ケンボーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ケンボーさんの鑑賞したドラマ
ケンボー

ケンボー

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.6

タイトルと予告で騙された感じがしました。
いやー、自分自身で期待してしまったというか・・(笑)
ソウルの獣医が、田舎のおじいさんの家畜医の代わりに奮闘を描いた作品でした。
ペットと家畜との治療内容の違
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

会社の友人にオススメされたドラマでした。
韓国ドラマらしい韓国の軍隊の闇社会を描いた作品でした。
日本人にはピンとこない兵役義務ですが、軍隊内で行われる悲痛な暴力、人それぞれに逃亡する理由はあると思う
>>続きを読む

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

「アルハンブラ宮殿の思い出」のタイトルで、ヒョンビンさんとパク・シネさんの出演、純愛のドラマなのかと思ったら予想外に面白かったです。(笑)
この世界観が複雑だからこそ、理解するまで時間が掛かりましたが
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

ヴィンチェンツォの監督が贈るサスペンス&大好きなキム・ゴウンさんが出演とあって期待度MAXで鑑賞しました。
この監督は凄いなー。
ヴィンチェンツォ同様に話しの終わり方が、次話を期待させる作り方がドンド
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.1

警察官の募集の段階から描く感じが斬新で、登場人物と共に成長ができる感じがして良かったです。
韓国ドラマでは、あまり見かけないチョン・ユミさんが可愛いかったし、ぺ・ソンウさんの不器用な男臭い感じがたまら
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

姉妹での争いでドロドロの復讐劇になるのかと思いきや、おばあちゃんの存在で良い話しになり好感度アップでした。
若い人達が夢や希望の為に努力し、悩み苦しみ解決していく姿が美しい。
また、おばあちゃんの存在
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.9

この社会派ヒューマンドラマが良かったです。
少年法の闇を、名俳優さんばかりで描くストーリー展開に圧倒されながら一気見してしまいました。
罪を犯し、お互いが自分の立場の良い証言しかしない、その言い分によ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

これは音白い。
韓国ゾンビと学園を絡ませたのが最高でした。
理科教師がゾンビ菌を開発し、イジメられている息子の仕返しに使う発想が良かったです。
イジメの本質、先生のイジメへの取り組みの無さを仕返しする
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

このドラマは奥が深い!!
ファンタジードラマかと思わせ、ヒューマンドラマに切り替わる展開に圧巻させられた。
10話までがファンタジー部分で、後半が2話がヒューマンドラマのように感じました。
残り2話で
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.6

2014年とちょっと古いので敬遠してましたが、韓国ドラマの名作級のドラマでした。
何しろ、キャストの皆がハマり役、この泥くさい感じが凄く良い!!
自分と職種が違うが、このドラマの世界観が胸に突き刺さる
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.6

今までなかった韓国時代劇ドラマでの、都承旨や左議政、大妃とのトライアングル関係が面白かったです。
何よりも、狂気に満ちた王ホンと道化師ハソンを完璧に演じ分けたヨ・ジングさんが凄い!!
まるで別人なのか
>>続きを読む

0

犯人はこの中にいる/真実を知るもの(2016年製作のドラマ)

3.0

ネットフリックスで、もうすぐ配信終了との事で急いで鑑賞しました。
1話目の序盤から衝撃的なスタートで始まり,犯人の顔が判明している展開が気になり最後まで鑑賞しました。
まー、4話が丁度いい感じですが、
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.3

女優と宇宙人との恋愛ドラマなんて、軽い気持ちで鑑賞しましたが予想以上のストーリー展開が面白かったです。
恋愛の終わりの日が決まっていて、その日までの日々を描く発想が凄い!!
そこに、サスペンス要素と恋
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.8

皆さんの高評価と奥さんのおススメで鑑賞しました。
自分の中で過去最低なペースで10話までハマらなかった。
原因はヒロインにあると思います。
アロの顔と芝居が下手過ぎて、吹き替えで誤魔化し最後まで鑑賞し
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.2

トッケビの死神とサニーの再演が気になり鑑賞しました。
トッケビでは実現出来なかった幸せな2人を見ているようで嬉しかったです。
ドラマの内容は大根役者俳優と弁護士とのラブコメを描いていましたが、登場する
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

連日のネットフリックスランキングの上位なので、興味本位で鑑賞しました。
これは面白い!!
キャスト、OST、ストーリーの構成、展開が良く練りこまれて表現されていて、毎回のピンチでの打開策がジワジワと自
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

4.8

Dr.コトー診療所2006も波乱の連続でした。
剛洋くんと彩佳さんが東京に居るので、新しくミナさんが登場し、悲劇がさらに多かったのも魅了されてしまった。
星野家はもう災難続きだし、剛利さんは子供を思う
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

