のりすけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のりすけさんの鑑賞したドラマ
のりすけ

のりすけ

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

生意気で自分が強いと思い込んでる主人公が壁にぶつかりまくり、それでもなお自分勝手な行動ばかり取っていたが、あることをキッカケに師に本気で弟子入りする姿、めちゃくちゃ感動。胸熱。

本気の人に周りも影響
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

たしかに伏線回収されてシーズン1からの繋がりが見えたけど、途中の修行シーンはだるかった。

シーズン3からルーカスが空手の服着てたりと、日本愛が製作者側から感じられたのはなんか嬉しかった。

最後の章
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.4

ローワンアトキンソンは好きだけど、これはなんというか違ったな。

楽しみにしてたんだけど…。

面白いけどなんか観ててイライラした。

まあ最後はよかった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズンを重ねるごとに面白さが増していく!

子供の成長って早いなあ。
みんな大人っぽくなってて、青春って感じだった。

エルもだいぶ普通の生活ができる様になっててよかった。

不器用だけど優しいジム
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

スティーブの株爆上がり。
めちゃくちゃいいやつになってたけど切ないな。

シーズン1は序章って感じで、2はさらに面白かった。

一人一人の個性も出てるし、全員好きだ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

顔の無い怪物が怖すぎる。
子供が主役だからこそ、ドキドキやワクワクが新鮮で良かった。

子役みんな可愛すぎる。

シーズン2も楽しみ。

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.0

アシンの残酷な過去が悲し過ぎた。

それによって生み出された非道なアシン、カッコよかったけど、とても切ない。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ゾンビモノにしては珍しく、原因を解明。

シーズン2はゾンビよりも人間の恐さがメインだったかな?

シーズン2も観終わっちゃったけど、シーズン3はあるのかな?無いと気になって仕方がないけども。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃスリルあって面白いー!
一気にシーズン1観てしまった!

名前が全然覚えられんけど、キャラが個性あってみんないい。

ゾンビも動き早いし感染早いし、こんなん怖すぎ。

主人公が葛藤しながら
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.3

全体的な評価は低いけど、ドラマとして観ると割と楽しめた。

でも、ところどころで主人公の謎行動があって、そこが微妙だったな。

シーズン2あるんか?あっても続き微妙な感じだが。

0

HEROES/ヒーローズ ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

2.5

もう流し見してた。
何でもありになってきて、ギャグかな?と思って笑うところが多々。
まあ、好きな人もいるだろうから。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン3(2008年製作のドラマ)

2.6

サイラーどした?
やっぱりこういう系ってネタが無くなるんだろうなあ

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

ここら辺も面白かった…けど、終盤飽きてきた。
透明人間どこ行ったのぉ。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.3

1シーズン目は面白かった。
回収されてないことがいっぱいあったけど、2シーズンで回収されるのかな?と期待しつつ。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

LINE漫画の実写化。
韓国のゾンビはやっぱり動きが早いし、割と再現度も、高め。

武器ガンガン使って殺していくわけじゃなく、学校にあるものを使って攻略していくのも良き。

突然変異の敵はいいところで
>>続きを読む

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

ちゃんと目的があるのはいいこと。
主人公は一体誰だ?笑

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.5

ここら辺から誰が生き残るのかハラハラしてた

0