reiyaさんの映画レビュー・感想・評価

reiya

reiya

  • 204Marks
  • 104Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

思ったより料理シーンが少なくて残念だった
あとギャングとのシーンが多くてお腹いっぱい
料理はどれもおいしそうだった

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーはありきたりで音楽もそこまで?
リン・マニュエル・ミランダだからハードルが上がりすぎてたか

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

終戦後のサイアクなタイミングに来るゴジラ
ゴジラの恐怖っていうのがめちゃくちゃ伝わってきておもしろかった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

つまんなかったな
映像も今までのどこいった?ってくらいきれいでもなかった。TV番組みたいな感じ

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

うーん全然面白くなかった
つなぎのための映画って感じがした

アナスタシア(1997年製作の映画)

2.5

ミュージカルを見たから見たけどまぁ普通?
ラスプチーンはいらなかった気が

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

アトラクションのイースターエッグはあって面白かったけど
話は特に普通

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ一個も見てないのに見に行った
めちゃくちゃ面白かった
内容は初見でもわかるようなシンプルなものだし、登場人物関係もそこまで難しくない
何よりアクションをたくさん見せてくれるので頭空っぽで見れる

バービー(2023年製作の映画)

3.0

アメリカン・ジョークが多くて案外面白かった
けど二回見るほど内容のあるものではないので記憶がなくなったときに見直すのは良いと思う。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

最近のCGアニメとはぜんぜん違う作画で
特にグウェンの部分の絵は好きだった
パート1だけどちゃんと盛り上がりもありつつ
次も絶対見たくなるような終わり方でよかった
あとちょいちょいあるカメオが最高だっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

カーンの紹介映画なんだけど
カーンの設定が複雑すぎるプラスなぜかそこまで強くなかったのでモヤモヤ感が少しある

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの最終話
以前と比べたら全体的に暗めだったけどうまくガーディアンズらしさもあって面白かった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

最終章のパート1だから伏線貼りばかりかと思ったけど
ちゃんとした盛り上がりもあって面白かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
マリオといえばみたいなものが全て詰まってて最高

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

歌はすごく美味かった
新曲もよかった
でもそれだけで俺の知ってるアリエルではなかった

アバター(2009年製作の映画)

4.0

なんだかんだ見てなかった
ナビィの見た目に慣れるのに少し時間かかったけど最後は人間の方に違和感持つくらいにはなった
中身もちゃんとしててしっかり面白い

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

追悼回でありつつそれ以外の部分も完成度が高かった
ワカンダフォーエバー

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

小ネタとか笑えるネタは多かったけど
全体的には普通だった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

実はシンプルな感じ
あれくらいのホラーならなんとか耐えられる
途中おや?って思う設定はあったけど
マルチバースが思いの外わかりやすく溶け込めてる

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

内容は結構シリアスでもおしろい
けどもう一度見たいかと言われたら....

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

2.5

敵が多い分なんか一人ひとりが物足りない感じで終わってしまった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

そこまで悪くはないしエレクトロとの戦いは見てて面白かった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

スタイリッシュなスパイダーマン
アクションもかっこよくて好き