YUkwmrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YUkwmr

YUkwmr

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

涙と鳥肌と汗が止まらなかった。
Queenは昔から知ってるし、私の好きなバンドが沢山インスパイアされてるってのも知っているし、フレディマーキュリーの生前の事は知っていたけど、こんなにも素敵で、輝かしく
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

はぁ…っとため息の嵐。
観終わったあとの胸糞感が半端ない。
みんながみんなそれぞれの正義の感じ方もあって…正義を貫く事が必ずしも正しい事ではない。
正義は?何が正解だった?こいつは?何が悪なの?裁かれ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

あまり普段見ない毛色の映画をチョイス
差別とか偏見ってやっぱりあるよね
日本のなかではあまり触れること無い事だけど、この映画には色々な嫌味やら偏見、嫌な人間がたくさんいた
本当に最後無事に終わったから
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

104分のMV。
本当にこの監督の作品は映像に音楽が本当にマッチしていて、とても心地よい雰囲気を出してくれる。
キーラや、アダム、演者が豪華。
そして本当に全てがかわいい!!
とても大事な作品になりま
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.9

た!ま!ら!ん!待ってた桜ルート。
作画は神だし、Zero→SN→UBW予習していて万全の体制で挑んだけど…
さすがはきのこ!
早く続きが見たい!!!!!!!
セイバーに激しく萌えまくった…
ランサー
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソン好きにはどハマりな映画だとおもう。ストップモーションで作り上げた海外から見た日本の世界。
色々賛否両論あるとおもうけど、私は普通にみれた。
わんこたち愛おしい。

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

キャスト豪華ー!
ムロちゃんと二朗さんが好き、やっぱり福田監督にはこの二人。
あとはしかんかわいい…♡長澤まさみのてへぺろかわいい…♡
でもシリアス部分とCGがチープ!笑笑
狙ってやってんのかなー笑笑

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.1

友達に仙台出身なら見なよ!って言われてあまり気乗りせずみた。
もう前言撤回!面白かった。
阿部サダヲさん、寺脇康文さん、西村雅彦さん出てたらギャグ寄りかって思ってたらほんとに騙される。
辛くなるし、泣
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ペット飼ってたらもっと感情移入して、大泣きしたんだろうな…と思うくらい。
こういうハッピーエンドな輪廻転生は好きだ!もう登場人物全てがsweet!(いや、大学のクソ同級生、お前はダメだ)ってくらいみん
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

現代の情報社会、そしてそれに振り回される人間、そして自分本位な発言ばかりのそれぞれの人間を風刺した映画。
出てくるやつみんな胸糞悪い(口悪い)けど、本当にいるなーって思いながらみてた。
貫地谷しほりの
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

なかなか現実的な映画だった。
雰囲気や、出てくるものが可愛くて好きだったし、話の構成の仕方も面白かったけど…なかなかハッピーエンドが好きな私にはビターな結末だった。
主人公がこじらせてんなーって途中イ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

日常系
ほのぼの、ヘンテコおじさん達がご飯を食べ、仕事をし、イラつき、遊び、恋して、笑い…っていう映画。
だけどなんかほっこり幸せな気持ちになったり、普段の私たちの生活って何気ないものだけど、幸せに溢
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

やっぱジムキャリー最高♡
NOって閉鎖的な言葉だなーって改めて思った。だからYESって言うことで色々と開いていくんだってすごくインスパイアされた映画だった。
私も色んなことに対してNOではなくて、オー
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

こういう音がたくさん溢れている映画ってすごい好み。
物語も60年代の人種差別、マイノリティでいることに対して色々触れているけど音楽とダンスでぜーんぶなぎ倒しちゃう感じ(笑)
PECOとりゅうちぇるがこ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.0

すっごく昔にみた。
けどまだ夢にフッと出るくらいのインパクトを残した映画。
ストーカー、おっかけが頭おかしいやつ。
本当怖い。
足のシーンはもう耳を塞ぎたくなった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

