Movieさんの映画レビュー・感想・評価

Movie

Movie

  • List view
  • Grid view

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

選挙×パージを合わせるストーリーが面白すぎる。 そりゃ狙われるわ・・・。 黒人さんていい意味で己のスタイルを持ってるから映画がいっきに引き締まる! チョコバーガールズのノリも良いね⭕️ やっぱり死んじ>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

パージが始まってまさかのハプニングで偶然居合わせた3組の話。 前作と大きく違うのは渦中の街中を逃げ回ったり、いろんな「過ごし方」を見ることができる。 迫真の演技で見応えあり。 主人公は容姿だけじゃなく>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

設定はかなり面白いし、イーサンホークも銃が似合う! チャーリーも素敵な顔立ち。監視カメラに映る仮面人間の世界観も好き。 ただ、ラストがなぁ・・・。 ヘンリーについても謎だし、ホームレス男が実は・・・!>>続きを読む

悪魔の棲む家 REBORN(2018年製作の映画)

2.5

rebornだからまたリメイク版かと思って見てたら家族構成の違いに気づき進めていったら理解!

「悪魔の棲む家」は以前も銃殺事件があったけど格安だからと購入したラッツ家の話。 今作はその「以前の銃
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.3

ヒュージャックマンのポカン顔が可愛い! ところどころでクスッと笑ってしまう面白さがある。 ラフな服着てたのにお食事では正装になったり、レディーが立ったら謎に男性も立つというのが意味分からない🤣 ひった>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

アイドルスターと子持ちママの歳の差恋愛物語。 自分の誹謗中傷もそうだけど誰よりも大切な娘にまで火の粉が飛んだら選択肢も限られる。 アンハサウェイが素敵です。

アス(2019年製作の映画)

2.8

赤いつなぎ族は思ったよりも早く登場してきたから、この先どう展開するのかと思いきや、一気にB級ゾンビ映画みたいになってしまって残念・・・。 と思いきや、ラストで「お、おぉぉ!」となるのは良かったです。 >>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.3

ダンボー🐘🎪かわいー!!気弱だけどやるときはしっかりやり返すのがまた良い。映像も素敵。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタもそうだけど、後半シーズンになるにつれて話の点と点が繋がっていくのが面白い! 麒麟の出産がなんとも神秘的で良い。 ジェイコブの人の良さも滲み出てる。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

やっぱりジョニーデップはカッコイイ✨ 出生の秘密がややこしいけど、解説動画で理解。 新キャラも登場で一気にストーリーが膨らんできた。

ブレア・ウィッチ(2016年製作の映画)

1.0

なんなのかよくわからんほんと最悪。3作品全てのレビューで書いたけど、魔女って何!? 今作では流石に触れられると思って期待して失敗・・・ 。 あと、音に頼りすぎてうるさい。 1作品ずつ単体でも、続編と>>続きを読む

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

1.0

相変わらずひどい笑 プロジェクトが『道に迷って大喧嘩』なら、2は『スッポンポンになった記憶はございません』 そもそも続編にも関わらず、結局魔女って何!?!? 続編何回やれば完結するの?

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.0

これはひどい笑 冒頭の魔女についてのインタビューはなんか雰囲気あって良かったけど、それ以降は道に迷ってずっとダラダラ喧嘩してるだけだもんな・・・。 結局、魔女ってなんだったの? 続編もあるみたいだ>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.8

はじめて見たときは前半がつまらなくて寝てしまった・・・ 別日にちゃんと見たら面白いかもってなった! とんでもない家族映画。 ラストはなんて切ない・・・。 出演者は豪華✨ メリル・ストリープは「プラ>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

2.0

全く怖くはない。 歯の妖精さんのお話し。 ダークファンタジーという感じ。 ただ、お屋敷や子供部屋、特にオルゴールが素敵でした! ラストが「え!?」となる・・・

私の人生、代役に頼んでみた(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本物は愛を、偽物は名声を手に入れた映画。 偽物がバレて、仕事は失うけど愛は手に入れるっていう流れだと思ったから、良い意味でちょっと予想外な結末でした。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