5.0

Dr.コトー診療所2004は、医療ドラマにヒューマンドラマ要素が強くなってました。
コトー先生の苦悩と家族愛、島の人々との交流を描いており、Dr.コトー診療所シーズンの中で一番好きなドラマです。
昌代
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりにハマった国内ドラマです。
白杖を持った人達の視点が良く分かるドラマ作りと、キャストが素晴らしく心地良く鑑賞できました。
森生の真っすぐな気持ちに感動したし、人間は助け合って生きていくものだと
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.6

シーズン2の最後に登場するしたアシン。
彼女の役目は??と期待する、スピンオフ作品です。
内容はシーズン1前の序章といった内容でしたが、復讐の過程がアクション要素満載で描かれていました。
あの美しいチ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.2

皆さんの高評価と、奥さんのオススメとが一致したので鑑賞しました。
全話を鑑賞しましたが、私自身が恋愛コメディーに興味がないのか、何かが足りない感じでドラマの良さが理解できなかったです。
女性がキュンキ
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.7

つい先日、某オークションサイトでDVD全巻セットを格安で購入したので鑑賞しました。
放映当時から、この世界観が好きで原作本も集めましたが、ドラマならではの映像美が大好きです。
古い作品ではありますが、
>>続きを読む

0

ブラックジャックによろしく 〜涙のがん病棟編〜(2004年製作のドラマ)

4.0

少し成長した斉藤先生のストーリー展開でした。
ガンの患者さんの気持ち、治療の違いでの葛藤を良く表現した作品だと思います。
相変わらず、受診する科によって様々な問題がある事を知ったし、その科ならではの葛
>>続きを読む

0

ブラックジャックによろしく(2003年製作のドラマ)

3.8

お医者さんにベテランも研修医も関係ない、患者にしたら一人の医師なのだからと痛感させられました。
受診する科によって様々な問題がある事を知ったし、その科ならではの葛藤がある。
研修医の気持ちがよく表現さ
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.8

シーズン2も、キャストは変わらず期待通りの感情が揺さぶられる場面が多くて感動の連続でした。
今、見ると豪華な俳優陣が揃っていたんですね。
そのキャストの方々の演技、エピソードも素晴らしく、妊婦さんとの
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.7

産婦人科がテーマの医療ドラマが無いのを不思議に思っていた時に出会った素晴らしい作品です。
こんなに命の大切さがテーマの素晴らしい医療ドラマはないと思います。
ドラマの枠を超えたドキュメント要素を織り交
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.9

太陽の末裔でのソン・ジュンギの役にハマれず、そのうえタイトルと予告動画で観る気が起きなかったのですが、皆さんの評価が高いので鑑賞しました。
もっと早くに観れば良かったと後悔するくらい、出鼻をくじかれた
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.5

今まで観てきた韓国アクションドラマでは最高傑作だと思います。
どストレートなアクション、カーチェイスが素晴らしい。
まして、ストーリー展開や内容が韓国ドラマらしく、日本のドラマでは絶対に表現できないと
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

世間の話題に乗って鑑賞しました。
難しいテーマなので意見が割れるのも納得できます。
人間が怪物よりも怖いのが良く表現されていると思いました。
序盤での、神様が現実に居て厳罰を与えていたらと思うと納得で
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

4.0

このタイトルと予告動画が気になり鑑賞しました。
1話目からシリアスな展開で最後まで目が離せなくなりました。
複数の事件の点が線になり交差し、180度反転していく展開のストーリーの構成が素晴らしいと思い
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

コウノドリとは違う視点のドラマで良かったです。
キャストが素晴らしいうえ、とくに清原果耶さんの純粋な役が清々しい気持ちにさせてくれました。
妊婦さんに寄り添い、一緒に苦悩し行動する姿、また産婦人科の裏
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

4.0

日本リメイク版から本家を鑑賞しましたが、本家はすべてがリアル過ぎる感じがしました。
これは悪い表現ではなく、周りの人々のシオンに対する態度や手術のリアル感などが凄いうえ、恋愛感情が絡まってくると複雑な
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.2

今までに無い視点の医療ドラマで良かったです。
原作の韓国版も鑑賞しましたが、私的には日本リメイク版の方が良かったです。
原作と違い、恋愛感情を挟んでこない所がピュアな医療ドラマとして楽しめました。
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

皆さんの高評価で視聴しました。
序盤のドンベクとヨンシクの顔が申し訳ないけど私にはハマらなかったですが、脇を固めるキャストとストーリーが素晴らしい。
シングルマザーとの恋愛ドラマなのかと思っていたら、
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.1

刑務所で収監されている人達には、いろんな事情があるという奥の深さが素敵に描かれたドラマでした。
まるでスルメのように噛めば噛むほど味が出てくるような、見れば見るほど心に沁みるドラマです。
刑務所に収監
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.7

「あなたの最後の引越しを始めます」という、作業開始の合図から作業をし、大切な人達に思いやりの共感のこもった別れの言葉を添えて届ける姿がとても素敵だと感じました。
韓国ドラマって、凄くストーリーを構想し
>>続きを読む

0
>|