Tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

あー終わっちゃったー
ハリポタロスだ完全に。

絶対原作読もう。

次はファンタビだな

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

全く覚えてない。もしかしたら見たことないのかも。
幼かった俺はわけわかんなくて途中で見るの辞めたのかな?

ロン、恋愛なんてしてる暇ないぞ

凄い物語だ。
そんな物語も次回で完結かー。寂しくなるな。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

これはマジで覚えてない。
だからほぼ初見と同じ感情で見れた!

ドチャクソ重いけど、恋愛だったり青春が混ざってることで重すぎない気持ちで観れるから良い作品。でも後半は常に画面が薄暗い。

もうすぐでシ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

この作品以降のシリーズは全く記憶がない。みた覚えはあるけど内容が全く。どんどん内容が重くなっていって、小中学生の当時の俺からしたら、なんのこっちゃって感じだったんだと思う。

今見たら超面白い。

>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

1番みた回数が多いシリーズ。ちっちゃい時よくハリーの真似してたー懐かしい
大好きすぎてDVD買ってもらった記憶ある

3個目の課題の時に応援団?が演奏してる曲が大好き

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

シーンは覚えてるけど、内容全く覚えてなかった。
メチャクチャ面白い。
原作買おかな

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

すげえなやっぱり。
全シーン見どころだもん。
コレも何回も見たなー。小さい時は蛇の串刺しがトラウマだったなー。
ハーマヨニーかわいいなー

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

友達と深夜に見始めたが、大きな展開がないため、友達爆睡。

普通に面白かった。短いしサクッと楽しめた。
不思議ちゃんは不思議ちゃんのままの方が良かった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

幼い時に何回か分からないくらい見た。
多分今回で20回目くらい。
観るのは確か小学6年生以来だと思う。だから話の内容は半分くらいしか理解できてなかった。
流石に流れは覚えてたけど、初めて字幕で観たし、
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.8

Jホラーがマイブームで、有名どころを見てみた。
あまり怖さは無かった。
当時だと怖かったのかな?

イヤホンで大音量で見たから、少しはマシだったかも。スピーカーで普通の音だったらつまらなかったと思う。
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

不幸にも怨霊のボスに当たっちまった人たちの話。

結構集中して見ないとこんがらがるわ。
最後の方まで結構楽しめたけど、惜しかった!メガネくんのシーンで「あーあ」って言っちゃった。チープ。

そんで最後
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

うーん。期待したものよりグロくなかったな。
でも残酷さはダントツだな。あと胸糞悪い。
最後のシーンは面白かった。

挿入歌のdavid bowie のfameがとても良かった。
それとあんなおっぱい初
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

もちろんpart1の方が面白かったが、part2もなかなか面白かった。
一番驚いたのは、大きな展開があまりないにもかかわらず、集中力のない俺が3時間半という長い時間楽しんでこの映画を見終えた事だ。
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

渋い。
傑作ということで存在は知っていたけど、長いという理由で見てなかった。

いやーカッコいい。3時間があっという間。90分くらいに感じた。夜中の1時半です今笑笑
明日月曜日なのに

最高。
明日Ⅱ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

メチャクチャ面白かった!
話題になってたけど、面白くなさそうで避けてた作品。
コレからは、面白いかどうかは見てから決めます。
大好き!!

楽園(2019年製作の映画)

2.9

きもちがわるい。

唯一綾野剛さんと杉咲花ちゃんの演技の上手さがよかった。

長いし、最初から最後まで暗い気持ち。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな。でも面白かった!
怪物たち人間食べるけど、この映画で唯一良いやつに思える。人間では席が外にある女子生徒かな。いい奴は。それ以外はクズ。先生も。主人公も。
胸糞要素少しあるけど、最後は
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絵と音楽が素晴らしい。
ストーリーも怖さもあり面白かった。
生物のデザインが天才的だ。ちなみに俺の推しは服を編んでくれる丸い生物。かわいい。そして1番不気味だったのが、灰色の閉じたり開いたりを繰り返す
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.3

面白い!
ストーリーも構成も素晴らしすぎる。
28歳でデビュー作がこれは天才すぎる。

そして今更気付いたけど、TENETってノーラン作品だったんだ。劇場行けばよかったわ。もう上映されてないー悔しー

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

あのおかあちゃんみたいに力強く生きてみたいなって思った。
うちの家族はこの映画みたいに「愛」って感じは無いけど、大切な人たちには変わりないからこれからも大切にしていこうと思う。

最高の映画です。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

凄い。
途中混乱したけど、ちゃんと理解させてくれた。
凄い。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.4

コーヒーとタバコと共に楽しんだー!
好きだなぁ
大好きだジム・ジャームッシュの作品。
DVD買おっかな

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

胸糞だねー
期待してたよりエグくなかった。
殺すシーンや、強姦などのもっと痛めつける描写があったらもっと胸糞だったけど、無かったらなかったで物足りなく感じる不思議な感じ。

ホットパンツくんの話し方キ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

感動。
1番好きなゾンビ映画。
マ・ドンソクがカッコ良すぎて惚れた!
チョン・ユミさんべっぴんすぎて惚れた!

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

香取慎吾を舐ナメてました。すごく役にハマってていい演技だった。香取慎吾が本当にこんな人だったんじゃ無いかってくらい。

とことんろくでなしで、暗いストーリー。

とても満足な作品でした。

ライフ(2017年製作の映画)

4.3

おいマジか!!
想像してたストーリーと全く違う!
ジェイク・ギレンホールが好きで見たけど、まさかのストーリーで最後までメチャクチャ楽しめた。

いやー大好きです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

キモ。
嫌な気持ちと通常の状態の間くらいの感覚。そこまで不快にならないけど、ノンストップで不快だったから気が重い。つまらなくは無いけど楽しめてはいない。見終わって何か得たわけでもなく失ったわけでもなく
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.4

仲間とマリファナや酒、パーティで遊び、気に入った女を抱く。とても楽しそうで自分も混ざりたいと思った。
でもその楽しそうなパーティには恐怖のエイズが彷徨っていて、それがどこにいるのかほとんど全員分かって
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

現実味がある映画だと思い込んでたため、どうしてこうなるのかずっとモヤモヤして、終わってからもモヤモヤした。しかし十分に楽しめた。見終わってから考察を読んで考えてまたも楽しめた。

どうしてこうなってい
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

こーれは面白い!!!!!!
映画に限らず音楽、アニメなど全ての芸術をより好きになれる傑作!!
大好きだこれ。大大大好きだ。