浅草二郎さんの映画レビュー・感想・評価

浅草二郎

浅草二郎

  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0では泣けなかったが、まさか、鬼太郎で泣くとは思わなかった。個人的には2023年公開でベスト映画になった。
ストーリーは、犬神系の様な感じからスタート。終始重く大人向けの内容でした。PG1
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

嘘だろ…というシーンがいくつかあった。
LAN姉が異次元のスナイパーを彷彿とさせるアクションが良かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子ども向けではなかった。映画での主人公のイメージは、英雄色を好む でした。
まさかの、SOXシーンあり、
オッ⚪︎イハイマーでした…
日本の扱いは、名前だけで映像は無し。
妻が強くて素晴らしいかった。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻が観てた番組にまさか自分たちが取り上げれてられてしまうとは…ミイラ取りがミイラになる的な…

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で終わってしまった。
後半へ続くという感じなので、後編はよ。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.0

金ロー版で観たが、最後がよくわからなかったです…

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スパロボ感があり良かった。
ルルーシュっぽいキャラいたね。
ステラ出てきたのは驚いた。やはりミーティアは良い。幸せなキスをして終了。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の遠隔ロボカッコよかったのにあっさりすぎた…。チャイルドプレイのリメイク版みたいだった。

バットマン(1989年製作の映画)

3.1

主題歌すき。このアメコミ映画がヒットしなければ、MCU もなかったのではないかと思っている。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.7

ジョーカーのような、クライムアクション映画だった。漫画のようなガジェットはなかった。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

2.2

子ども向けクリスマス映画だった。
80~90年代映画のようなファンタジックな雰囲気で良かった。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもくだらん。前作知らなくても大丈夫だけど、知ってたほうがより楽しめる。特番のバラエティ番組観てたら更に楽しめた。
ストーリーは、尺稼ぎシーンが多く感じてダルく感じた。前作より微妙だった気がし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に身入って短く感じた。
ストーリーは、最初ゴジラの殺意が強く感じチート感もあり絶望的だった。クライマックスに、ダン⚪︎ルクと逆シャア展開で熱かった。
ゲームでいうマルチエンドのグッドエンドという
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.8

字幕変えネタがあるが、本編はシリアスで、ジョーカーが策士だった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

VSとつく特撮あるあるの、共闘だった。 
小栗旬があっけなく…

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインがボコされるシーンがあって、苦手な方はオススメしない。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、劇場版は切ない。ストーリーは良かった。
嘔吐シーンは貰い嘔吐しそうになった(小並感)。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.3

原作知らなければ、対して「ユアストーリー」されたとは思わなかった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

邦画にしては時間が長かった。震災、宗教、アイナジエンドの歌が苦手な方はオススメしない。ストーリーはまあまあ良かった。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.3

今見ると、半沢コンビ。

主人公の性格良すぎて、可哀想。
でも、コネがあったから良かったんだと思う(小並感)

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

現代のCGに比べると、B級っぽさを感じる。ストーリーがはしょり過ぎて、キャラ同士の関係性が分かりずらい。

登場キャラがあっけなく退場していくには驚いた。

ヨッシー、キラー、ボム兵の登場、配管工して
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.1

吹き替えもありだと思った。
動物園脱出シーン好き

>|