このシリーズは「ホラー×ミステリー」というストーリーが好き⭕️ 今回も伏線と回収もしてくれるし、他シリーズに繋がる部分も残してくれるから、ワクワクする!! (1回見ただけでは理解できないからネタバレ>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.3

ヨーロッパ映画が苦手で期待していなかったけど、面白かった! キスの演技指導・シュレッター・大ドアップでの嘘などいろんな演出がアイディア豊富で楽しませてくれる。 屋上シーンでは『急に、「え!?」』と>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

面白い!! こういう降霊術系の映画って「一度やる→ヤバいやめよう→もう取り憑かれてる」という流れだけど、本作は降霊術がヤバいと知りながら軽んじてハイのように楽しんでいるのが狂ってて好きwww
いろ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

夕日をバックにしたレオナルドディカプリオの登場シーンが美しい。セリフや世界観、演出も戯曲的な映画でわりと内容も分かりやすくてコメディー要素もある。結末は知ってたけど映画で見るとこんなにすれ違ってたんだ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ジョニーデップ版のはじまりの物語をティモシーが演じるのかと思ったら、別の設定だった・・・。 そしてミュージカル版といってもいいぐらい歌う・・。 ウォンカがマジックも使える設定だから前作よりもファンタジ>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

想像してたよりかなり面白かった!! 時間内にハプニングとそれを回避するシーン、いろんな人と出会って助けてもらうシーンなど、ダラダラせずに入ってるから見やすい!! クリンゴン語話す警官が最高過ぎた笑 >>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

かなり好き。 みんなから話を聞くけど、少しずつ「ん?」というところがあり、全て回収してくれる! 展開がしっかり時間内に収まってる感じ。 小説でも読んでみたい!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

設定としては面白い。 犯人はゾンビ側か人間側か。 ラストは予想外・・・笑

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.3

大人になってからはじめて見たー。 ほっこり面白い! キキが思ったより性格ツンケンしてて好き笑 キキの周りのひとたちもみんな良い人。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

1.5

ラストの昇天が最高でした! ちょっとクスッと笑っちゃうけど大きな展開はなくて寝てしまった・・・

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

1.0

つまんな。 開始10分以内にメインキャストに感情移入できないものってただただ退屈。原作は好きだったの残念。 あとになって「これどんなストーリーだっけ?また見よう」てならないように1回で全部見たけど、も>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー展開もサクサク進むし、分かりやすい内容だから飽きない。 ミーガンとケイデイ役の子役が愛らしい。 最後までミーガン役の子ってCGなのか実物の特殊メイクなのか分からなかった・・・

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.8

面白いけどラストの展開が的中してしまったのが残念・・・ 詐欺師系のストーリーならもうちょっと捻っても良かったかも。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.8

内容はしっかり見応えあるのにテンポよく見れる! いろんな心情にあった音楽がロマンチック要素となるラブコメ。 ジョナがなんとも愛らしい〜

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.3

結末は予想通りだけどほっこりできるラブコメ! ストーリーのテンポもキュッとまとまってて見やすい⭕️

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

バリの島が素敵だし、グテも妨害されているの分かっていながらスマートに対応するのが紳士すぎる!! エンドロールのジョージの代わりがブラピってギャグがおもろい!!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

すごく好き! ドレスはもちろん魅力的だし、ハリスおばあちゃんがなんとも愛らしくて、強くて、上品で💕 ストーリー展開が充実してて見応えあり!! ディレクター?からDiorのドレスを作った後のことを聞か>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

ぬいぐるみは人間か所有物かというなんとも言えないテーマ。 1でラブラブになったのに結局別れたんかーい! #人生クソまみれ

テッド(2012年製作の映画)

3.5

これぞクスッと笑える映画! セレブたちをちょくちょくネタにしてて笑える! ラストは不覚にも泣ける🤣