morukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

moruko

moruko

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

2.0

三谷幸喜らしい作品なのだが、あまり好きになれず…。ちょっと飽きてきた。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

けっこう好きなつくりだけど、最後のダイジェストは蛇足だと思う。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白いし、切ない部分もあるのだが、いまいち入り込めず…。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

1.0

…ふざけてるんだよね?え?真面目にやってるの?どっち?

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

初めて観た時は泣いてしまった。青春でしかない。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.4

ノスタルジー。解決へ向かわない屋上へのダッシュが、この映画そのものを表している気がした。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.2

古来からの伝統を受け継ぐ、行きし帰りし物語。もっと評価されてもいいのになぁといつも思う。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.6

どうやって受け取ればいいのかいまいち分からなかった。まだこの映画を観る為の下地が備わっていなかったのかもしれない。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

恋の複雑怪奇で幻影的な部分が、よく表現されていると感じた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

よく出来た映画だとは思うけど、途中でオチがわかってしまった。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

しずくー!!!

叫びたくなる。自転車乗りたくなる。歌いたくなる。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

映像と音楽が好き。ただ何を受け取ればいいのか、咀嚼しきれてない部分も大きい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

ジブリの中で一番好きかも。生を感じることができる映画。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

たまにはこういう映画もいいかも。娯楽映画ここに極まれり。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.1

歌はいい。南国に行きたくなった。しかし映画として良質かと言われると微妙…

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

改めて観たら凄く良かった。ノスタルジーも感じるし、新鮮味も感じる。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

1.0

…え?って感じ。ジャケットに惹かれてレンタルしたが、時間を無駄にした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

面白い。しかし、エヴァンゲリオンの延長に感じる。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

思わず集中してしまう。気迫と緊張感に溢れる映画。

何者(2016年製作の映画)

4.5

再現性が高く共感せずにはいられない。良い共感ではなく後ろめたい共感。ヒリヒリする。

|<