luさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

lu

lu

映画(175)
ドラマ(33)
アニメ(0)

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.0

現在もBMWの活躍は目まぐるしいそうだ。
アートのアの字も知らない素人だからか、私のアート感は彼のアートと一致しなかった。
もちろん、途中まではBMWの行動力と好きなことへの追求にワクワクしたことは言
>>続きを読む

空海(1984年製作の映画)

-

空海と真言密教について調べていて、鑑賞しました。
いろいろな書籍を読んで、そこで見た空海との類似点や相違点を楽しんでました。

吹き替え作品が大の苦手で、2017年に公開された『空海-KU-KAI-美
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

ルイーザ・メイ・オルコット作の『若草物語』を原作とした映画です。
福音館古典童話シリーズで小学校の頃に読みましたが、内容がうろ覚えである事が発覚。
映画の鑑賞を機に読み返そうと思いました。

もちろん
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

4.1

"命令に従っただけ"
"責任はない"

"我々の中の誰が戦争を警戒し、知らせるのか
次の戦争を防げるのか
今もカポが 将校が 密告者が
隣にいる
信じる人あるいは信じない人
廃墟の下に死んだ怪物を見つ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

とてもとてもよかった

うまく言葉にできず、この一言に尽きてしまいます…

何回も何回も観られると思った。

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.6

言語学者である彼女が若年生アルツハイマーのせいでどんどん言葉を失っていくのが本当に悲しかった…

トイレ出てから自分の部屋がどこか思い出せなくて立ち尽くす、そういう夢を鑑賞後に何回かみてしまいました。

サーミの血(2016年製作の映画)

4.0

サーミという民族がいたことも、差別があったこともしらなかった。

優秀な主人公が
"あなたたちの脳は文明についていけない。"
と言われる場面がある。
そういう研究論文が出ているそうだ。
民族的に脳が劣
>>続きを読む

チェルノブイリハート(2003年製作の映画)

3.3

人間は国境を作りましたが 
地球に国境はありません
〜中略〜
実は いのちはみんなつながっています

本作品の最後のことばより


いろんな場面が、日本の四大公害病の状況と結びつきました。


洗濯板
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

作品の内容じゃないけど、観ながら…
男女の友情は成立しないと言われることがあるけど、ほんとうに無理なのかな とか考えてた笑

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

見たことない映画だと思ってたら、ずいぶん昔に見ていました。

しょっぱなからの人物紹介、好きなことと嫌いなことが細かくて…好きです。
日常の中にアメリが落としていくものから目を離せませんでした!(青年
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても素敵で、大好きな作品です。

最後に
"I never had any friends later on like the ones I had when I was twelve."
とゴ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.6

こどもって、やっぱり世の中を大人が思ってるよりもよく、かつ繊細に見ている。

メイジーの両親やリンカーン、マーゴの心の揺れみたいなものも見えてしまうんだなあと…


人は、その時その時の最善の選択を選
>>続きを読む