marronさんの映画レビュー・感想・評価

marron

marron

映画(1767)
ドラマ(644)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

4.0

完成披露上映会 舞台挨拶付き

吉右衛門さんの鬼平が凄く素適だったので、幸四郎さんはどうかなーと思ったけど、悪くなかった!
染五郎さんが大好きなので、もっと彼を観たかった
着物を着こなす若手役者がもっ
>>続きを読む

湖の女たち(2023年製作の映画)

3.1

完成披露上映会 舞台挨拶付き

吉田修一さんの原作は未読

なんつーか。
福士蒼汰ファンでも、初めてのデートに選んではいけない映画😁
まりかさんを堪能出来る

映画 きかんしゃトーマス 大冒険!ルックアウトマウンテンとひみつのトンネル(2022年製作の映画)

3.0

完成披露上映会 舞台挨拶付き

ディーン・フジオカさまと
やす子さんが声優をやっているので
舞台挨拶に登場♪ カッコよい〜

多様性もさり気なく描かれていて
ほぉー!と思った

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

高橋くんの最高の学生姿を映画に撮っておいてくれてありがとう!の感

ひよりさんも小学生の時から観てて、生意気なガキだと思ってたけど、こんなに可愛らしくなって!

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

3.5

オーストラリア映画
等身大のバレエ青春映画
バレエシーンもたっぷりあって楽しい

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.0

来日スペシャル上映会舞台挨拶付き
まだパンフレットが売ってなかった

18年前の台南は、50年くらい前の?日本のような ノスタルジー
純朴な人々、アットホームな職場

やっぱり一度は観てみたい!
ラン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

凝ってるなー 衣装も、部屋の造りも、いろいろと

どうなるんだろう!?って、一所懸命観ちゃった!

映画好きは、好きな作品だと思う
ま、観ておいて良かった

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

1985年版は観てないので、
是非観たかった
ミュージカルだし観やすい

なぜ、今、カラーパープルなのか?
結局のところ「人種差別・分断」は
今も無くならない

「今、私は生きている」の台詞
そう、ま
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

大ヒット御礼舞台挨拶付き

コミックでもTVアニメでも
全く観たことがなかったので、慌ててコミック第1巻を読んでから行った

コミックも面白かったし、劇場版も
ヨルさんのアクションなど迫力があり、面白
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ゴールデングラブ賞獲ったので、慌てて観に行きました
やっぱりCMしてくれないと、観に行く機会を失うなー

"自伝的ファンタジー"とは聞いてた

絵がとても美しく、背景までじっくり見てる間にストーリーに
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

退屈しなかった

戦いのシーンが、接近戦が多く
人と人が殺し合う愚かさが伝わった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

まずは、字幕ver.で。

福山さんと生田さんのVer.でも
観てみたくなりました

NY ANNIVERSARY LIVE! ビリー・ジョエル「ライブ・アット・シェイ・スタジアム ザ・コンサート」(2011年製作の映画)

3.0

1/24に東京ドームにライブに行きます♪
16年振りの日本公演
(この映画も16年前のライブなので、観客がデジカメで写してる😁)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

公開記念舞台挨拶付き

渋谷区のTTT(The Tokyo Toilet)プロジェクトは、前にニュースでチラッと聞いた事があった程度だったけど、興味深かった

本当に、ほぼ何にも起こらない
生きるため
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

カラフルなファンタジーミュージカル
シャラメの甘さがピッタリくる

チョコ食べたくなって、リンツで買って帰りました

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

初日舞台挨拶付き

最近、戦争モノばかり観ている気がする

若い人に80年前の戦争を身近に感じてもらうならには?と考えられた設定は面白いと思う

エンディングの福山さんの歌は泣ける

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.8

初日舞台挨拶付き

生きたいと願っても、理不尽に死ぬ。
戦争でも、病気でも。
生きて動ける時間の、何と短いことよ

りりあなさん、幸せに成長してほしい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

観たかったタイプのゴジラ
やっぱり あの曲じゃないとね!
神木&浜辺ペアは安心の組合せ

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.6

本日、良い夫婦の日

美しく、人間的にも良く出来た二人
なんの文句がありましょうか
この二人には、なんの心配もない

正欲(2023年製作の映画)

2.5

公開記念舞台挨拶付き

出てくる人、みんな少しづつ不快

火の鳥 エデンの花(2023年製作の映画)

3.5

公開記念舞台挨拶付き

手塚治虫さんの「火の鳥」は、全く知りません
火の鳥は少ししか出てこないので、もっと見たかった

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

公開記念舞台挨拶付き

どの場面も、役者を観てるだけで楽しい

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.5

ホイットニー、まだ記憶に新しいので可哀想で苦しいし、顔が違和感あり過ぎるなぁ

スターの強い光には、暗い影が付き纏う事が多いよね、実際

素敵な歌に助けられて自分は生きてこられたから、幸せでいて欲しい
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

4.7

完成披露舞台挨拶上映

思っていた感じと全く違った
サスペンススリラーとチラシに書いてあり、確かにそうだけど、それだけじゃない

山田孝之さんが「一度(この映画を)受け入れてみて、考えて欲しい」的なこ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

IMAX
コンサートを映画館で観るのは楽しい♪
キラキラの衣装の細部やステージ全体が最高の角度から見ることが出来るし、視線もバッチリいただける!
2月の日本公演が楽しみ!

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.5

好み!大好きな「スワロウテイル」を思い出すなー
岩井俊二さんの世界観は好きだ、
その世界にどっぷり浸かれる
音楽映画はやっぱり良いな~
メインの3人もしっくりくるし、
ちょこっとしか出ない人まで豪華〜
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった!
菅田くんは大きな画面でアップで観てもカワイイ

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

初日舞台挨拶付き

原作漫画は読んでない

ミステリー要素、水分 多め

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.0

信頼関係を築くのは、やはり時間がかかるよね、それと「誠実」

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

映画館で観なくて良かった

主演の若い三人が楽しそうで、
そこは 見る価値がある

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

吹替

火、水、土、空気の エレメントを擬人化
女の子の自立を描く
発想は面白いし、絵もカラフルで
エレメントのキャラが良く表されてる

でもやっぱり安全のため、これらのエレメントの棲み分けは必要だと
>>続きを読む

>|