のりすけさんの映画レビュー・感想・評価

のりすけ

のりすけ

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

ジェイソンステイサムが出てる映画って何でこんなに面白いんだろうか。
アクションもストーリーも最高!
強過ぎて笑ってしまうぐらい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

DCヒーロー作品として楽しめた。
もっとDCコミックに関して知識があればもっと楽しめたのかな?
母親とのストーリーが切ないけどとてもいい映画でした。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

キャストが豪華で見応えあり。
時間もちょうどいいし、サクッと見れる展開で良き。
ラストもめちゃ良かったなぁ。
戦闘シーンもほどほどに派手でいい。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

音声がほとんど無い
静かに展開していく

眠たくなるかな?と思いきや、展開のスピードや大胆さに割と目が離せなかった

最強過ぎて安心さえある
そして観ていて気持ちよかった

自分の大事なものを守り抜く
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

4.2

おっさん強すぎて安心感ハンパないですやん。
途中展開が読めるところもあったけど、そんなの関係ないぐらいアクションが好きだった。
やっぱり強い主人公ってスッキリする。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

それぞれが個性あって強い
ハーレイクイーン、可愛くて強いとか反則ですやん。
裏の主人公みたいだったし、ファンにはたまらんな。
続きもありそうで楽しみ。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

小学校の時に観た時よりも感動が大きかった。

大人になって大切な人ができただけでも感受性って変わると思う。

役目を果たすブルースウィリスがカッコ良すぎて泣けた。

ハード・ターゲット(1993年製作の映画)

3.2

まさにB級映画
ダラダラと流し見するのにちょうどいい

展開も読めちゃう分ハラハラも無いけど、それが逆にいいかも

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

marvelでは女性ヒーローがブームなのかな?
ドラマを観てないとついてけないかと思ったけど、案外そんなことはなかった

キャプテンマーベルは強すぎるが故に弱点というか悩みはそういうところなんだなと思
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

設定を深く考えすぎると分からなくなるけど、ちゃんとストーリーあって好きだった。

家族愛、母と娘の関係が良かったな。

バカげてることがキッカケになってるの面白かった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

ずっと何が起こるか分からず、途中人が死ぬのか?とも思った。

深夜に観たのがいけなかったのか、少し眠たくなる感じが。

とりあえずフレンズ観たくなった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

「何の役にも立たない」と言われた後のマンティス、ドラックスの活躍が嬉しかった。

たしかにこういう映画や世界では戦えると頼りになるけど、一人一人にちゃんと役割があって、それを魅せてくれるガーディアンズ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

アホだなー
笑いありで面白かった。
アクションも何気にしっかりしてて、マーベル要素をしっかり入れてるのもいいね。
ラストの戦闘前が1番お気に入り。
笑目的で観るのがオススメ。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.6

子供達に会いたいが故にとった行動が、まさかの女装してお手伝いさんになるという。

設定も展開も結末もとても好きだった。

ロビンウィリアムズの表情がめちゃくちゃ好き。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

日常的なところもありながら、アクションへの切り替えもあって、ギャップが面白かった。

正反対の性格の2人だからこそ相性もいいんだろうなと。

キレッキレのアクションが良き。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

自分が本当にやりたいことは何なのか、誰かが言ってるからやるのか?
1番自分がワクワクするものがいいよなぁ。

人生は選択の連続。

心優しいエンバーとウェイドに感動。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.7

エディマーフィーの表情が好き。
マイケル(息子)の勇気も可愛かったし、強がりなお姉ちゃんも頼もしかった。

ワクワクな映画、ハッピーエンドで面白い。

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.2

途中まではスパイっぽいところがあったけど、最終は???だった
こういう世界観が好きな人はいいけど、本来のスパイキッズをイメージしてる人は違うかも

スパイ道具使いたい

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

ディズニーの実写ってやっぱり夢も感動も詰まってていいな!
映像も綺麗だし
色々と批判のあった映画だけど、個人的には満足。
字幕で是非歌を聞いてほしい

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソン様最高にかっこええですわぁ。
完成された肉体美にパツパツのスーツ。

他のヒーローも個性が出ててよきよき。

シャザム

スクリーム(2022年製作の映画)

4.5

オリジナルに返る!
冒頭はリメイクか?って思うほどだったけど、オリジナルのキャラも出てきて楽しめた!
もう一回観たい!

ブライト(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけど、内容練り過ぎかなぁ。

もう少しわかりやすくしてほしかった。

でもまあ面白かった。
魔法という魔法はあまり出てこないかな。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.4

原作を知らないけど、なんでそんな展開になった?って感じ。

まあ戦闘シーンは好きだな。
刀使うところとかいいね。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

昔観たけどなんだか懐かしくなって鑑賞。

このスーツ、ガタイがモロに出て好き。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

エスターは人殺しでもちろん悪い人間なんだけど、途中可哀想になった。

エスターもなりたくてこんな姿になったわけじゃないんだよな。

でも殺し方が残虐過ぎてやはり悪い人間だな。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

-

悪夢からの伏線が回収されて最後はスッキリ!

前情報無しで観ることおすすめ。

伏線回収後、言われてみれば…ってとこ多かったなぁ。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

おもしれー。
情に熱く、屈強で最強な男!
ストーリーも展開も最高。

まだ続きありそう?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

アニメならではの世界観と描き方があって、面白かった。

おじさんのシーンは悲しくなっちゃうな。

マイルズが自分の力に目覚めて自信が溢れてくるところ、めちゃくちゃワクワクした。

今後マーベルにも繋が
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

こういうB級映画ってたまに無性に観たくなる。

まあある意味期待通りの内容だけど、それも分かってたんだよな。

都市伝説を解いていくように女の子が考えるところは面白かった。

ホラー苦手な人でも観れる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.2

トムクルーズ若い…カッコいい。

トムクルーズのアクションはもう奇跡だな。

最後の戦闘シーンは死ぬん?ってぐらい殴り合っとるし。

今作もイケメンすぎるイーサンハントが観れて満足。

話は、ウイルス
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.3

映画でのトラウマシーン増えてしまった…。
こういう、グロを隠さずに全部映す映画苦手だなぁ。

ベッキー役の子の狂った感じ出すのがうま過ぎて怖さは伝わってきた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

ブラピの悪運が続くと思いきや、幸運続きの男だった。
色んな悪人たちが同じ新幹線に居合わせて、最後に繋がる。

伏線も色々回収されてあっという間で面白かった。

運が強いって最強だな。

そういや、車掌
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

こ、こいつらカッコ良すぎる…!!

感動して鳥肌ものだった。
世代交代
ただ、マーヴェリックは生涯現役だな。

1作目を観直したくなった。
信頼と絆が溢れる映画

「考えるな、動け」
沁みます。

>|