らいくさんの映画レビュー・感想・評価

らいく

らいく

  • 38Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ父親をさがすだけの映画かと思ったら驚いた。人間の本性を探す映画なのかな?殺人は一回してしまうとやめられないのかな?よく娘も分かったな。分かって警察に知らせるのはすごい。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

事実か小説かわからなくなっていく。名前聞くだけで恐れられる人になってみたいな。8番ラーメン出てきたのは個人的にあつい!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

締め出されて門登っている時の言い訳がボルダリング?って言い訳するのが楽しい。ナンパの仕方がすごい。段々時戻っていくんだな。こんな思い出す恋いいよな。音楽がいい。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺すシーンは本当に痛そうで目を背けてしまう。漫画と現実の人殺しは何が違うの言葉が印象的だった。もろずみの殺人鬼ぶりがおそろしかった。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

切ない。なんで中国で撮影したのかな?生き残ったのはルオランかな?時計の修理の仕事かっこいい。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムループでいろんな頭おかしくないとできないことをどんどんするのは見てて楽しい。戻りたいって本当に思うのかな?同じことの繰り返しだったら退屈か。こんなドロドロした関係の中にいたら大変そうだ。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんなに大げさに給食を食べるのは見てて楽しい。給食食べていた小、中学生の時にこれを見て独自においしそうな食べ方を開発して食したかった。
最後2人でカップ麺を食べるシーンがよかった!

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のミカミ君カッコ良すぎる!ささっとるのはどうかと思うけど、、、
オカリナは朝しか吹いたらダメだよと言って行ったり来たりしてるの不気味。夢に出てきそう。
ずっと画面暗く感じた。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ながくんとよく付き合ってたなと思う。最後はまあって思うけど。
ナンパの仕方が独特すぎる。靴同じですね。
ブロック塀持って帰るのは面白い。
こんな夢を諦められない夢を見つけたい。

火花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

芸人かっこいいな。というか夢に向かって頑張っている人がかっこいい。鍋のくだり好きだな。絶対今度誰かに言おう。吉祥寺ハモニカ横丁行かないと
熱くなれる、夢持ってる人は背中を押してくれる映画だと思う。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とても考えさせられる映画だなと思った。そして切ない。キャピ子は強いな。出てくるキャラクター全員が個を持っているというか、自分の信念があるというか、生き方のお手本のように感じる。こういう風に私はなりたい>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブッチャー銃撃たれて死なんとか不死身すぎ。もっと別の展開になって欲しかったな。グロい描写が結構多かった。殺人鬼と入れ替わったら大変だろうなと思う。

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後再会した時の描写が綺麗だった。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

葬式の時の合唱、怖くもあり美しくもあった。みんなが飲んでいた錠剤はどういう効果があるのだろうか?恐怖心がなくなる?闘争心が高まる?色使いが葛飾北斎に見えた。一人一人の顔をアップにすることが多く感じた。>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かを本気で変えようとしている姿はめちゃめちゃカッコいい。ナナちゃんがポッケから野球ボール出したのびっくりして笑った。みんな個性的でよかった。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前編よりは少しは前向きになれた。いじめは関わった人の人生を変えてしまうな。宗谷との対局始まるで終わるのはちょうどよかった。漫画の方がグサッとくるような気がする。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公はひどい子供時代を経て、というかまだ子供だけどすごいしっかりしてるなと思う。みんな一般的な家庭とは言い難い中で必死にもがいている姿勢に心打たれた。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性大家さん強しと思ったら極めてる人だとわかり納得。その大家さんにナイフ投げようとし自分に刺さってくくだり面白い。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男子高校生のノリみたいなやつ楽しそう。みんなの周りにていきてきに吉尾が出てくるってこと?心臓つかみ出すところのシーンとかなんでもありだなと思い笑った。死は突然やってくるんだなって改めて思った。トイレの>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の会話が面白い。普通って難しい、名言だな。お似合いだよな。小泉さんああいう役似合うな。話したこともない人にガンガン話しかけるってすごい。

ライムライト(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああいうふうに愛し愛されたい。一つのことにあれだけ情熱を捧げられるってすごいと思う。舞台で死ぬって主人公にとって1番最高な死に方なんだろうなと思う。お客さんを笑わせるって楽しいのかな。モダンタイムスの>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

セリフ全然なくて動きだけで人を笑わせるチャップリンすごい!!どんだけ貧乏でも新聞読んでることに驚いた。最後の歌はどういうことを言っていたのか気になる。歯車の有名なやつ最初にチョコっとしか出てこないんだ>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション激ヤバ!!ゾンビ使って地下格闘技やってるのは発想が面白い。個人的には前の方が好きやったな。あんなに切羽詰まっているのに他人のことを考えて動くってすごい。こんなふうな人間になりたい

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おおたかだんとのテスト勝負の一喜一憂が面白い。切腹しそうな場面も好きだ。みんなはっちゃけてるな。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃスカッとする。お金の銃みたいなやつうってみたい。これだけ騙せるんやったらもっと別の道行ったほうが稼げる気がする。みんな楽しそうでうらやましい。赤星さんザコキャラみたいで最高!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分対自分だったとは、、、
話が難しい。夫をどうにかするために過去の自分を使ったってこと?
映像がとにかくすごい。主人公の名前が出てこないってこの世界線に合っていて好きだ。
奥さん背高っ!!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンクレロ、めっちゃ外国語に聞こえる。キャプテン面白い。ペコかっこよすぎ。キャラみんな濃い。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代劇以外で成敗してやるって単語が出てきたのがびっくりしたとともにやられたなとも思った。日本刀だけに、、、
顔出しNGが父親に日本刀で斬られるからって言うのには笑った。
父親が基本的に面白いなと思った
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンもジョーカーもめちゃめちゃかっこいい。まず冒頭のジョーカーが銀行襲うとこ痺れた。いちいちクチャクチャ言わせながら話しながら話すジョーカーも魅了された。バットマンのバイクくそかっこいい。わけわ>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

総理の奥さんが自分の携帯なってるのに誰か携帯なってますわよって言い、自分の携帯がなってるのに気づくとすぐに謝るシーンすごく好き。
総理の記憶を確かめるためにこの人誰でしょうクイズで僕の親父です笑った。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人みんな狂ってる。それが最高。イジメの描写が胸糞悪くなるくらいひどい。画鋲とかすごい痛そうに感じる。暴力の部分とてもグロい。先生の最後かなり好き。あそこの場所にいるとみんな狂ってしまうのかな?

アカルイミライ(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリタかっこいい。特に死に方。アリタとニムラに机持たせ移動させまくる上司イライラした。CDの受け取り方とか。それほど演技が上手いってことだろうな。アリタの父親怒鳴ってから言い過ぎたと言って反省が早いの>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Yes day欲しいなと思う。家族みんな楽しそう。親側からしたら大変そうだけど。でも人生こんなふうに生きたいとも思う。

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に日本版の方が好き。2時間だとあれくらいしかできないのかな?Lはあんなに叫んだり走ったりしないでほしかった。キラはもっと冷酷というか自己中になって欲しかった。1番良かったシーンはライトの先生がラ>>続きを読む

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪いことする人は悪いままであってほしい。
なんかみんなブレブレだなと思う。けど人間ってこんなもんだよなとも思う。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても狂ってていい。チェンソー上から落として殺すって運要素ありすぎじゃない?それとも頭良すぎて計算で殺してたのかな。名刺が気に入らないから殺すとかも最高。ビデオ返すからって断るの真似してみたい。世の中>>続きを読む

>|