最高!最高!最高!
しょっぱなから心鷲掴みされた。
ヒューがほんっっっとうにカッコいい!
ザック出てるの知らずだったけど相変わらず歌うまいね!
二人のThe Other Sideが名曲すぎ!サントラ即
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

ロージーとアレックス、本当にすれ違いまくりだよ!!!!!
何度切なくて泣いたことかっ!!!!
本当に本当に本当にすれ違いまくり!
だけど二人を囲む皆んなも、もちろんロージーとアレックスもとってもキュー
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アギレラ最高!!!!!
こういう話は王道だけどやっぱり最高!
シェールもかっこいい!
けど、やっぱり私はアギレラ全盛期も見てるし、すごく嬉しかった!この映画には彼女のパワフルでソウルフルで力強いものが
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

すごく深い実話
すごく濃い話だった
最後の15分くらいはもう心が苦しくて、悲しくて、すごく辛かったけどキーラナイトレイの言葉ですごく救われたんだろうな…
こんな偉業を残してた人が知られたのが2013年
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

とっても素敵♡とっても元気が出る♡
こうやって二人の絆というか、二人の気持ちが合わさっていく過程が凄く綺麗にまとめられていて、素晴らしい。
新年からやっと見たかったこの映画が観れて嬉しかった!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった!
竹内くんと千葉くんのタッグいいね
永野芽郁ちゃんと志尊くんの可愛さ
芽郁ちゃんのEDたまんない!
菅田くんは最後もってったね
野村のウザさやばい、本気でウザい

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

確実に自分には起きないって明言できない事象だから、凄い怖いことだよなーって思いながら観てた。
家族ってなんだろうなぁ。
最後は結局大円団的な終わり方だったけど、もやった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

浜辺美波ちゃんがとにかく可愛い!
もー本当に本当に本当に可愛かった!
仲良し君(北村匠海くん)の立場に立ちながら観てて本当に惚れてしまった。
そして悲しくなって、嬉しくなって、辛くなって、支えたくなっ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

2.4

普通の青春映画。
主人公の精神的な甘さには驚いた。
その成長を楽しむものかもしれないけど、私には響かず。
あんまり共感するというよりも流し見するのが一番でした。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

王道のカンフー映画
弱っちい奴が成長していくお話
ジェイデンスミスの可愛さ♡
ジャッキーも年取ったなーと思いながらもやっぱり大好き
過去のジャッキー作品遡ろうと思った

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

ティムバートンのダークファンタジーって癖があって観たくなる映画。
ループ系の話だけど最後の方、私の理解力のなさで頭の中しっちゃかめっちゃかになったけど、なかなか楽しめた
おじいちゃんラブ♡
骨っこたち
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.3

重い。
原作未読。
一人で観たのを後悔した、重さだった。
ナガツカ君が唯一の救いだった。
メガネにはくそイラついた。
でも色々考えさせられる物語だった。
聲の形かあ、重いわー。

”生きるのを手伝って
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

事前にアニメの美女と野獣みてから実写みてたら忠実に流れや、歌の構成とか同じように作られてて感動した
オリジナルの展開や話があったけど、それも話の邪魔にならなくてむしろすごく素敵なエッセンスになっていた
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

初めてインド映画を見た
初めてがこれでよかったなーって思えるくらいすごく素敵な映画だった

三バカがハチャメチャしていくかと思いきや、インドの社会風刺も入り、笑い、涙、シリアス、恋愛たーっくさんの要素
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

アイナーがリリーという存在にどんどんなっていく様が凄く美しくて、悲しくて、すごく繊細だった
アイナー、リリーを支えるゲルダの立場から凄くこの映画を観てしまって何度も泣いてしまった

音楽、世界観、そし
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.1

アラジン、ジャスミン、ジーニーほんっとにキャラクター大好き!
音楽も最高にたまらない!

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ミニオンかっわゆーい♡
そしてグルーもいいやつ!口悪いけどwww

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

夏になるとみなきゃいけない気持ちになんだかなる映画
でも必ずみて落ち込んでみたことを後悔する映画
でもこれは絶対に後世に残すべき映画

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

ナウシカは本当に本当に好き
家族揃ってみんな大好き