に存
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

昔ホームカミングを観て、アベンジャーズシリーズをあまり観たことなかったから内容が頭に入らず数年経過。
ノーウェイホームはトム・ホランド版が初見でも楽しめると勧められたので観てみたけど、超面白かったです
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

-

予告で気になってたやつ。
設定は面白いけどストーリーはそんなにだった。

取り敢えず、カルシウム不足で老いると大変。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

信も羌瘣もアクションシーンが見応えあって格好よかった!!

今作は多人数戦での信の強さを裏付けるシーンが多かったけど、信1人だけが目立つことが無いように羌瘣や隊長、将軍それぞれにスポットが当たるよう配
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初めてIMAX3D上映で観た!
従来の映像美と迫力に3Dの奥行きが加わって没入感増し増しだった!
過去作へのオマージュも多く、お馴染みのエリマキトカゲくんも登場したし、シリーズファンには嬉しいシーンが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

とにかくマーヴェリックが格好いい映画!!
第一線で活躍し続けるプロフェッショナルって良いよね
2がシリーズ初見だったけど1も近々観よう

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶんあの後一生会うことはないんだろうけど、来世で一緒になれると良いな
オードリーヘプバーン可愛いかった

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アンソニーホプキンスの演技力が凄い。
認知症患者から周囲がどう見えるのかってあまり考えたことが無かったから、そういう意味で新鮮な映画だった。
現実と過去の記憶が混濁して何を信じれば良いのか分からなくな
>>続きを読む