ケンボーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

このタイトルと画像で恋愛ドラマなのかと思い鑑賞しましたが、予想外のヒューマンドラマでした。
感動するし、笑えるうえ、深い闇の表現が奥深いストーリーに魅了されました。
とにかく、キャストとストーリーが素
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.2

タイトルの意味の分からなさが気になり視聴しました。
1話目の子役の芝居の上手さ、悲劇からの展開にドラマに引き込まれてしまいました。
世者が庶民になった世界観の違いで悩まされる姿が面白いです。
ストーリ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

このストーリーと展開が面白かったです。
予告でのエレベーターで出会うベービーカーの女性と、1話の始まりから意味の分からない感じ満載と怪物のカクカクした動きに興味が湧かなかったですが、回を進めていくうち
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.8

セカンドシーズンはフライトドクターの認定と卒業での過程でした。
4人の成長が垣間見えるストーリーで引き込まれました。
また、家族が関わってくるストーリーで感動シーンも多く見応え満載です。
救命患者を前
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.7

4人の成長が楽しめるドラマだと思います。
緊急救命センターにフライトドクター候補としてきた4人の医師のストーリーですが、この個性的な4人が仲間でありながらライバルとして、苦労とを共に切磋琢磨していくス
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.8

このドラマの名言・生き様を胸に刻みたい、そう思えて感動するドラマでした。
亜也さんが病魔に侵され始めたのが15歳、そんな少女が突然にも夢も希望も絶たれる状態になる。
「神様、病気はどうして私を選んだの
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

4.2

このドラマの世界観を表現したキャストが素晴らしかった。
その独特の雰囲気にすっかり引き込まれてしまった。
健気なコタロー君を、アパートの住人が優しいけど干渉し過ぎないで、お互いに助け合い生きる姿に感動
>>続きを読む

0

フォーリング・ウォーター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン2で、やっと3人の人生が交わったのに・・・
偶然の出会いが必然だった、運命に導かれた出会いは何の為に・・・
シーズン1の謎も解けたり、夢を操り殺人事件を起こすシャドーマンも現れ、ますます面白く
>>続きを読む

0

フォーリング・ウォーター シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

このタイトル画面でガチのホラードラマなのかと思ったら、内容はミステリー要素が満載の夢を題材にしたドラマです。
自分が見ている夢が、周りの人々の夢と繋がっていくという謎に包まれた作品です。
私自身も変わ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ、完結のシーズン4です。
この内容はガッカリかなー。
クレイの精神状態がかなりヤバい状態なのに、周りの人々がクレイにあまりに寄り添わない姿が見ていて辛くなる。
まして、人生をやり直そうとしてい
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズン3は、新ヒロインのアニが登場し、鍵を握る重要人物でいろいろと乱してくれました。
ブライスの遺体が発見され、最低な奴だったブライスの苦労や素顔を知ってしまった。
私の中で嫌われ者のブライスに同情
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン2は、カセットテープの登場人物がリバティ高校に対する裁判で証言するというストーリー。
真実は一つではないという、別視点での新事実が解明されるという展開に目が離せなくなりました。
ストーリーが緻
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

このドラマはかなり重い。
さすがに物議を醸しただけはあると思います。
このドラマは、ホラーやサスペンス、ミステリーではありませんし、復讐劇でも犯人を捜すドラマでも無いんです。
内容は、今のアメリカのテ
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.3

幼少期にマスコミの力で家族を失った男の子が、その敵である娘と出会い恋をする。
奥が深いストーリーのうえ、1話目から悲しい展開に目が離せなくなり鑑賞しました。
登場人物のすべてが心に闇を抱えている、その
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

衝撃な1話目を観た時のイライラ感を忘れないうちに全話鑑賞しました。
チャン・デヒとチャン・グンウォンが憎い、この2人の顔と性格がベストマッチ。
そこに、チャン・デヒの下に居るスアが良い味を出しています
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.3

いよいよ、ファイナルシーズン!?
これが、今までと違う視点でトーンダウンしてしまった。
サイコパス研究のエブリン・ボーゲル博士と父親ハリーとの繋がりで、デクスターが若いサイコパスに殺人を伝授するという
>>続きを読む

0

デクスター シーズン7(2012年製作のドラマ)

4.5

シーズン6の衝撃のラストシーンで、デクスターの正体がデボラにバレてしまい、ストーリーがどう進むのか?ドキドキがとまらない。
今回はデボラの究極の決断、犯罪組織のアイザックとの対決、美人毒殺鬼ハンナの登
>>続きを読む

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎シーズン、異なったシリアルキラーが登場してきましたが、今回の相手は宗教殺人に!!
そこ行くかー!!ってな感じで鑑賞しましたが、カルト要素の猟奇的殺人が多く、今までとは全然違う展開でストーリーが進んで
>>続きを読む

