迷るよんふぁさんの映画レビュー・感想・評価

迷るよんふぁ

迷るよんふぁ

映画(307)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

4.5

シャマラン製作、タイムリープ・スリラー。この文面だけで即鑑賞しました。

………………凄すぎました。

もしかしたら事前情報が少ないほど楽しめるかもしれないです。なので詳しいレビューはしません!

>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったブラムハウス作品!メインビジュアルが「OLD」並にお洒落で好きです。

予告からもどこか洗練された雰囲気があったため、本当に勝手に新世代の新感覚ホラーかと思いハードルを上げてしまってい
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ放送時軽くですが観ていたので懐かしかったです。暴力だらけのヤンキー映画は苦手で基本観ませんが、ドラマ同様コミカルなシーンが多いので楽しめました。

弱いものいじめのシーンは心臓バクバクするくらい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

遅ればせながら鑑賞しました。ゴジラ作品自体初鑑賞です。一言で表すと「胸熱」という言葉がぴったりな映画でした。🔥興奮状態になりました。

終戦後の日本という設定がとにかく良かったです。ありとあらゆる面で
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.9

珍しく両親と映画を観ることになり、ほっこり×気軽に観られる邦画を探していて選びました。

結果、とっっても良かったです👏🏻
親世代の夫婦喧嘩や友人との愚痴大会が笑えるし、リアルだし、そのまま自分の両親
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

4.0

近頃南海トラフ地震に怯える日本人(私)です。2回目ですがすっかり内容を忘れていました。レビューでは酷評されていましたが、私は作品としては好きでした。

地球滅亡系は以前ストレスが凄まじかった時に毎日観
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

フォロワーさんが鑑賞されていて気になって観てみました(*¨*)

ほよよんとしたコメディタッチな雰囲気にあれこれ災害映画だよね?と思っていたら、後半から「絶体絶命」を何回も何回も何回も見せられ寿命が縮
>>続きを読む

カラーズ・オブ・エビル:レッド(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき300本目🎉フォロワーさんがちょこちょこ鑑賞されていて気になって観てみました(*¨*)

女性が観るにはハードめなお話かもしれません。淡々とした雰囲気ではあるけど刺激が強いところもあり、とに
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.2

フォロワーさんが次々と鑑賞されていて、面白そうだったので映画自体久しぶりに観てみました(*¨*)

私事ですが少し前に鼓膜がブチ破れて💥片耳が未だ聴こえず集中しづらかったですがそれでも面白かったです
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

4.2

これは面白かった。凄かった👏🏻

スロースタートな印象で最初は何が何だかよく分かってなかった。
でもグレイスが自分の身に何が起きたのか語り出すところから徐々に面白くなって、

同じ女性として染み込むよ
>>続きを読む

トリガー・ウォーニング(2024年製作の映画)

4.0

好みだった(*¨*)❣️1回目疲れていてほげーっとして気づいたら終わっていたので2回連続で観た。

強い女性が主人公×復讐劇は問答無用で好き。

舞台の田舎町の雰囲気も良かった。基本荒野で何も無くてぽ
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

4.2

世にも奇妙な物語のようなしっとりしたヒューマンドラマで、怖いというよりもただただ不思議だった。

学校生活や10代の若者の話が苦手なこともあり普段はあまり選ばない。実際何度かキツくなって止めながら観た
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.5

観てきました🌹昔劇団四季でも観に行ったり、この映画自体も好きで久しぶりに観たいな〜と思ってたら4Kデジタルリマスター上映すると知って大歓喜🙌

こんな美しいヒロイン見たことないってくらいヒロインが美し
>>続きを読む

ノイズ・ウィズイン(2023年製作の映画)

3.6

激難しい……!考えるより感じるタイプの映画?静かで不穏な雰囲気から徐々に狂っていき、こちらの精神もおかしくなっていった。途中から頭もガンガン痛くなった。

夜泣きと聴覚過敏の辛さは十分に伝わってきた。
>>続きを読む

デンジャラス・ライ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「タダより高いものはない」という言葉が浮かぶ話。

急に大金を手にしたら…というのを考えたことがあるけど、この映画に至ってはあまりにも出来すぎてる状況に私だったらこっそりせしめてしまうかもごめんなさい
>>続きを読む

ミアの事件簿: 疑惑のアーティスト(2024年製作の映画)

3.8

思わぬ方向に展開していくので結構驚き続けてたと思う。観ていてずーーーっとうっすらストレスが溜まる話だったのでスカッとした。

疑惑のアーティストのお部屋が独特でお洒落。
一部の人にものすごく刺さりそう
>>続きを読む

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公が事故に遭って身体が動かせなくなって、看護師さんに協力してもらいながら文字盤とまばたきだけで犯人を知らせる話かと思ったら全然違った。(そういう映画あったら観たい!)

