donchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

donchan

donchan

映画(189)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ニキータ(1990年製作の映画)

4.1

かっこいい。美しい。切ない。爽快。昔も好きだったけど、久しぶりに見てもやっぱりいいな。

悪名(1961年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃカッコイイです、しびれます。役者さんたちがもう! 本物感が凄いです。時代とはいえ、いいなぁ。

(2000年製作の映画)

4.3

面白かった、藤山直美さん最高。思いがけず、勘九郎さんに会えて、嬉しかった。迫力と色気があったな。ほかのキャストもいいです。

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.2

夢がある〜〜♡
ミア・ファローが可愛い♪♪
ラストも嫌いじゃない。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.0

いくつかの心に残る言葉がありました。エネルギーにあふれ、元気をもらえる映画です。ゲイの男性のエピソードがいちばん好きかな。
デーヴ・パテルは、スラムドッグミリオネアとLionの役者さんなのですね。いい
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

ジェイがかっこよく。
スキップのヒース・レジャーの存在感。強く印象に残った。
スケボーにもサーフィンにも思い入れはなかったが、観始めたら一気に最後まで観られた。
若者たち。いいな。

サーミの血(2016年製作の映画)

4.2

出演者たちが素晴らしかった。特に主演の女の子と、その妹さん。
主人公は、自由、だけでなく、いろんなものを掴んだろうけれど、苦しかっただろうなぁ。
アイヌ民族のことなど連想します。よい映画です。
勝手に
>>続きを読む

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.8

良質な作品。神様に救われる人もいれば、ラビット・ホールに救われる人もいる。いろんなことをうまくまとめてる。終わり方も好きです。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

ニコール・キッドマン演じるお母さんが印象的でした。考え方も新鮮に感じた。

ワイルド・アパッチ(1972年製作の映画)

4.1

よかった。ウルザナが白人に殺されなくて。
バート・ランカスター、いいです。

山の音(1954年製作の映画)

3.9

言葉遣い。佇まい。生活。ありきたりですが、日本人はずいぶん変わったなぁと。
でも鎌倉は、あまり変わってなさそう。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

イーストウッドらしい、いい映画ですね。エンディングの曲が耳に残ります。

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

3.8

愉しめました。ノワールなのに、なんだか笑える。カッコいいですし。不思議と印象の強い映画。観てよかった。

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

好き嫌いあるでしょうけど、面白かったなぁ。心臓ドキドキしたし、いろいろ考えさせられました。

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

4.2

素敵な大人の映画。音楽とシアトルの街。久しぶりに観たけど、やっぱりいい。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.4

寅さんシリーズの中で、いつもと少し違う感じがしますが、いちばん好きかもしれません。名作だと思います。
太地さんが素敵なのももちろんですが、他にも見どころたくさん、ストーリーもいい。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

源ちゃん、苦手だけど周りにファン多し。苦手だけど、この映画は楽しめた。上手、なのかな。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

音楽が素敵。
自分が生まれる前の「黄金時代」に憧れる気持ちに共感。主人公以外のアメリカ人たちの描写がちょっと極端で笑えました。可愛い映画。