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4のラストで、衝撃のリタの殺害!?
まして、デクスターが失意と後悔に落ち込むなか、アスターやコーディが離れていってしまうし、ハリソンの育児はどうするの?
えっー、デクスターはどうなってしまうの
>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

4.5

シーズン4では、デクスターが結婚&育児となってしまう展開になり、ますます気になるストーリーになりました。
育児で忙しくて寝不足のデクスターがミスを連発し絶体絶命の危機になったり、まして無実の一般の人を
>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.5

シーズン3は安定の面白さでした。
今回は知性の豊かな検事のプラドの登場です。
デクスターとの奇妙な友情が芽生えてしまうという意外な関係に発展し、デクスターの味方なのか、敵になるのかと違う意味でハラハラ
>>続きを読む

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を超えてくる面白さ。
いよいよ、デクスターが警察に追われる展開になりドキドキしながら鑑賞しました。
まして、ライラの登場でストーリーがより複雑になる展開に魅了されてしまいました。
このドラマ
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.5

最強のサイコパス。
このドラマは病みつきになります。
見始めの時は、『殺すのはサイコパスだけ』殺人にはかわらないじゃんと思いながら鑑賞してましたが、鑑賞する度に麻痺してくる感じがします。
法で裁けない
>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.4

おじさんとの恋愛ドラマなのかと勝手に思い鑑賞しましたが、胸を打つヒューマンドラマだった。
彼女の傷だらけの心と体で、おばあちゃんの面倒を見続けている姿が切なくなる。
誰にも頼れない、助けてくれる人がい
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.2

ファン・ジョンウムの韓国着物と洋服でのイメージのギャップに驚きました。
コメディー要素がたっぷりで油断してると、たまに良い名言があったり、感動ストーリーもあり最後まで楽しめました。
確かに、ストーリー
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.7

コン・ユ好きの奥さんの影響で鑑賞しました。
女子高生との恋愛ドラマなんて、歳の差凄いなーって気持ちで鑑賞しましたが、鑑賞すればするほど魅了されてしまった。
ストーリー、映像美、登場人物が素晴らしい!
>>続きを読む

1

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.1

パラレルワールドを理解するまで時間がかかるが、イ・ミンホがそのまんま白馬の王子様にしか見えないし、一人二役を演じるキャストの芝居の上手さが違和感無く感じ、この世界観に魅了させられてしまった。
ストーリ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

人魚と詐欺師の恋愛ドラマだなんて・・・
お決まりの韓国ドラマのファンタジー設定だと軽い気持ちで鑑賞したら、不意をつく良作ドラマでした。
なにしろ、映像が美しい。
実際の人魚と錯覚するぐらい素晴らしい作
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

最高傑作!!
凄くストーリーが練りこまれているし、こんなに笑えて泣けるドラマはないと思います。
色んな要素たっぷりで、映像も綺麗なうえ飽きずに最後まで見入ってしまいました。
なによりも、北朝鮮をコメデ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

ストーリーも良く考えられているし、アクションが凄くて一気に鑑賞してしまいました。
まー、時にはグロくて目を背けてしまう場面もありましたが・・・
誰を信じて、どう行動するのか?と心理的に興味を持たせ、ア
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

シーズン1、シーズン2へと連続鑑賞しました。
シーズン2は、ますます内容が濃くなって楽しかったです。
シーズン2の最後にアシンが登場し、シーズン3が楽しみと期待していたら、なんとスピンオフのアシンの映
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.4

韓国時代劇+ゾンビの異色コラボと馬鹿にして鑑賞してましたが、意外にハマる要素が満載。
ゾンビとの対決、ゾンビの謎が解明されていくのをワクワクしながら鑑賞できました。
まして、1シーズン6話と短いうえ、
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.2

皆さんが高評価だったので鑑賞しましたが、私にはイマイチ良さが分かりませんでした。
確かに、イケメン・美人さんが多く登場する点では良いのですが、話しの展開が雑だし外人の芝居が下手過ぎだと感じました。
>>続きを読む

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン5<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.4

シーズン1〜3ぐらいは感動する回が多く好きでしたが、
シーズン5とかは完結する為の無理やりな展開が違和感でした。
私的には、死者を送り出してきたのだからジムの事はダメかなー。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

シーズン1を越えるハマり度!
友情や愛情、命の重みを考えさせられる作品だと思います。
1話が長いけど見入ってしまう楽しさで満足できました。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

登場人物が多すぎて苦労しましたが、回を重ねるごとにキャラクターなどを理解できると沼状態になります。
仲間の大切さ、患者を思う気持ち、人を愛する大切さ、すべてに感動しました。
韓国ドラマでしか描けない人
>>続きを読む

0