映像でどんどん真相が明るみ
>>続きを読む

ブラック・アイランド(2021年製作の映画)

4.2

不穏映画観たいな〜と思って何気なく選んだらちゃんと好みだった。

あらすじもろくに読まず事前情報一切なしで観たのが良かったのか、展開が全く読めず「エッそうなるんだ!」の連続で惹き込まれた。

島の雄大
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.9

怖いけど面白い!ただのキラキラキャンパスライフの話だったら観てなかったと思う。

邪魔者は全て排除する系の歪んだ友情?

こんなに友達に執着する人をあまり見たことがなくて、だからキャラクターへの感情移
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.8

子供の頃に観て怖いけど面白くてハマった作品🪓この映画の影響でカンフー習いたいと本当の本気で思ってた(習わなかった)

〇十年ぶりに観たらストーリーの意味がとてもよく分かって当時より楽しめた。そして感動
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

前作よりもド派手なアクションと爆発💥💥💥だらけでアドレナリンがドバドバ出た。

そしてトム・クルーズは爽やかな青年から色気のあるハンサムなお兄さんになっていた。

ウイルスや女泥棒とその元彼などといっ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤はASMR動画みたいだった。
とっても静かでひとつひとつの作業音が良い音でASMR動画で爆睡するタイプの私は案の定眠くなった。つまらないとかではなくて音が良すぎた。

タイタニックが大好きだから、
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.9

あんまり評価良くないけど好みだった…。
孤独で冷酷な殺し屋の主人公が美しくてかっこいい。どんな髪型も似合う。この女優さん、元々ミステリアスでクール、知的なお顔立ちをされてるのでばっちりハマってた。
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎ…すごく好き。(映画として!)

70年代という時代設定が絶妙。
いつも地下室に閉じ込められるのは大抵若い女性だったから男の子たちというのが新鮮だった。

元々その場にある物を上手く駆使して脱
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作は知らない状態だったので話についていけるかなあと思ったけど大丈夫だった◎

鈴木亮平さんって本当にすごい俳優さんだなと。
身体作りもそうだし演技が。キャッキャしてる時と真剣な時が別人…。アクション
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーさんが次々と楽しそうに鑑賞されていたのと、父がトライアスロンに度々参加してスイムもするので親近感湧いて観てみた(*¨*)

始めはパニック映画によくある雰囲気だな〜と呑気に観ていて、中盤は登
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

うわ〜初めてしっかり観た!面白かった〜👏🏻

というか時間ある時に順番にじっくり観たかったから続編が出てもあえて観ないようにしてた…大事に大事に取っておいたシリーズ。

金曜ロードショーで1作目から3
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

定期的に不穏な映画が観たくなるので選んだんだけど面白かった(*¨*)

代理出産を頼んだらお腹の中の赤ちゃんを人質に取られるという前代未聞のストーリー。他人のお腹に自分たちの赤ちゃんがいたらどんなに狂
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3作目らしく、いや6作目らしく?それはもういろいろ詰め込まれていてどっと疲れた🥹

映像が美しくて迫力があって、世界各地の風景といろんな種類の恐竜を観られたし、山の中の保護施設のデザインが好きだった。
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めに、悲しい告白……どんでん返し映画として必ず名前の挙がるこの映画……

今よりずっとビビりでグロ映画がほとんど観られなかった頃、でもどんでん返し映画にハマっていた頃にどうしても気になってなんと……
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

数年前に大友しゅうまさんの映画紹介漫画きっかけで知り、地上波放送で軽く観たこともあったんだけど、
そう言えばしっかり観たこと無かった!と思い観てみたら想像の何倍もとんでもなく面白かった。

好きポイン
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

4.3

大好きな映画!無性に観たくなって3回目の鑑賞。ラブストーリーっぽいけどお洒落サスペンス。

「名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊」という映画ではほとんど夜の密室で話が進みベネチアの街をあまり観られなかったん
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.8

タイトル通りのストーリー。アンビリバボーで取り上げてそうな話でハラハラドキドキ展開に思いの外楽しんで観た(*¨*)🔪

もっと残虐な話かと思ってたらそうではなかったし、もっと冷静で賢くて完璧な殺人鬼か
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

泣きそうになるくらい怖かった( ; ; )
遺体がとても美しいので何とか最後まで観られた。

「ジェーン・ドウ」が名前の分からない女性のことを指すと知った時、お洒落…!と思ったのを覚えてる。日本だと
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

MCUシリーズの5作目。例のごとくどんな話か誰が出てくるのかひとつも知らずに観た🔰その影響で鑑賞中結構驚きっぱなしだった。

時代設定が第二次世界大戦下の1941年頃ということもあり、当時の街並み、人
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

MCUシリーズの4作目。初心者なので公開の順番通りに観てます(*¨*)🔰

どんな話か誰が出てくるのか全く知らない状態で観た。あまりに面白くて一気見してしまった。

ストーリーが初見でも分かりやすいの
>>続きを読む