dreamyさんの映画レビュー・感想・評価

dreamy

dreamy

  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


やっと観れた
映画版って宮城にフォーカスしてたんだと初めて知った、この映画版スラムダンクは
【シリアスなスラムダンク】って感じ!

この映画で初めてスラムダンクを観た人に知ってもらいたいのは
スラム
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7


だいぶ過去視聴

この映画の印象、ユーミン!!!
ユーミンの曲が良いです。
観た後すぐだったら絶対まだ感想ある、、

______________

ジブリシリーズとりあえず終了^^

【夏に観たく
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


過去視聴

ジブリで一番泣いた作品

でも少し奇妙でこわい世界
異世界に着いたかと思えば父と母が豚にされてしまう時点でこわい
でも誰もいないからって勝手に店のもの食べるなw
ラストの振り返っては
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7


だいぶ過去視聴

青春、夢
ちらほらしか覚えてないけど.

よく覚えてるシーン↓

朝方、雫が窓を開けて外を見ると
ちょうど天沢聖司がチャリで到着していて
雫の部屋の窓を見上げてた。
約束もしてない
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0


だいぶ過去視聴

好きなジブリ作品のひとつ!

海と空がたくさん出てきて
全体的に画面が晴れてて好きだった。
しかもカッコつけてる豚が主人公(元は人間)なんておもしろくて良い。

けっこう好きだった
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0


かなり過去視聴

好きなジブリ作品のひとつ!

だいぶ前に観たからもう一回観たい。

______________

山の木々を切りまくってソーラーパネルを大量に並べている人間。ソーラーパネルは寿命
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0


ジブリシリーズGo ~

だいぶ過去視聴

小さな頃から山犬(犬神)と生きてきた人間、そこがなんか良い。
サンとアシタカが凛としていてかっこいい、ヤックル、馬や動物に乗る姿がよく出てくるのも好き。あ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


過去視聴

奥田民生が好きだから観た✨
振り回されて振り回されてズタボロになった印象😭 最後らへんのシーンで妻夫木聡が跪いて心身ともにボロボロになり、カメラワークも「悲劇!」という感じのシーンが記憶
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去視聴

名作という事で観た
とても良かった
最後の記者会見のシーン
アン王女が記者一人ずつと握手をした時
切ないような、でも良かった。

記者会見が終わった後
ジョー・ブラッドレーが画面こちら側に
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.0

だいぶ前の視聴

ただただ見知らぬおじ様が、美少年に見惚れて目で追いかけまくって眺めまくっている印象。

でも情景や雰囲気、美少年、エモく輝く海、が美しかった記憶。そしてそれらが印象に残ってる映画。

フィニアスとファーブ/ザ・ムービー(2011年製作の映画)

-

たまたまディズニーが作ってるだけだけど
好きなディズニーと聞かれたら
フィニアス&ファーブ♪

笑える♡ 好きなユーモア♡
カモノハシのペリーすき

前に、レンタルショップにある
映画シリーズは全部観
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

-

けっこう前に観た👀
あんまり覚えてないのに、頭の中にずっとこの映画が良かったという印象があるから良かったんだろうと思う。

映画を観た後によく書いてた"映画感想ノート"を無くしたから、自分の感想も何の
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

^^!
自分も、「あの名曲がこの世になくて自分が出したらどうなるだろう?」と遊びで考えたりするから、そんな世界を見る事ができて楽しかった。何年か前に観た。

ラストらへんで"ある人"に会いに行くの良か
>>続きを読む

ピアノの森(2007年製作の映画)

-

^^!!
好きな漫画がアニメ映画化していたのを知らなかった。嬉しかった。だいぶ前に観た :)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

-

フレンズのチャンドラーが出てうれしい
バスケでうれしい
好評価!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

賛否両論あるみたいだけど
私は最後、号泣してた

好評価!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

^^!!

好評価!
青春!!冒険!で好き
スタンドバイミーの曲も大好き

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

-

^^!

好評価!
ずっと前に観た、面白かった記憶
もう一回観たくなった

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

〜好きなドキュメンタリー映画〜
自然の中をパートナーと愛犬と長旅
自分達で改造した車で🚌
とても綺麗で好き
ワンちゃんに長旅をさせすぎて
少しかわいそうだけど今も元気 :)
旅って素敵