YUkwmrさんの映画レビュー・感想・評価

YUkwmr

YUkwmr

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

因果応報。負の連鎖。
未だにこういう差別が強く残っているという事にも凄く考えさせられる。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

ガガの怪演に息呑んだ。
誰が正解なのか分からないけど、GUCCIのお家騒動本当にすごかった。重かった。
執着する事、守り抜く事、切り開く事、色んな気持ち、思惑が渦巻いてた。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

まず一言。
中村佳穂さいっっっっっっっっっっこう。
中村佳穂の歌をIMAXで大音量で体験できて、最高に耳が幸せだった。
内容も色んな問題も取り上げてたり、過去のトラウマとかもあったね。
あとは所々オマ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

ノーラン節な映画だった。
脱出する人、救出するひと、戦う人、尊厳を守る人、命をかける人、一人一人が生きる事に必死で、国を守る事に必死で。
戦争映画はたまにしか見ないけど、本当に毎度歴史を振り返る事は必
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

もう単純に設定からして面白い!
選曲も、ちょいちょいはいるネタ内容も最高!笑ったし、泣いたー!
ゲームのモブがある事をきっかけに自我が目覚めて…って話。
展開もドンドン面白くなって、話も広がっていって
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

好き!一回挫折というか失敗しても自分らしさを貫いて、頑張ること楽しむこととっても素敵な事だと思う!息子も、元奥さんも、友達も、登場人物みーんな好き。この映画はメシテロでもあるから、お腹も空くし、元気も>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

これは現実に起きたことを元にしてるって知って戦慄した。全然考え方や、宗教、生活レベルも違うし、本当にこんなことが世界で起きているということに、自分の無知さを恥じると共に、とても悲しくなってしまった。何>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

奇想天外なお話で、でもちゃんとラストが最高に良かった。ちゃんと正直に生きるって大事だなと改めて思った。登場人物みんな可愛い。エドシーラン良かった!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

人生山あり谷あり。フォレスト・ガンプみたいに全てを前向きに走り続ける事ってとて簡単なようでとっても難しいと思う。今の私には刺さりまくった。
今後の人生の指針にしたい。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.6

トムハンクス大好き!こんなに楽しい映画知らなくて、今回出会えたのが嬉しい一本でした。ピアノのシーン本当に可愛くてほっこりした。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

設定がぶっ飛んでるけど面白いし、パパのこと大好きな子供達が本当に愛おしくてニヤニヤしてみてしまう。久しぶりにみた。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

5歳で全く土地も、言語も、何にも分からないところに行って迷子になるって、本当に絶望しかない。幼少期のサルーがとってもキュートだった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.6

ジャックニコルソン、モーガンフリーマンこの二人が揃ったって言われたら観るよ。本当に笑いながら、暖かい涙がでる、良い映画だった。この映画見ると毎日後悔しないように、楽しむことが大事だなって思わされる。>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしかった。
ufotableみなさんの作画力、キャラに命を吹き込んだ声優さんたち、そしてLiSA、梶浦さん、みんなのパワーが集まったこの作品を観ることができて幸せ。
本当に何も言えない。最
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

前半と後半で全くの別映画だった。
ハートマン軍曹、これが例の…と思ったけどもうスラングの嵐、口の悪さえげつねぇなとビックリしたよ!前半のおデブちゃんの狂っていくところ、あとは目つきを見てて凄く不安にな
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

バットマン三部作完結!
絶望ってこういうことを言うんだろうな…ってゴッサムシティの住人に感情移入して観ていたから辛かった。
しかし、バットマンかっこ良すぎる!
アンハサウェイえげつない程美しすぎる!
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

重い。暗い。悲しい。
ホアキンフェニックスの演技に鳥肌。

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.9

HFこれが最後かぁ、三部作終わるのかぁ。Fateシリーズ大好きだけど桜ルートは知らないライトオタクだからこの三部作をちゃんと見れて嬉しかった。
色々感慨深い…反面、この壮大な物語を2時間に詰め込んだの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

とっても、とっても二人のゆるやかに育まれる友情に心が温かくなった。
過去から続くBLMの根強い問題に関してとても胸が苦しくなる描写も多々あって、すごく悲しい気持ちもあったけど、彼らの素敵な友情でそれが
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

久々に邦画で泣かされた。
泣き過ぎて目が腫れ上がった。
若女将を取り巻く周りの人たちがやさしすぎて、そして考え方、行動がどんどんと素敵に成長していく若女将も健気で、全力応援したくなった。
見てよかった
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

素敵な映画だった。
マイケルを愛で包んで、応援して、家族になっていくお話。実話ってことにも驚きだった!
この家族みんなすごいわ…こんな気持ちで人を、命を大事にすることは私にはできるのかな、できるといい
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

本当に素敵な映画。
じんわり心があったかくなる。
みんなそれぞれの立場で、それぞれの思いがあって、みんなの気持ちもわかるし、弱いところもあるけど強い。
お母さん、お父さんの言葉は凄く染みる。
家族、仲
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

画面にイケメン、美女がたくさん出てくるから眼福だったー!大沢たかお、長澤まさみ、吉沢亮素晴らしかった!!!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉こわたん…って完全に関東圏のディスりが楽しく表現されてて面白かったよー!Gacktの綺麗さに引いたwwww

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.7

綺麗なアニメーション。すごくみてて心洗われたー。すごく癒されたよ。でもすごく寂しくもなる物語だったな。家族に会いたくなりました。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

とにかく出てくるポケモンめっちゃかわいい≡≡≡≡(   ε:)ポケモンなんもわからないけど、可愛くて悶絶した♡
そして意外と伏線とか色々張られてた!これはいろんな意味でネタバレ観ないで行った方がいいね
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.1

LGBTに関しての映画。
友達を守る事って何が正しいんだろう。
すごくLGBTという事柄に関してはセンシティブなものなんだろうなと思う。
すごくこの40分間もどかしいし、苦しいし、本人の行動もわかるし
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

すごく沁みる映画だった。
登場人物みんないい人過ぎて、みんなに幸せになってもらいたくて、ステキなキレイな映画だった。
大泉洋の情けないおじさんぶり良かった。
とにかく小松菜奈の繊細な、青春な、そして大
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

プーや、仲間たちの可愛さに悶えた映画だった。
大人になるって大事な事だと思うけど、違うんだよね。プーたちはそれでも硬く凝り固まってしまった大人というモノに対して…すっと、ほっと一息入れてくれる存在だっ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.1

長澤まさみの可愛さとハワイがすごい合っていて最高のラブストーリーだった。あとは山田孝之の泣きの演技にすごい震えた。脇を固めるのがいま勢いのある福田組の佐藤二朗、ムロツヨシ、大賀とかで笑いもありつつなん>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.0

公開日初日のレイトショーで鑑賞。
満席でビックリ。

物語はもう圧巻。もうきのこさん、ufotableさん、梶浦さん、監督、みんなの原作への愛と相当な気合が込められてると終始鳥肌が立っていた。
戦闘シ
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

ムロロスになってた私に友達がみてみろって言うてくれたやつ。
くだらねーーーーーー!笑笑
でもゆるーくみるにはいいね。
やっぱムロが出しゃばる感たまらん。
佐藤二郎の北の国から感まじきもい!(褒め言葉)
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

魔法使いになりたい。
毎回ファンタスティックビーストを観終わると、本当に魔法使いたくなる。
今回はシリアスなのが多めで、ほっこりするところあんまりなかった。こういう緩急嫌いじゃない。カッパきもい。
>>続きを読む