あすかさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

あすか

あすか

映画(504)
ドラマ(19)
アニメ(0)

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

服部とコナンの活躍が最高!
良きライバルであり良き友(泣)
白馬なキッドも良いし、全体的に好き。何度見ても飽きない。
ラストに犯人に工藤新一だと伝えるのが好き。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.5

こういう撮り方のホラーは現実味があっていい。
でもラストは友達と爆笑(笑)

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

ミストで見えないモノに怯えおかしくなる人間が1番怖い。
後味悪いラスト。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夏休みをあんな風に迎えられたら最高だな~。
特に You Are The Music In Meが好き。

最後にガブリエラがあそこにいるきっかけのシーンが未公開シーンになっていて、繋がりがおかしいな
>>続きを読む

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タクマのビッグダディ化に大ウケ。
長髪も似合うなぁって。
3も待ってる。今度はできれば木村さんじゃなく堤さんでお願いします…

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.0

ハンディカメラで撮ってるような映像の映画を観たのはこれが初めて。
ああいうの襲ってきたら怖いなと思った(笑)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

3Dで観た初めての作品。
3人で行ったものの、席が連番無くてバラバラに座ったら2組のカップルに挟まれたのを覚えてる。
それでも最後3Dメガネの裏でボロ泣き。
TVで放送してるときも最後のシーンを観るだ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

深夜にTVでやってて鑑賞。
酒は呑んでも呑まれるな(笑)
面白かった!続編もあるらしいから是非みたい。

告白(2010年製作の映画)

3.0

岡田くんの新米教師感がすごく上手くて未だにそれが印象的。
ああいう先生いるんだよなぁ~

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.3

静かにでも確実に物語が進んでいく作品。
一止の心情を翔くんが悩みながら演じてたのをメイキングで観てから行ったので考え深いものがあった。
翔くんの演技好きだなと思った。
病院と夫婦と友のお話だけどどこか
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。世界観が良かった。
そしてホロッとくる感動もあった。
ゲームがしたい。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ世間を賑わした後に映画館にて鑑賞。
ストーリーは今までのと比べるとやはり斬新だった気がする。ハンスのひどさに笑う。
曲はどれも本当に良かった。
しかし作品自体はそこまでグッとくるものは無かった。

日本列島 いきものたちの物語(2012年製作の映画)

3.0

こういうのは普段まったく観ないけど相葉くんが声をやるとのことで映画館にて鑑賞。
たまにはこういうのを観るのも良いなと強く思った。映像がきれいだった。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

トリックって本当に面白い。
TVシリーズから大好きです。
でもラストだと思うと悲しくて悲しくて。
またいつか!

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

2回映画館へ観に行った。
コナンもルパンもどっちも好きな私にとって堪らない作品。
TVオリジナルも興奮したがこの映画もホント面白かった!
またコラボして欲しい。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館でボロボロ泣いた映画。
普通のラブストーリーというだけでは無く、友人に勧めたくなる暖かい作品。
『素敵じゃないか』にハマってすぐにレンタルしに行った。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

全編通して面白かった。
観てて嫌な気分にならないし、純粋に楽しめた。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな赤井秀一が回想シーンだがスクリーンデビューを果たす映画。
コナンから赤井さんの紹介があった瞬間少しだけむせてしまった…

最後の『了解』はとてつもなくテンションが上がった。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

キャラクターたちの髪がさらさらなのは本当にすごいと思うが怖い。
ドラ泣きという言葉を聞いていたので感動するかと思ったが普通のアニメや映画での方が泣けた。
(結婚前夜などのエピソードは既にアニメで見てい
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.5

世界観が私には怖く感じた。
なんとも言えない怖さ。

感動と言うよりも怖さが勝ってしまった。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

大好きな大好きな大好きなシリーズの最後を飾る映画。
しかし映画館では見ず…。
当時最後という現実が嫌なのとハイスクールミュージカルはディズニーチャンネルで観るのであって映画館ではないだろうと思ってしま
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.5

映画館で観たがなぜか30分ぐらいのアニメを観たような感覚に陥った。
怖い、よく分からないが先に勝ったことで何も考えられなくなってしまった。今でも怖い。
しかし、歌は本当に流行ったね!

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.5

予告での予想通りの感じだったので、残念感が無かった。相葉くんの可愛さやかっこよさをたくさん見れたなと思う。
でもどうしても相葉くんの演技は舞台での方が光ると思ってしまう…。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.5

1作目から好きな作品。
迷わず映画館にて鑑賞。
しかし、前作よりも面白くなく少し残念だった。
これでシリーズの最後を飾ると思うと、もう一作作ってもらいたくなってしまう…好きな作品だけに。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

個人的にウォーリーぶりの好きなディズニー映画。
この手の機械ものに弱い。
すぐにホロッとしてしまう。
ベイマックスそばにいてほしいな…。
そしてなによりもヒロのビジュアルがとても可愛くて好き。

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.5

同時期にやっていた相棒を観ようと思っていたら近い上映時間がなく、相棒までの空き時間に鑑賞。
結果、相棒よりもこの映画の方が印象に残った。
綾瀬はるかと小出恵介と言えば。の作品に私の中ではなっている。
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

今から9年前。
当時10歳の時にこの作品を映画館で鑑賞。
当時、マジックにハマっていた自分にとってマジシャンというものが興味を持たせたのだと思う。
所謂どんでん返しが最後に待っているのが当時まったく予
>>続きを読む

劇場版 とっとこハム太郎 ハムハムハムージャ!幻のプリンセス(2002年製作の映画)

4.0

生まれて初めて映画館で観た映画。
未だに内容を覚えているから面白かったのだと思う。
ハム太郎はゲームも面白いが、映画も面白い。好きだ。
ミニハムズも懐かしい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

上映終了日の前日に映画館へ駆け込み鑑賞。
評判通りのとても楽しい作品だった。
R15+の作品を観たのはこのキングスマンが初めてだったが想像していたダメージは無かった。そこまでグロい訳ではなく安心した。
>>続きを読む